Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка-ретроспектива архитектора Ивана Гагина.
 
 
Выставка-ретроспектива архитектора Ивана Гагина.

С 7 октября по 29 октября 2014 года в Государственном музее архитектуры им. Щусева будет представлена выставка-ретроспектива архитектора Ивана Гагина , представляющая уникальные материалы из государственных архивов и музеев России.

 

О ВЫСТАВКЕ

Выставка-ретроспектива архитектора Ивана Гагина представляет уникальные материалы из государственных архивов и музеев России, выявляя историю жизни русской провинции рубежа XVIII –XIX веков.
Архитектурные проекты Ивана Сергеевича Гагина (13.10.1771–01.10.1844) – архитектора-самоучки, историка, археолога, топографа, во многом определили облик города Касимова, став неотъемлемой частью культурной жизни Рязанской губернии.

Выставка-ретроспектива архитектора Ивана Гагина.

Происходя из потомственной купеческой семьи, Иван Гагин уже с детства был вовлечен в семейные торговые дела. Но после самостоятельных занятий хрустальным производством во Владимирской губернии, службы у питейных откупщиков, запуска фабрики фаянсовой посуды в Касимове Гагин уходит из коммерции. С 1810-х он много занимается архитектурным проектированием, обследует и зарисовывает археологические памятники в Касимове и окрестностях. В 1820-х – активно проектирует общественные здания, а также жилые дома для дворян, купцов, мещан. В 1823–1825 гг. он разрабатывает проект торговых рядов на Соборной площади Касимова – этот проект становится главным реализованный в творчестве архитектора-самоучки. После грандиозного пожара, уничтожившего в 1828 году центральную часть города, Иван Гагин много работает по заказам частных застройщиков, составляет фиксационные и обмерные чертежи различных построек Рязанской губернии. В 30-х годах XIX века архитектор Гагин становится известным и за пределами Рязанской губернии: его знают в столичных, в том числе, придворных кругах; он общается и состоит в переписке с историками К.И. Арсеньевым, М.П. Погодиным, Н.А. Полевым и другими.

В целом архитектурное творчество И.С. Гагина интересно как образец провинциальной классицистической архитектуры, созданной местным самобытным автором. В проектах Гагина оригинальным образом оказалась учтена местная историко-культурная среда, и по-своему осмысленны и реализованы принципы классицистической архитектуры первой половины XIX века. Кроме архитектурного проектирования И.С. Гагин оставил рукописное наследие, посвященное истории города Касимова, интересное как самодеятельный опыт провинциальной историографии рубежа XVIII–XIX столетий.

На выставке представлено работы И.С. Гагина из фондов Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева, Отдела письменных источников Государственного исторического музея, Касимовского краеведческого музея, Государственного архива Рязанской области, Отдела рукописей Института истории материальной культуры, архива Русского географического общества, Российского государственного архиве древних актов.

Вернисаж выставки состоится 7 октября 2014 года в 19:00.

 

СОПУТСТВУЮЩЕЕ МЕРОПРИЯТИЕ:

Лекция «Архитектор Иван Гагин».

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail:
schusevmuseum@gmail.com

 
 

Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Анфилада главного здания.
Метро: "Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Александровский сад"

 
Сайт: www.muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru