Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Открытый национальный конкурс на разработку архитектурно-художественного решения станций Московского метрополитена "Солнцево" и "Новопеределкино"

 
 
Открытый национальный конкурс на разработку архитектурно-художественного решения станцийМосковского метрополитена "Солнцево" и "Новопеределкино".

Стартовал конкурс на разработку архитектурно-художественного решения станций Московского метрополитена "Солнцево" и "Новопеределкино".
Организатор конкурса - "КБ Стрелка".

 
 

О КОНКУРСЕ

Впервые в новейшей истории Москвы столичные власти проводят конкурс и дают вам возможность воплотить в жизнь оптимальные архитектурно-художественные решения для строящихся станций "Солнцево" и "Новопеределкино". Это амбициозный вызов и большая ответственность. Реализованные проекты сформируют новый облик московского метро и архитектурно-исторический ансамбль столицы на многие десятилетия вперед.

Метрополитен сегодня является основной транспортной артерией Москвы и играет ключевую роль в концепции развития городской агломерации и территории "новой Москвы". По темпам строительства метро Москва уже стала мировым лидером, к 2020 году протяженность линий московского метро превысит 450 км.

Новые станции метро появятся почти во всех районах Москвы, девять из десяти москвичей будут жить в шаговой доступности от линий метрополитена. Беспрецедентный масштаб и скорость строительства достигнуты за счет использования новейших инженерных и проектировочных решений.

Но Московский метрополитен не только удобный и быстрый. Московское метро признано мировыми экспертами одним из самых красивых в мире. Несколько десятков станций московского метро являются памятниками архитектуры и охраняются государством. Поэтому, особое внимание при проектировании должно уделяться внутреннему оформлению строящихся станций.


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Основной целью настоящего конкурса является поиск оптимального архитектурно-художественного и дизайнерского решения интерьеров пассажирских зон и павильонов над лестничными сходами станций "Солнцево" и "Новопеределкино". При минималистичном решении, станции должны быть современными, с ярким, запоминающимся дизайном.

Открытый национальный конкурс на разработку архитектурно-художественного решения станцийМосковского метрополитена "Солнцево" и "Новопеределкино"

Акценты должны быть сделаны на световом и цветовом решениях, сочетании материалов. Конструктивные решения и используемые материалы призваны соответствовать целям и условиям конкурса; быть рациональными и технически реализуемыми. Для разработки концепции рекомендуется привлекать профессиональных художников, дизайнеров по свету.

Организатор конкурса: КБ "Стрелка".

К участию приглашаются:

дизайнеры и архитекторы, обладающие опытом разработки проектной документации интерьеров общественных и многофункциональных пространств.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

  • Конкурс открытый, национальный, двухэтапный.
  • Участие в конкурсе бесплатное.
  • За участниками, прошедшими процедуру регистрации, по очереди закрепляется одна из двух станций — либо "Солнцево", либо "Новопеределкино", после чего они получают техническое задание и разрабатывают архитектурно-художественную концепцию в соответствии с правилами конкурса. На первом этапе жюри выбирает 10 участников: 5 из числа проектировавших станцию "Солнцево", 5 - "Новопеределкино".
  • В зависимости от качества эскизов жюри вправе варьировать количество участников для каждой станции, в диапазоне от трех до семи. Жюри второго этапа выбирает по одному победителю для каждой станции.
  • Для участия в конкурсе авторы должны загрузить заявку на ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОНКУРСА или отправить проектную документацию почтой в КБ "Стрелка" по адресу: Берсеневская набережная 6 стр.3, Москва 119072, РФ.


СОСТАВ ЗАЯВКИ

Эскиз - предварительное видение архитектурно-художественного решения. Включает в себя графическое и текстовое обоснование: общей концепции станции; павильонов над лестничными сходами и лифтов для маломобильных групп населения; подуличных переходов вестибюлей; кассовых залов и зон эскалаторов/лестниц; платформенной части.

Необходимо предоставить визуализацию и описание общей концепции станции, а также четырех проектируемых зон. Визуализация четырех зон (компьютерная или ручная) должна состоять из изображения, а также схемы или основной проекции и поясняющего текста. Предоставленные материалы должны отражать благоустройство участка, прилегающего к павильонам, используемые для отделки материалы и освещение, а также дизайн мебели.

  • Все подаваемые на конкурс материалы должны быть промаркированы шестизначным шифром претендента в правом нижнем углу. Размеры поля - 10 х 60 мм.
  • На предоставляемых материалах, за исключением досье, не должно быть названия компании, логотипов, подписей авторов или других данных, позволяющих определить авторство эскиза.

ПОДРОБНЕЕ О ФОРМЕ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ


СРОКИ


Этап 1: Работа над эскизами.

ПОСЛЕДНИЙ СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВКИ: 31 июля 2014 г.

Первое заседание жюри - выбор десяти финалистов: 26 августа 2014 г.

Этап 2: Разработка архитектурно-художественного решения: 5 сентября - 10 октября 2014 г.

Второе заседание жюри - выбор двух победителей: 13 ноября 2014 г.



ПРИЗЫ

Призовой фонд конкурса: 3 890 000 рублей (с учетом НДС).

Приз будет разделен между 10 участниками, которые пройдут во второй этап конкурса.

Подробная информация об условиях конкурса, сроках проведения, процедуре подачи документов, критериях оценки и других важных данных представлена здесь: metro-competition.ru

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА КОНКУРС

 

Контакты:

Дополнительная информация по теме конкурса: +7 (495) 268-06-11
E-mail: info@metro-competition.ru

 

Сайт: metro-competition.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru