Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выездная сессия Открытого лектория "Культура 2.0"

оперативно о новых мероприятих
Деловая конференция и выставка "Арена Форум 7.0"
Тип: выездная сессия
Тематика: искусство, архитектура
Регистрация: да
Даты проведения: c 29.11.2023 по 01.12.2023
Локация: Российский фонд культуры; Москва, Гоголевский бул., 6, стр. 1 (м. Кропоткинская)
Стоимость: бесплатно
Организатор: Российский фонд культуры
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Открытый лекторий «Культура 2.0» — постоянно действующий дискуссионный проект. Его участники — те, кто меняет культурный ландшафт страны, сохраняя лучшее в культуре и привнося в нее самые современные подходы. Его аудитория — те, кто работает в сфере культуры, интересуется культурными инновациями и технологиями.

В течение трех дней эксперты Открытого лектория «Культура 2.0» проведут ряд дискуссий, шоу-кейсов и мастер-классов. Среди тем для обсуждения — как искусство меняет облик города и влияет на качество жизни горожан; зачем крупным коммерческим компаниям принимать участие в социальных проектах; как музейные программы могут создавать позитивный социальный эффект; какие существуют актуальные форматы работы с подростковой аудиторией в учреждениях культуры; современное искусство в классическом музее; что может дать подросткам театр и многое другое. Организатор проекта — Общероссийская общественно-государственная организация «Российский фонд культуры».

Открытый лекторий «Культура 2.0» — постоянно действующий дискуссионный проект, посвящённый технологиям в культуре в самом широком смысле этого слова, — создаётся для сотрудников учреждений культуры при их непосредственном участии.

29 ноября откроет программу выездной сессии в Российском фонде культуры дискуссия «Город и искусство». Марина Звягинцева, художник, основоположник паблик-арта в России, Лиза Савина, куратор, продюсер, Мария Туркина, куратор проектов АНО «Центр поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ» обсудят, как привлечь внимание инвесторов к региону и его культурным ценностям. Какое место в настоящее время занимает современное искусство в городской среде? Как искусство может быть медиатором между городом и горожанами?

Анастасия Гусева, заведующая Библиотекой и арт-резиденцией ШКАФ, представит шоу-кейс «Мультиформатное сотрудничество. Точки роста». Зачем вовлекать детей в процесс создания МАФ (малых архитектурных форм) для общественных пространств? Может ли ребенок восьми лет стать автором арт-объекта интерактивной зоны для городского фестиваля? Зачем крупным коммерческим компаниям принимать участие в социальных проектах?
В ходе дискуссии «Старшие» - «невидимая» аудитория?» эксперты обсудят следующие вопросы: какие варианты взаимодействия музея с другими институциями и сообществами по работе с группами старшего поколения? Как музей может стать одним из субъектов системы заботы в ближайшем окружении для людей старшего возраста? Как музейные программы могут создавать позитивный социальный эффект?

В рамках шоу-кейса «Наставничество в музеях как инструмент профессионального развития» Анна Михайлова, основатель и директор АНО Центр содействия профессиональному развитию специалистов музейной сферы «Идеи для музеев», познакомит аудиторию с методами работы наставников, примет участие в обсуждении проблем и задач, с которыми наставляемые пришли в программу, попрактикуется в постановке запросов.
Шоу-кейс «Инклюзия в культуре: адаптация спектаклей и музейных экспозиций на примере программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»» расскажет про грантовые конкурсы программы для музеев и театров.

Завершит первый день сессии шоу-кейс «Зачем рассказывать историю своего музея?» посвященный деятельности Чувашского национального музея по сохранению и актуализации своей истории.


30 ноября, в рамках второго дня выездной сессии Открытого лектория «Культура 2.0», Полина Фищенко менеджер отдела просветительской деятельности Филиала Третьяковской галереи в Самаре; Арина Гундрова, Ученый секретарь музея «Новый Иерусалим», старший преподаватель кафедры мировой культуры МГЛУ; Мария Белиоглова, куратор музейно-просветительских программ Фонда «Будущее время»; Юлия Мачевская, заведующая филиалом «Мастерская Аникушина» Государственного музея городской скульптуры; Наталья Мачихина, методист по музейно-образовательной деятельности музея-заповедника «Царицыно» обсудят какие существуют актуальные форматы работы с подростковой аудиторией в культурных институциях? Какие методы привлечения подростков и способы взаимовыгодного сотрудничества с ними возможны? Какие правила соучастия работают и не работают с подростками? Как вовлечь подростков в проект? Что происходит с жизнью подростков после проекта?

В августе 2023 года в Переславле-Залесском состоялась премьера спектакля "Сквозь туман", проекта, сделанного в Переславле про Переславль с участием переславцев. Как идея авторов проекта - сделать спектакль для города при активном участии местных жителей - превратилась в театральную лабораторию для подростков; как команда лаборатории удалось создать спектакль, который стал открытием города для его жителей, а также частью туристического предложения Переславля - обо всем это расскажет руководитель проекта Ольга Дмитриева.

Также 30 ноября пройдут мастер-класс «Арт-медиация и инклюзия в культуре», дискуссия «Актуальность vs музей. Традиционность vs современность», а также мастер-класс «Как учреждениям культуры маркировать рекламу в интернете?»

1 декабря, в завершающий день выездной сессии Открытого лектория «Культура 2.0», пройдут шоу-кейсы «Зачем «Октава» сотрудничает с музеями?» и «Как жить в научном центре и создать свой музей».
Все мероприятия Открытого лектория «Культура 2.0» бесплатны, проходят с переводом на русский жестовый язык и транслируются онлайн на созданной Российским фондом культуре видеоплатформе об искусстве Leo Classics.
Актуальное расписание выездной сессии доступно по ссылке. Посетители и онлайн-слушатели, заполнившие по завершении мероприятия анкету, получат бесплатные именные сертификаты Открытого лектория «Культуры 2.0».

Необходима предварительная регистрация


ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Тел.: +7 (495) 927-10-15

Сайт: rcfoundation.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru