Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Вакансии и стажировки для архитекторов и дизайнеров

Набор в летний детский архитектурный лагерь

оперативно о новых вакансиях
Изображение предоставлено пресс-службой организаторов
Тип: воркшоп
Тематика: архитектура, дизайн
Участники: дети 8-12 лет
Регистрация: до 11.08.2023
Даты проведения: с 26.08.2023 по 30.08.2023
Локация: Библиотека и арт-резиденция "ШКАФ"; Санкт-Петербург, ул. Маршала Тухачевского, 31 Б
Стоимость: бесплатно
Организаторы: Библиотека и арт-резиденция "ШКАФ" и Общество юных архитекторов при поддержке группы "Самолет"
 
 

Юные архитекторы создали арт-объекты на тему чтения и искусства

В Библиотеке и арт-резиденции "ШКАФ" в Петербурге завершился летний детский архитектурный лагерь. Участники создали уличные арт-объекты, которые перекликаются с темами чтения и искусства.

Проект реализовывался в два этапа. Сначала был объявлен открытый конкурс, на который поступило 24 заявки от детей 8 - 12 лет. Отбор прошли 14 человек - жители Петербурга, Москвы и Казани. Победителей определили кураторы от Общества Юных Архитекторов - партнера проекта, который обладает большим опытом в организации подобных проектов.



Пятидневная смена продлилась с 26 по 30 августа. Вначале участники знакомились с библиотекой и прилегающей территорией, погружались в работу, делали наброски идей и конструкций. Еще пара дней ушла на разработку концепций и их финализацию кураторами. В конце состоялась стройка. В результате дети под руководством экспертов создали четыре уличных арт-объекта из эко-материалов, ротанга и бруса. Среди работ: шалаш, гнездо, серия шарообразных светильников и арка с полками для зоны уличного книгообмена.

- Проведение архитектурного лагеря на территории "ШКАФа" было задумано давно. Кажется правильным, что дети из Петербурга, из других городов смогли вместе с практикующими архитекторами воплотить свои идеи, и уже потом увидеть свой труд в общественном пространстве. Здесь хочется отметить огромнейший вклад наших партнёров. Надеюсь, что этот пилотный проект станет первым шагом, чтобы в следующем году мы встретились еще раз, на более продолжительной сессии, и сделали что-то более масштабное, - поделилась Анастасия Гусева, заведующий Библиотекой и арт-резиденцией "ШКАФ".

В фонде "ШКАФа" находятся редкие книги для детей по архитектуре и урбанистике, большая часть которых вышла из тиражей. На протяжении лагеря учащиеся не только получали рекомендации по литературе, но и при поддержке сотрудников рассказывали о своем выборе на странице пространства в социальной сети.

- Чтобы мир был удобным, а процесс его создания увлекательным, важно с детства учиться понимать, как устроено пространство вокруг нас, и как его изменять. Архитектура в этом случае становится инструментом, а реализация реальных объектов наделяет ребёнка не только знаниями, но и уверенностью в своих силах, - рассказал Дмитрий Беринцев, куратор лагеря от Общества Юных Архитекторов.

Презентация работ состоялась на юбилейном X фестивале "ЭкоОхта" в Полюстровском парке. Событие посетили 5000 человек. Площадкой для презентации стала зона Библиотеки и арт-резиденции "ШКАФ", расположенная напротив сцены. В рамках фестиваля гости площадки посещали мастер-классы по архитектуре от Общества Юных Архитекторов и группы "Самолет", генерального партнера проекта, знакомились с тележурналистикой от медиапроекта "ТелеДетки" и весь день участвовали в творческих мастер-классах на тему экологии.

- Этот проект - отличная возможность приобщить юных жителей города к искусству, процессу проектирования и современным урбанистическим практикам. Дети занимались в летнем лагере бесплатно, получали навыки командной работы и, можно сказать, обретали первый опыт в создании и проектировании чего-то нового. Для "Самолета" очень важно способствовать развитию талантов, поддерживать такие, с одной стороны, экологичные, а с другой стороны - профориентационные инициативы, что мы и будем делать в дальнейшем, - отметила Кира Смирнова, директор по устойчивому развитию Группы "Самолет".




О МЕРОПРИЯТИИ

Ребята изучат тему малых архитектурных форм, а также создадут арт-объекты и живой уголок для общественного пространства. Летняя резиденция позволит юным архитекторам реально поучаствовать в преобразовании города под руководством практикующих специалистов в области архитектуры, дизайна и урбанистики.

Чем мы будем заниматься?

  • Исследуем территорию, погружаясь в ее контекст;
  • Сделаем наброски идей для конструкций;
  • Разрабатываем креативную концепцию;
  • Подготовим материалы;
  • Построим и торжественно откроем объект.

Участие абсолютно бесплатное, но количество мест ограниченно. Если хотите попасть в лагерь, выполните творческое задание, подготовленное Обществом юных архитекторов.

Дедлайн: 11 августа (включительно). Результаты творческого конкурса будут объявлены 18 августа.

К участию приглашаются: дети 8-12 лет

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Подать заявку: vk.com

e-mail: shkaflib@kr-cbs.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru