Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Никола-Ленивец в народном парке «Чермянка».

 
 

Художник Николай Полисский вместе с Никола-Ленивецкими промыслами создал ландшафтный объект в новом народном парке «Чермянка» на северо-востоке Москвы. Вместе с архитектором Галиной Лихтеровой они переосмыслили идею пространства для городского отдыха.

«Народный парк» - это проект развития пространств для отдыха горожан вблизи дома. Парк «Чермянка» расположен в районе Отрадное СВАО на правом берегу реки Чермянка в месте впадения в Яузу(вдоль Юрловского проезда до проезда Дежнева). Не использующееся пространство входит в часть охраняемого природного комплекса Москвы, но было заброшено.

В 2011 году появилась идея реорганизовать «Чермянку» и создать на месте заросших оврагов парк, в котором могли бы проводить время жители района Отрадное. Проектом благоустройства территории занялась архитектор Галина Лихтерова и художник Николай Полисский.

Особенности природного ландшафта были заложены в основу архитектурно-планировочного решения «Чермянки». Вдоль поймы до места слияния Чермянки и Яузы проложена пространственная ось парка с доминантами в виде башен. При входе в «Чермянку» посетителей встречает эстрада, от которой начинается маршрут, обозначенный оплетённой лозой «парящей» конструкцией.

Галина Лихтерова, ландшафтный архитектор «Чермянки»: «Идея создать парк на одном из берегов реки Чермянка появилась уже давно. Зеленые крутые берега, интересный ландшафт с перепадами высот на большой территории в 32 ГА – место любопытное и неоправданно заброшенное. С Николаем Полисским мы реализовали уже несколько проектов на северо-востоке Москвы. Каждая его работа самобытна, каждая фигура и форма, которую он создает, является неотъемлемой частью его творчества – не важно находится она в поле или в черте города».

В соавторстве с Николаем Полисским Галина Лихтерова реализовала не один проект по дизайну среды: триумфальную арку «Лихоборские ворота» в районе Алтуфьево, ландшафтные объекты в парке «Лианозово» и жилом районе на ул.Русакова. Искусство, на которое приезжают посмотреть за 220 км в Никола-Ленивец, сегодня растет в районах Москвы, прививая городу вкус.

Никола-Ленивец в народном парке «Чермянка».
фото - Марк Боярский


Художник Николай Полисский вместе с Никола-Ленивецкими промыслами создал ландшафтный объект в новом народном парке «Чермянка»
Художник Николай Полисский вместе с Никола-Ленивецкими промыслами создал ландшафтный объект в новом народном парке «Чермянка»
 
Рисунки Николая Полисского

Николай Полисский, художник: «Я вижу в парке «Чермянка» продолжение истории, которая началась в Никола-Ленивце. Природа для меня, безусловно, более органична. Натуральный материал наивен на фоне бетона, но в этом и его преимущество, сила. Художник создает новые формы, которые должны вызывать уважение, выдавать мощь, которая сама себя будет защищать – такие объекты должны быть заметны. «Чермянка» представляет собой скульптуру, растянувшуюся вдоль всего парка – она то появляется, то исчезает, ведет за собой. Она чем-то напоминает верши – рыболовные снасти из ивовых прутьев на каркесе, которыми пользовались на Руси. Тотемные башни, расположенные вдоль реки, являются ориентирами для посетителей, а эстрада с органом предназначена для исполнения «ритуальной» музыки».

Никола-Ленивец в народном парке «Чермянка». Никола-Ленивец в народном парке «Чермянка».
фото - Марк Боярский


Все составные части арт-объекта для парка «Чермянка» создавались в мастерской художника в Никола-Ленивце, а потом доставлялись в Москву и собирались. Вместе с соавторами – жителями деревни Звизжи, расположенной в Калужской области рядом с арт-парком, Николай Полисский реализовал идею оплетенного лозой объекта. Использующиеся материалы экологически чистые, лоза, которую собирали в Никола-Ленивце, является восполняемым материалом. Похожая технология строительства была использована при создании арт-объекта Бобур (2013 год).

_____________________________________________________________________________

ДЛЯ СПРАВКИ:

Никола-Ленивец – это место для жизни и творчества на природе. Здесь на площади 650 Га возведены 33 арт-объекта, проходят фестивали «Архстояние», «Архстояние Детское» и «Ночь новых медиа». Это территория, открытая для частных инициатив, сотрудничества бизнеса и государства и поиска нестандартных решений в областях от искусства до эко фермерства. В Никола-Ленивце есть все для жизни и отдыха — гостевые дома, кемпинг, кафе, велопрокат, Wi-Fi.

 

Контакты:

По всем вопросам по даной теме можно обращаться по следующим контактам:

Лёля Иванова
Тел.: +7 (916) 268-98-84

E-mail: pr@nikola-lenivets.com

 
Сайт: nikola-lenivets.com

Fatal error: Call to a member function return_links() on a non-object in /home/virtwww/w_architime-ru_d1a7955e/http/competition/2014/novost031014.htm on line 458