Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Цикл "Экскурсии МКА. Знакомство в современной архитектурой"

оперативно о новых мероприятих
Цикл "Экскурсии МКА. Знакомство в современной архитектурой"
Тип: экскурсии
Тематика: архитектура
Даты проведения: с 20.05.2023 по 02.09.2023
Локация: Москва
Стоимость: бесплатно
Организатор: Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы
 

О МЕРОПРИЯТИЯХ

С 20 мая 2023 года в Москве стартует цикл "Экскурсии МКА. Знакомство в современной архитектурой". Уже третий год подряд Москомархитектура рассказывает о принципах градостроительного развития Москвы и показывает лучшие примеры застройки последних лет.

"Цикл экскурсий организован по инициативе Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы для популяризации современной архитектуры. Мы стараемся показать самые интересные и значимые объекты разных типологий - от спортивных сооружений до новых станций метро, от благоустройства набережных до музеев", - отметила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

"В течение четырех месяцев москвичи смогут посетить 16 автобусных и пешеходных экскурсий, выстроенных так, чтобы продемонстрировать разные аспекты городского развития. Этот уже ставший уже традиционным цикл проводится в третий раз и вызывает огромный интерес среди горожан", - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Экскурсии будут проводиться на бесплатной основе каждую субботу с мая по сентябрь.

Принять участие могут все желающие

Расписание и регистрация будут размещаться на сайте Архсовета Москвы (archsovet.msk.ru), а также в социальных сетях по вторникам.

Уникальность цикла в том, что для его разработки привлечены лучшие специалисты по архитектуре и истории города, а в качестве экскурсоводов приглашены архитекторы крупнейших бюро, представители строительных компаний, специалисты по архитектурному свету и редевелопменту. Это позволит участникам узнать все аспекты проектирования и строительства из первых рук, от авторов и исследователей.

Экскурсии затронут разные районы Москвы, нетуристические кварталы за пределами Третьего Транспортного кольца, бывшие промышленные территории, которые в последние годы активно включаются в городскую среду, например такие, как территория завода ЗИЛ, Нагатинский затон и окрестности Дмитровского шоссе. Традиционно впервые на экскурсиях показывают новые, только что реализованные объекты.

Цикл стартует 20 мая с обзорной экскурсии "Комплексное развитие промышленных территорий. Московские мегапроекты", посвященной комплексному развитию двух крупнейших московских промзон - территории заводов ЗИЛ и "Серп и молот". На ней можно будет узнать о концепциях развития этих территорий и этапах строительства, увидеть жилую застройку, образовательную и транспортную инфраструктуру, парки Тюфелева роща и Зеленая река, а также набережную Марка Шагала.

Следите за анонсами!

ПРОГРАММА:

20 мая, 11:00 / автобусная
Комплексное развитие промышленных территорий. Московские мегапроекты


Изучаем застройку и комплексное развитие крупных промзон в городе на примере территорий заводов ЗИЛ и "Серп и молот". Рассказываем о концепциях развития этих территорий и этапах строительства, раскрываем планы города на район "ЗИЛ юг", показываем жилую застройку, образовательную и транспортную инфраструктуру ЖК "ЗИЛАРТ" и ЖК "Символ", парки Тюфелева роща и Зеленая река, а также набережную Марка Шагала.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Изображение: Наталия Алексеева

27 мая, 11:00 / пешеходная
Район Хамовники: от домов советской номенклатуры до современной элитной застройки

Узнаем историю развития района с конца XIX века до наших дней и планы реконструкции МДМ, рассматриваем дореволюционный медицинский кластер и его развитие, обследуем ЖК "Садовые кварталы", White Хамовники, ЖК Brodsky, Savvin river residence, "Литератор" и другие современные жилые комплексы, а также бизнес-центры в бывших промышленных зонах: "Красная роза 1875", "Луч" и "Московский шелк", заглянув в гастрокластер "Усачевский рынок".

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Изображение: Наталия Алексеева

3 июня, 11:00 / автобусная
Современные тренды редевелопмента: от красного кирпича к советским НИИ

Экскурсия о эволюции и фабричных пространств и подхода к переосмыслению фабричных пространств. Смотрим, как преобразились сегодня дореволюционные фабрики - Даниловская и Рябовская мануфактуры. Оцениваем результат реконструкции бывших советских НИИ: бизнес-центр Neo Geo, бизнес-центр в Научном проезде, производственный комплекс "Крунит", а также изучаем восстановленную после пожара библиотеку ИНИОН.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Изображение: Наталия Алексеева

10 июня, 11:00 / пешеходная
Новая транспортная инфраструктура: БКЛ и ТПУ

Смотрим своими глазами на новые станции метро Большой кольцевой линии и проекты ТПУ, слушаем комментарии архитекторов и специалистов по транспорту о том, какой задумывалась Большая кольцевая линия, узнаем историю возобновления конкурсной практики в Москве на проектирование станций метро и любуемся ее результатами.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Изображение: Blank Architects

17 июня, 11:00 / автобусная
Хиты современной архитектуры. Север.

Исследуем инфраструктурные, жилые и общественные проекты на севере Москвы. На нашем маршруте Стадион "ВТБ Арена", уникальный формат Cameo Villas и комплекс на Долгоруковской, апарткомплекс Hills 8, идеально вписавшийся в окружающую среду и комплекс "Серебряный фонтан" на территории бывшей Алексеевской насосной станции, новый офисно-жилой комплекс Slava и проект Stone.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Изображение: mos.ru

24 июня, 11:00 / автобусная
Хиты современной архитектуры. Юг.

Лучшие объекты современной архитектуры на юго-западе Москвы. Современные жилые комплексы с фасадами из нестандартных материалов, от стекла до меди, высокотехнологичные офисы и клубные дома. Оригинальные варианты остекления и нестандартное благоустройство.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Изображение: mos.ru

1 июля, 11:00 / автобусная
Новая Пресня

Увидите БЦ "Земельный" — уникальный проект офисного зданиям в форме трехгранной призмы с вертикальным озеленением. Зайдете в центр изучения конструктивизма "Зотов" в бывшем конструктивистском хлебозаводе и увидите как бюро SPEECH превратило старые цеха в выставочное пространство. Оцените реновацию территории вдоль железной дороги на примере ЖК Republic, и сравните разнообразные подходы к реконструкции фабрик на примерах квартала "Рассвет", "Трехгорной мануфактуры" и ЖК Lucky. В лофт-квартале "Рассвет" увидите, как работают с наследием Романа Клейна и как бюро DNK реконструировало старый советский корпус. На "Трехгорной мануфактуре" посмотрите свежую реставрацию от бюро Kleinewelt Architekten и в ЖК Lucky увидите как бюро "Меганом" реализовало соседство высотных жилых домов с большим общественным центром. Увидите школу дополнительного образования Tumo — необычный проект из перфорированного металла на месте бывшего корпуса сахарного завода.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Изображение: Наталия Алексеева

8 июля, 11:00 / пешеходная
Москва Сити. Итоги 30 лет и новые инфраструктурные проекты

Прогулка по территории Москва Сити с рассказом об истории строительства этого крупнейшего московского проекта. Посмотрим все небоскребы Сити и обсудим как эволюционировал проект от первых идей Бориса Тхора 90-х годов до современного транспортного хаба и территорий Большого Сити. Изучим различные проекты небоскребов от башни "Федерация" до Neva towers, узнаем о транспортной ситуации и востребованности офисов, о перспективах развития и последних незастроенных площадках и судьбе концертного зала.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Изображение: Наталия Алексеева

15 июля, 11:00 / пешеходная
ВДНХ как архитектурный феномен

Уникальная не только в масштабах страны, но и всего мира территория - своего рода музей архитектуры и культуры России под открытым небом, экспонаты которой постоянно меняются и актуализируются. Смотрим самые громкие реставрации исторических павильонов ("Биотехнологии", "Земледелие"), и, конечно, изучаем совсем новые объекты: Центр национальных конных традиций, строящийся павильон "Атом" от UNK, новый парк аттракционов и ленту Мебиуса - новый прогулочный парк.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Изображение: mos.ru

22 июля, 11:00 / пешеходная
Ходынка вчера, сегодня и завтра: история, развитие и перспективы Ходынского поля

Изучаем историю района и самые примечательные объекты ее современных страниц: "Дом-ухо", БЦ "Линкор", ЖК "Лица", ЖК "Прайм-парк" и БЦ "Аркус" с благоустройством, гуляем по Ходынскому парку и заглядываем в метро ЦСКА с озелененными павильонами.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Изображение: mos.ru

29 июля, 11:00 / пешеходная
Спортивная Москва: новые спортивные объекты в Лужниках


Исследуем историческую и новую застройку в Лужниках: реконструкцию БСА, Дворец водных видов спорта, Дворец Самбо и бокса, Центр художественной гимнастики Ирины Винер, дворец тенниса, благоустройство и развитие территории, новые павильоны и техническую инфраструктуру.

Говорим о новых проектах музеев, перспективах реконструкции и современном музейном строительстве в целом. Совершаем прогулку от ГМИИ имени А.С.Пушкина - через ГЭС-2, новый корпус Третьяковской галереи на углу с Болотной набережной, бывший особняк Третьяковых. Узнаем детали проекта подземного пространства и реконструкции усадеб вокруг Пушкинского музея, историю "синих труб" Ренцо Пьяно и необычный реконструкторский подход при создании музея Павла и Сергея Третьяковых.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Изображение: mos.ru

5 августа, 11:00 / пешеходная
Музейная миля


Говорим о новых проектах музеев, перспективах реконструкции и современном музейном строительстве в целом. Совершаем прогулку от ГМИИ имени А.С.Пушкина - через ГЭС-2, новый корпус Третьяковской галереи на углу с Болотной набережной, бывший особняк Третьяковых. Узнаем детали проекта подземного пространства и реконструкции усадеб вокруг Пушкинского музея, историю "синих труб" Ренцо Пьяно и необычный реконструкторский подход при создании музея Павла и Сергея Третьяковых.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Изображение: Наталия Алексеева

12 августа, 11:00 / пешеходная
Большие проекты. Город Тушино

Откроем Изучает как можно комплексно осваивать большие пространства на окраине Москвы, наполняя из разнообразной инфраструктурой, от жилых и офисных комплектов до спортивных сооружений. Изучаем планировочные и траспортные решения. Смотрим ЖК Alia и "Ростех Сити", стадион "Открытие банк Арена" и "Чкалов арена"

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Изображение: mos.ru

19 августа, 11:00 / автобусная
Креативный кластер в деталях

Исследуем яркие примеры приспособления бывших промышленных предприятий с разной историей под современную типологию: арт-центр, дизайн-центр, бизнес-центр. Смотрим хлебозавод №9 и "Флакон", бизнес-парк "Фактория", пространство "Суперметалл" и арт-квартал на Яузе.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Изображение: Наталия Алексеева

26 августа, 11:00 / автобусная
Вечерняя Москва: секреты архитектурной подсветки

Откроем для себя столицу с новой стороны - проедемся по ней в темное время суток. Узнаем, примеры уличной иллюминации - как среди памятников архитектуры и транспортных сооружений, так и новых жилых комплексов.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Изображение: М. Денисова, mos.ru

2 сентября, 11:00 / автобусная
Архитектура и образование. Новые университетские кластеры

Подробно изучаем строительство новых научных кластеров на территории МГУ и МГТУ им. Баумана. Смотрим кластер "Ломоносов" и обсуждаем как будет развиваться территории технологической долины МГУ на Воробьевых горах. Вокруг главного зданий МГТУ на Бауманской смотрим новые корпуса и проекты реставрации.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Изображение: mos.ru

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

e-mail: archsovet@gmail.com

Сайт: archsovet.msk.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru