Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Оригинальный формат архитектурной графики: в Новой Третьяковке открылась выставка "Сергей Кузнецов. Архитектура мира"

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Target Point - технологии и дизайн самого масштабного крытого стрелкового комплекса в Европе
На фото: Сергей Кузнецов. Фотограф © Иван Новиков-Двинский ГТГ
Непривычный для архитектурной графики крупный формат полотен; авторская техника исполнения с использованием минимального количества материалов; специально разработанная для экспонирования картин архитектурная конструкция; подсветка, создающая эффект выхваченных из фотопленки отдельных кадров; уникальное музыкальное сопровождение - все это объединила концепция выставки "Архитектура мира". В экспозиции представлены работы художника и Главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова. Выставка открылась 13 апреля и продлится до 6 августа 2023 года. В нашем репортаже рассказываем о том, почему ее обязательно стоит посетить.
 
 

О ВЫСТАВКЕ

Архитектурная графика традиционно представляется в небольших форматах, и проект "Архитектура мира" задумывался, как нечто принципиально новое - создание некого нового вида архитектурной графики для большого пространства, шаг в развитии данного вида изобразительного искусства. В экспозицию вошло 24 крупноформатных картонных листа размером 300*200 сантиметров, созданных Сергеем Кузнецовым специально для выставки. На них изображены архитектурные строения Санкт-Петербурга, Владимирской области, Новосибирска, Москвы, Венеции, Рима, Флоренции, Дели, Стамбула, Бухары и Баку. Для создания картин использовались уголь, белила и немного цветовых акцентов. Художник не стремился к документальной точности изображений, созданные художественные образы - это скорее некие вариации, импровизации на тему. За основу взяты существующие памятники архитектуры, которые были дополнены и трансформированы Сергеем Кузнецовым в соответствии с его художественным видением, крайне деликатно, почти незаметно для зрителя.

Фотограф © Даниил Анненков

"Выставка "Архитектура мира", с одной стороны, представляет собой собрание самых ярких и важных впечатлений, отложившихся в памяти - своего рода слепок мировой архитектуры, который существует в моей голове. С другой стороны, я рассматриваю архитектуру, как наиболее созидательный и жизнеутверждающий вид искусства. Архитектура не только создает окружающее пространство, являющееся нашей средой обитания, но и позволяет человеку укреплять его внутренние опоры, состояние покоя и уверенности. Архитектура объединяет весь мир. И все значения этого слова заключены в его названии", - отметил Сергей Кузнецов.

По словам куратора Полины Могилиной, выставка представляет собой тотальную инсталляцию, что является экспериментальным форматом экспонирования архитектурной графики. Картоны не развешены на стенах, а закреплены на архитектурной конструкции, расположенной в центре зала. Сделано это таким образом, что между работами выстроен диалог, они как бы дополняют друг друга, перемежаются между собой и создают у зрителя впечатление, что он разворачивает перед собой фотопленку или движется по фотоархиву. На создание такого эффекта работает и специальная подсветка картин.

На фото: куратор выставки Полина Могилина. Фотограф © Иван Новиков-Двинский ГТГ
 
Фотограф © Даниил Анненков
 
Фотограф © Иван Новиков-Двинский ГТГ

Специально к выставке Сергея Кузнецова российский композитор и электронный музыкант Андрей Антонец (OID) создал оригинальные музыкальные композиции. Это своеобразные звуковые картины, которые вступают в диалог с архитектурной графикой и помогают создать атмосферу присутствия в тех городах, которые становятся объектом изображения. Благодаря этому зрительское восприятие усиливается и расширяется.

Также в рамках экспозиции можно увидеть фильм, в котором показан процесс создания представленных в экспозиции картин.

О режиме работы выставки и стоимости билетов можно узнать на сайте Третьяковской галереи.

Статья подготовлена Олегом Сочалиным для ARCHITIME.RU
Фото предоставлены организатором
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru