Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка бельгийского художника Вима Дельвуа "Мимикрия".
 
 
Выставка бельгийского художника Вима Дельвуа "Мимикрия".

С 26 июня до 7 сентября 2014 г. в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина проходит выставка Вима Дельвуа "Мимикрия" - тандем классического и современного искусства в новом проекте бельгийского художника.

 

О ВЫСТАВКЕ

Выставка известного бельгийского художника Вима Дельвуа – принципиально новый проект, который, с одной стороны, продолжает многолетнюю выставочную программу музея, посвященную знакомству российских зрителей с творчеством крупнейших представителей современного искусства, а с другой – призван создать принципиально иную почву для диалога классического искусства и современности.

Более двадцати произведений известного бельгийского мастера, снискавшего мировое признание, будут размещены в залах постоянной экспозиции Пушкинского музея. Они создадут особое пространство, в котором станет зримой связь времен, и классическое прошлое окажется одновременно и объектом легкой иронии, и той незыблемой основой, без которой невозможно существование искусства.

Визитная карточка художника – псевдоготическая и необарочная скульптура из резной стали, мрамора и современных материалов; именно она станет основой будущей выставки. Выполненные с помощью сверхсовременных технологий, работы завораживают качеством своего исполнения. Остросовременное, нередко провокативное и очень ироничное творчество Вима Дельвуа, обыгрывающее бытовые предметы в новом для них художественном контексте, соединяющее современные и классические сюжеты, пронизано множеством историко-культурных реминисценций.

Выставка вовлечет зрителя в увлекательную игру: ловко маскируясь в залах постоянной экспозиции среди памятников искусства прошлых эпох, работы Дельвуа демонстрируют ироничный парафраз исторических стилей.

Выставка бельгийского художника Вима Дельвуа "Мимикрия". Выставка бельгийского художника Вима Дельвуа "Мимикрия".

Вим Дельвуа родился в 1965 году в Бельгии, закончил Королевскую Академию художеств в Генте. С 1985 года создает работы, связанные с переосмыслением традиций европейского искусства в контексте современной масс-культуры. К числу самых известных произведений относятся «Cloaca» (2009–2010) – машина, пародирующая действие пищеварительной системы человека, и «Арт-ферма» около Пекина, на которой Дельвуа создает тату-картины на спинах свиней. Однако гораздо более популярной стала его серия псевдоготической скульптуры, в которой ажурная резьба сочетается с современными сюжетами.

Персональные выставки Вима Дельвуа с успехом прошли в Лувре и Национальном центре искусства и культуры имени Жоржа Помпиду (Париж), Новом музее Нью-Йорка, Музее современного искусства в Лионе, музее Пегги Гуггенхайм (Венеция). Участник Венецианской биеннале (1990) и «Документа 9» (1992).

Куратор выставки: Александра Данилова.

ПОДРОБНЕЕ О ВЫСТАВКЕ

Выставка бельгийского художника Вима Дельвуа "Мимикрия".
 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 609-95-20, +7 (495) 697-95-78

 
 
Адрес музея:

ГМИИ им. А. С. Пушкина, Главное здание
Москва, ул. Волхонка, 12 (м. Боровицкая, Кропоткинская, Библиотека им. Ленина)
 
Сайт: www.arts-museum.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru