Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Warm-up: неделя открытых лекций и дискуссий о современной урбанистике
от Школы городских трансформаций UTS.
 
 
 
Warm-up: неделя открытых лекций и дискуссий о современной урбанистикеот Школы городских трансформаций UTS.

С 15 по 20 сентября 2014 года Школа городских трансформаций UTS Университета ИТМО, совместно с партнерами и экспертами школы, проводит семинар в СПБ, состоящий из открытых лекций и интенсивов под общим названием "ONE WEEK WARM UP: introduction to the complexity of urban ecosystems".

 

О СЕМИНАРЕ

В этом году сквозная тема серии мероприятий определена как "Сложность+", а спикерами стали такие специалисты как Сергей Ситар, Олег Алексеев, Владимир Никитин, Паола Вигано и Бернардо Секки, Маркус Аппенцеллер, Ирина Ильина и другие.

Школа UTS объединяет магистерские программы "Дизайн городских экосистем", "Технологическое предпринимательство для городских проектов" и две исследовательские лаборатории. Каждый год в начале обучения Школа организует семинар Warm-up, иными словами "разогрев", погружение в многогранную сложность современного урбанизма: от низовых движений, горизонтальных сетей и софт-технологий до городской информатики и сложных подходов к экосистемным преобразованиям городских территорий.

Среда обитания любого города с каждым днем становится все более и более сложной, также как и сама модель понимания и описания городского пространства. Все большее значение обретает понимание города как комплексной экосистемы с самоорганизующейся структурой. Но на сегодняшний день нет единого научного центра согласованного управления всеми элементами.

В основе этой проблемы лежит несколько причин. Во-первых, не существует науки, которая бы предлагала комплексные решения по развитию городов. Во-вторых, на рынке проектных предложений в области планирования и управления развитием территорий главенствуют коньюктурные решения, направленные на выполнение сиюминутных задач. Сейчас урбанистика - это достаточно модное в России явление, и на арене реализации различных инициатив и проектов, объединенных этим термином, возникает множество "простых" решений мимикрирующих под комплексные междисциплинарные проекты.

Преодоление современных проблем, связанных с развитием города, гораздо более трудоёмкая задача, чем просто набор дискретных задач, нуждающихся в изолированных решениях. Скорее потому, что проблемы являются многогранными и взаимосвязанными, а реальная задача заключается, в том чтобы увидеть город как "сложное целое".

Несколько десятилетий назад в своей знаменитой книге "Жизнь и смерть великих американских городов" американский журналист и урбанист Джейн Джейкобс емко сформулировала это целостное видение организма города определив задачи, возникающие в больших городах, как организованно-сложные задачи.

С каждым днем увеличивается число людей начинающих мыслить о городах именно согласно этой концепции - как об организмах, насыщенных неисследованными сложно переплетенными, но доступными пониманию взаимосвязями. Экосистемный подход к пониманию городских проблем несет в себе потенциал революционного сдвига в мышлении, когда узкому специалисту из одной области необходимо превращается в "метаспециалиста", способного работать с людьми на основе их теоретически равной заинтересованности в предмете.

Одна из главных задач семинара "Сложность+" заключается в выражений этой идеи, взаимоотвественной стратегии и развитии мышления о городе.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАМА:

15.09.2014, Понедельник

Warm-up: неделя открытых лекций и дискуссий о современной урбанистике от Школы городских трансформаций UTS.
  • 16:30 - 18:30
    Проблемный семинар.

    Владимир Никитин - доктор культурологии, методолог, Президент украинского педагогического клуба, заместитель директора Украинского института публичной политики (Киев).
  • 19:00 - 20:30
    Открытая дискуссия "Сложность +" .

    Участники: Сергей Ситар, Владимир Никитин, Олег Алексеев

16.09.2014, Вторник

  • 11:00 - 13:30
    Проблемный семинар.
    Олег Алексеев - советник Группа компаний Ренова, член совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров, председатель комитета по стратегии МПГУ, ведущий научный сотрудник института образования НИУ ВШЭ (Москва).
  • 19:00 - 20:30
    Сергей Ситар - архитектор и архитектурный критик, участник разработки стратегических проектов для городов Российской Федерации, включая Норильск и Сочи, исследователь в области образования и урбанистики, редактор раздела "Теория" журнала Проект International (Москва).

17.09.2014, Среда

  • 16:30 - 17:15
    Игорь Кокорев - руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St. Petersburg (Санкт-Петербург).
  • 17:30 - 18:15
    Андрей Живайкин - координатор Национальной технологической платформы
    "Строительство и Архитектура", проректор по инновациям Московского архитектурного института (МАРХИ) (Москва).
  • 19:00 - 20:30
    Алекс Столярик - руководитель образовательной программы "Новые Лидеры территориального развития" АНО "АрхПолис" (Москва).

18.09.2014, Четверг

  • 16:30 - 17:15
    Юрий Чудновский - директор Международного института урбанистики и регионального развития. Академик-основатель Украинской муниципальной академии. Основатель проекта "Foundation for future", один из основателей Гераклейского футурологического конгресса (Киев).
  • 17:30 - 18:15
    Елена Чернова - урбанист, конфликтолог, заведующая лабораторией в Институте урбанистики (Санкт-Петербург).
  • 19:00 - 20:30
    Кураторы программы "Дизайн городских экосистем" 2013-2015:
    Маркус Аппенцеллер - архитектор и городской планировщик, партнер студии MLA+. Ведущий архитектор таких проектов как разработка стратегического мастерплана г. Перми, плана пост-олимпийского использования объектов Олимпийского Парка в Лондоне и др.
    *Маркус Аппенцеллер выступит в формате Skype- конференции (Роттердам).
    Яна Голубева - урбанист и планировщик студии MLA+.
19.09.2014, Пятница
  • 19:00-20:30
    Станислава Боскович - партнер бюро AS office (Architectural Systems Office), (Лугано, Швейцария).

20.09.2014, Суббота

  • 16:30 - 17:15
    Станислав Шмелев - ученый, кандидат экономических наук, приглашенный профессор ряда Европейских университетов, директор некоммерческого консалтинга Environment Europe, Оксфорд (Великобритания).
  • 17:30-18:15
    Александр Карпов - эксперт Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга, директор Центра экспертиз ЭКОМ (Санкт-Петербург).
  • 19:00-20:30
    Паола Вигано и Бернардо Секки - партнеры итальянского бюро Studio 013 Secchi - Vigano. Авторы конкурсных проектов концепции Московской агломерации, концепции развития Большого Парижа и Брюссельской агломерации (Милан).


Даты проведенния: 15 - 20 сентября 2014 года.

Место проведения: Университет ИТМО (Биржевая линия, д. 4, Атриум); 18 сентября - PRO ARTE (Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона)
.

Вход свободный, по предварительной регистрации.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА МЕРОПРИЯТИЯ

 

Справка о направлении урбанистики и городского планирования в Университете ИТМО:

В 2014 году в Университете ИТМО была создана Школа Городских Трансформаций / Urban Transformation School, объединяющая научно-исследовательские и проектные направления в сфере развития городской среды и урбанистики.
Школа UTS - первый в Санкт-Петербурге и одним из немногих образовательных проектов в России, продвигающих идею междисциплинарного комплексного городского развития. Школа использует практикоориентированные образовательные технологии, с вовлечением обучающихся в реальные проекты развития территорий.
Университет ИТМО является одним из ведущих российских университетов и имеет значительные научные, кадровые и технологические ресурсы в различных областях, позволяющие работать с проектами городского развития разного уровня: от решения транспортных проблем и ЖКХ, до проектирования комплексных проектов развития урбанизированных территорий.
Университет ИТМО рассматривает урбанистику, в том числе ее технологические аспекты, как одно из приоритетных направлений развития, способных стать точкой быстрого роста на мировом рынке образования и R&D.

 

Контакты:

Тел.: +7 (812) 232-97-04

E-mail: od@mail.ifmo.ru

 
 

Адрес:

Университет ИТМО,
Санкт-Петербург, Биржевая линия, 4, Атриум.

 
Сайт: uts-events.timepad.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru