Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Лекция Владимира Паперного «Тема воды и света в советской архитектуре и кино 1930-х годов».
 
 
Лекция Владимира Паперного «Тема воды и света в советской архитектуре и кино 1930-х годов».Лекция Владимира Паперного «Тема воды и света в советской архитектуре и кино 1930-х годов».
05 ноября 2014 г. в 19:00 в Центральном доме архитектора ГУП "НИиПИ Генерального плана города Москвы и Союз московских архитекторов представили лекцию Владимира Паперного «Тема воды и света в советской архитектуре и кино 1930-х годов».
 

ВИДЕО С ЛЕКЦИИ

 

О МЕРОПРИЯТИИ

В рамках культурно-образовательной программы Международного конкурса на разработку градостроительной концепции развития территорий, прилегающих к Москве-реке, состоится лекция известного культуролога, исследователя и публициста Владимира Паперного, посвященная анализу отражения идеологии строительства коммунистического общества в архитектуре и кинематографе 1930-40 годов прошлого века, а точнее, созданию образа совершенного города при помощи кардинальной реконструкции ландшафтов вдоль Москва-реки в патетической стилистике сталинского ампира.

В принятом в 1935 году Генеральном плане Москвы большое внимание уделялось теме воды. И это было связанно не только с актуальностью целого ряда проблем обеспечения столицы советского государства водой, но и необходимостью развития речной инфраструктуры с учетом возрастающей транспортной нагрузки на «Порт пяти морей». Но еще более значимой для Правительства СССР была задача создания патетического облика Москвы, олицетворявшего успех и процветание всей страны Советов. Прекрасные гранитные набережные и пристани, украшенные величественными скульптурами трудящихся, в блеске солнечных лучей и бликов на воде – таким должен был видеть весь мир страну, идущую к коммунизму.

Результаты усилий тысяч инженеров, архитекторов, рабочих и заключенных демонстрировались в советских кинолентах, таких как «Волга-Волга» и «Светлый путь». Страна должна была гордиться своими достижениями и режиссёры мастерски демонстрировали величие и красоту обновленной Москва-реки. Архитектура, вода и свет становятся инструментами для прославления государственного строя, создавая идеальную картину мира, населенного совершенными людьми.

Вход на мероприятие свободный.

Начало в 19:00.

Лекция Владимира Паперного «Тема воды и света в советской архитектуре и кино 1930-х годов».

Дополнительная информация:

Владимир Паперный.
Родился в 1944 г. в Москве, окончил Строгановское училище и аспирантуру Института теории и истории архитектуры. Диссертация, посвященная сталинской архитектуре, была опубликована по-русски в 1985 году издательством «Ардис» (США) под названием «Культура два», затем переиздана НЛО в 1996 году, по-английски вышла под названием Architecture in the Age of Stalin в издательстве Cambridge University Press в 2002 году. Степень кандидата наук была присуждена в РГГУ, спустя 20 лет после написания диссертации. С 1981 года живет в США. В настоящее время Владимир руководит дизайн-студией Vladimir Paperny & Associates в Лос-Анджелесе, занимается производством документальных теле-фильмов и пишет в русско- и англоязычные издания на темы дизайна, архитектуры, городской среды и столкновения культур. Книга рассказов и очерков «Мос-Анджелес» вышла в НЛО в 2004 году. Ее продолжение, «Мос-Анджелес 2», опубликовано в 2009 году.

 

Контакты:

Елена Петухова
Тел.: +7 (985) 410-00-76
E-mail:
epetuhova@gmail.com

 
 

Адрес:

Центральный дом архитектора (ЦДА),
Москва, Гранатный переулок, д. 7, строение 1.
(м. Баррикадная, Арбатская, Смоленская)

 
Сайт: moscowarch.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru