Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Вакансии и стажировки для архитекторов и дизайнеров

СЕРИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ И ОТКРЫТЫХ ВСТРЕЧ "ГОРОЖАНИН-УЧЕНЫЙ"

оперативно о новых вакансиях
СЕРИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ И ОТКРЫТЫХ ВСТРЕЧ "ГОРОЖАНИН-УЧЕНЫЙ"
Тип: воркшоп
Тематика: архитектура, урбанистика
Участники: все желающие
Регистрация: да
Даты проведения: с 06.07.23 по 06.08.23
Локация: г. Казань
Стоимость: бесплатно
Организатор: команда Стратегии развития Казанки
 
 

О ВОРКШОПЕ

С 6 июля по 6 августа в рамках Стратегии развития Казанки пройдет ежегодная городская лаборатория "Горожанин-ученый".

Участников ждут 12 занятий разного формата, например, мастеркласс по тому, как отбирать пробы воды из родника, научная экспедиция-сплав по Казанке и даже дискуссии о принципах экологизации бизнеса.

Заключительное занятие будет представлять собой дискуссию и воркшоп по разработке собственных проектов, посвященных реке, совместно с компаниями-представителями устойчивого развития в Казани: "Данафлекс", "Мега" и TASIGO Kazan Palace.

Завершится лаборатория 6 августа эковечеринкой на Набережной Казанки, модным показом одежды из секонд-хендов, вручением дипломов и подарков на речном прогулочном катере.

Проект позволит разобраться в том, как устроена экосистема вокруг реки и как быть бережными к городу и окружающей среде. Городская лаборатория станет пространством для обмена знаниями между экспертами и жителями, а также местом совместного эксперимента и новых открытий в собственном городе.

13 июля в 18:00 состоится мастер-класс "Об уличных и краснокнижных растениях, а также о почвах в городе".

Участники встретятся с активистами сообщества "Защита Казанской Швейцарии" и посетят питомник краснокнижных растений. На встрече прозвучат практические советы о том, как высаживать растения в городе, какие почвы для этого нужны. Некоторые виды посадят на территории питомника самостоятельно.

Спикеры:

- заместитель председателя Татарского Республиканского совета Всероссийского общества охраны природы, специалист кафедры почвоведения КФУ Сергей Мухачев;
- биолог, экоактивист Антон Бортяков.

15 июля в 11:00 обсудят роль экотроп в городе и близ города: состоится прогулка-экскурсия со скандинавской ходьбой на территории Большого Голубого озера. Участники прогуляются по живописной территории Большого Голубого озера и увидят благоустроенную в этом году территорию вне ООПТ, узнают что такое экотуризм и чем ценны экомаршруты Голубых озер.

Спикеры:

- доцент кафедры КФУ Эльвира Набиева;
- активист, автор "Волжской тропы" Тимур Циунчук.

18 июля в 18:00 пройдет мастер-класс "Как брать пробы воды из родника" в "Русско-Немецкой Швейцарии".

Участники будут наблюдать, как правильно брать пробы воды из родника и смогут подключиться к процессу. Они узнают, чем уникальная родниковая вода в Казани и куда отправляют эти пробы для дальнейших исследований, а главное — как каждый житель может решать проблемы качества воды в реке на своем уровне.

Спикеры:

Антон Бортяков, биолог-гидролог, представитель Минэкологии Татарстана.

22 июля в 09:00 пройдет научная экспедиция на катамаранах в формате сплава с Русским Географическим обществом Татарстана.

Спикеры:

- заместитель председателя РГО в Татарстане Андрей Агарков;
- инструкторы "Корвет", компания-организатор сплавов.

Занятие состоит из двух частей. В первой части — мастер-класс по основам экотуризма совместно с Русским географическим обществом в Татарстане. Участники узнают, как стать первоклассным туристом на природе и при этом не навредить ей. Вторая часть — знакомство с исследовательской работой Казанки Русского Географического Общества и заплыв по реке с картированием участков с нарушениями на реке. Возможны две-три высадки для изучения краснокнижных растений.

РГО исследует реку Казанку и выявляет все нарушения, связанные с природно-защитной полосой и водоохранной зоной: включая несанкционированные стоки и свалки. Задача министерства — устранять ряд этих негативных источников. Также собирается информация по эрозии почв и планируется составлять план по устранению засорения берегов. РГО также брали пробы в половодье в течение месяца. Результаты передавали в лаборатории Геоцентра и ЦИСИар для исследований.

26 июля, 18:00: "Природа, спорт и здоровье": лекция и измерение параметров здоровья от "Основа основ" и Института Фундаментальной медицины КФУ

Спикеры:

- заместитель главного врача по развитию, качеству и цифровой медицине в Медико-санитарной части КФУ Иван Киясов;
- руководитель центра экопрактик "Основа основ" Дмитрий Никитин.

Участники узнают о влиянии окружающей среды на параметры здоровья в "Русско-Немецкой Швейцарии" сделают замеры состояния организма человека специальными приборами.

26 июля в 18:00 состоится лекция "О влиянии рек на здоровый каркас городов".

Спикером выступит эксперт Института пространственного развития РТ, член экспертного совета Минстроя России по развитию водно-зеленых городских каркасов Дарья Толовенкова.

Тезисы:

"Сокровища внутри городов": как влияют реки на города с точки зрения градостроительного, социокультурного и эколого-экономического факторов.

Как сохранить живую природу в городской среде и почему это важно.
О принципах умного и органичного проектирования: опыт экологических проектов благоустройства с учетом интересов людей и устойчивости экосистем на примере РТ и Стратегии развития Казанки.

30 июля в 11:00 пройдет мастер-класс по сборке датчиков для исследования качества воздуха от сообщества "Дыши Казань".

Участники узнают, как измерить уровень загрязнения воздуха в городе и где увидеть результаты мониторинга качества воздуха, поучаствуют в мастер-классе, на котором самостоятельно соберут датчик измерения качества воздуха под руководством мастеров.

Спикер: экоактивистка "Дыши Казань" Гузелия Гиматдинова.
Мастера: программист из "МТС", радиолюбитель Денис Владимиров, волонтер "Дыши Казань" Булат Бариев.
1 августа, в 16:00: экскурсия в комплекс водоподготовки "Казаньоргсинтез" для ЖК "Салават Купере".

Участники узнают о принципах работы новой двухступенчатой технология очистки воды без использования хлора (мероприятие 18+).

3 августа, 18:00: Дискуссия "Принципы экологизации бизнеса" и воркшоп "Тактический урбанизм по принципам ESG" совместно с "Данафлекс", "Мега Казань" и TASIGO Kazan Palace.

Спикеры:

- руководитель комитета ESG ГК "Данафлекс" Елена Бочарова;
- руководитель по операционной поддержке филиала "Мега Казань" Миляуша Клементьева;
- специалист по устойчивому развитию Kazan Palace by Tasigo Рената Ахметзянова.

Участники обсудят принципы устойчивого развития компаний "Данафлекс", "Мега Казань" и TASIGO Kazan Palace. Совместно с экспертами Стратегии развития Казанки и представителями компаний можно будет принять участие в разработке и реализации полезных объектов для города и познакомиться с принципами-ESG как неотъемлемым трендом современных корпораций и фирм. Мероприятие будет полезно в том числе и предпринимателям, чтобы понять, как можно внедрить экологичные привычки в свой бизнес.

Также участникам предоставится опыт создания концепции своих проектов с экспертной поддержкой: будет предложено придумать быстрые решения для парков реки Казанки, которые можно реализовать в ближайшее время: навигацию, пляжную инфраструктуру, объекты в экопавильон и многое другое. Лучшее предложение реализуют.

6 августа в 19:00: эковечеринка для выпускников школы.

В программе: показ моды из Казанских секонд-хендов и апсайкл-дизайнера Элины Касимовой с брендом Tartmada в концепции "Водная стихия", бесшумная экодискотека от "Бим-радио", мастер-классы по изготовлению кормушек от гончарной мастерской "Кулибин" и сортировке мусора от "ЭкоЛогично Казань" и многое другое. Вторая часть вечеринки пройдет на речном трамвайчике, с прогулкой по Казанке. На нее попадут только самые активные участники городской лаборатории, которые посетили большее количество мероприятий городской лаборатории (каждое посещение занятия фиксируется организаторами в "Дневнике городского ученого").

Все анонсы будут появляться в телеграм-канале Стратегии развития Казанки


ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА


Телеграм: t.me

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru