Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка «Рубенс, Ван Дейк, Йорданс…
Шедевры фламандской живописи из собраний Князя Лихтенштейнского» .
 
 
Государственный Музей Изобразительныхх Искусств имени А.С. Пушкина

До 19 октября 2014 года в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина проходит выставка картин выдающихся фламандских живописцев XVII века из Коллекции Князя Лихтенштейнского «Рубенс, Ван Дейк, Йордан".

 

О ВЫСТАВКЕ

ГМИИ им. А.С. Пушкина продолжает знакомить публику с шедеврами мирового искусства из собраний крупнейших музеев Европы и США. Коллекция Князя Лихтенштейнского по праву считается одной из лучших среди музеев мира. Именно здесь хранятся хрестоматийно известные произведения Питера Пауля Рубенса, Антониса ван Дейка, Жака (Якоба) Йорданса и их современников.

Выставка «Рубенс, Ван Дейк, Йорданс… Шедевры фламандской живописи из собраний Князя Лихтенштейнского».

На выставке представлено 55 картин кисти выдающихся фламандских живописцев XVII века. Они во всем блеске демонстрируют различные грани таланта этих замечательных живописцев. Выставку откроют картины Питера Пауля Рубенса (всего 19 произведений), исполненные в разные периоды творческой деятельности мастера и относящиеся к различным жанрам. Прежде всего, это портреты, крупноформатные произведения на религиозные и мифологические сюжеты. В их числе всемирно известные шедевры «Портрет Клары Серены, дочери художника» и «Нахождение младенца Эрихтония».

Большой интерес для зрителей представляет одновременный показ хорошо известной картины Рубенса «Марс и Рея Сильвия», эскиза к ней и вытканной по нему шпалеры. Они позволяют наблюдать развитие авторского замысла от камерного эскиза к большеформатной композиции.

Другая крупная фигура - Антонис ван Дейк. Он снискал широкую прижизненную славу как выдающийся мастер портрета. На выставке будут представлены работы художника, созданные в разные периоды работы - как в Антверпене, так и в Генуе (десять картин). Экспонируемый на выставке «Портрет Марии де Тассис» по праву принадлежит к лучшим женским образам творческого наследия ван Дейка.

Выставка «Рубенс, Ван Дейк, Йорданс… Шедевры фламандской живописи из собраний Князя Лихтенштейнского».
Выставка «Рубенс, Ван Дейк, Йорданс… Шедевры фламандской живописи из собраний Князя Лихтенштейнского».
Жак Йорданс, Франс Снейдерс. Дары моря. 1640
Питер Пауль Рубенс. Нахождение младенца Эрихтония. Ок.1616

Третья выдающаяся творческая личность в истории фламандской живописи - Жак Йорданс. Утверждение избыточной красоты и многообразия реального мира прославляют многие его произведения. В их числе – четыре картины из коллекции князя Лихтенштейнского, созданные в ранний период творчества художника.

Франс Снайдерс – крупнейший мастер анималистического жанра во фламандской живописи XVII века. Исполненые им в широкой и динамичной манере картины надолго стали эталонами для последующих поколений анималистов, работавших в разных странах Западной Европы в XVII и XVIII веках.

Отдельную группу в истории фламандского искусства составляют произведения сыновей гениального Питера Брейгеля Мужицкого, которые на протяжение многих веков пользуются неизменным успехом у коллекционеров. «Пейзаж с Товием и ангелом» кисти Яна Брейгеля Старшего превосходно иллюстрирует каллиграфическое изящество и колористическую изысканность его живописных творений, написанных, как правило, на медных пластинах. С другой стороны, «Перепись в Вифлееме» Питера Брейгеля Младшего является редуцированным вариантом одноименной композиции, написанной полвека ранее его знаменитым отцом.

Выставка, приуроченная к государственному визиту Князя и Наследного принца Лихтенштейнского, станет достойным продолжением амбициозных выставочных проектов музея, станет настоящим подарком для публики

Выставка продлится до 19 октября.

 

Контакты:

+7 (495)609-95-20,
+7 (495)697-95-78

e-mail: finearts@artsmuseum.ru

 
 
Адрес:

ГМИИ им. А.С. Пушкина ,
Москва, ул. Волхонка, 12, ст. м. "Кропоткинская", "Боровицкая", "Библиотека им. Ленина"

 
Сайт: www.arts-museum.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru