Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Лофт - натуральная красота по-прежнему в моде. Решения от Capadecor для интерьеров в стиле "Лофт"

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Лофт - натуральная красота по-прежнему в моде. Решения от Capadecor для интерьеров в стиле "Лофт".

За рубежом лофт известен ещё со времён Энди Уорхола, устроившего студию в помещениях старой фабрики. Сейчас же это один из основных трендов, как на западе, так и у нас.

Суровое обаяние материалов, которые прежде было принято скрывать под штукатуркой, обоями и обивками, находит всё больше ценителей - стены из кирпича и бетона, металлические детали и прочие атрибуты промышленных зданий сейчас очень часто используются и в частных интерьерах, и в офисах, и в студиях. И даже если изначально здание, вроде бы, не подходит под лофт - например, там отсутствуют кирпичные стены - это не повод отказываться от стиля.

 
 

Специально для интерьеров в стиле "Лофт" у компании CAPAROL есть собственные решения.

На помощь придут материалы Capadecor, позволяющие дизайнеру воссоздать атмосферу лофта практически в любом помещении. Текстура и цвет старой кладки, тёплая фактура дерева, тусклый отблеск железа или меди - всё это можно создать с помощью различных покрытий, которые гарантируют не только внешнее соответствие, но и защиту от неблагоприятных воздействий, а также высокую степень безопасности.

Один из основных элементов традиционного лофта - кирпич. Для того, чтобы украсить интерьер выразительной кладкой, потребуются материалы ТМ Meldorfer (кстати, их же можно использовать для имитации натурального камня). Плитки этого покрытия при сравнительно небольшой толщине (4-6 мм) прекрасно имитируют фактуру и цвет кирпичной поверхности. Линейка предлагает выбор различных оттенков, и возможные вариации на тему натуральных стен практически неограниченны - от тёплой старины кремлёвских зубцов до фантазийной пестроты современности, характерной для стрит-арта. Заполнив швы между плитками раствором Meldorfer Fugenmortel, Вы получите копию кирпичной поверхности, практически неотличимую от натуральной. Кроме того, можно внести в интерьер несколько штрихов, которые сделают его особенно выразительным. Например, для того, чтобы добавить стенам благородной старины, можно создать эффект выступившей на них соли с помощью покрытия Capadecor ArteTwin Caparol.

Имитация кирпича в интерьере при помощи материалов Capadecor от Caparol
Имитация кирпича в интерьере при помощи Capadecor от Caparol

Другая характерная для лофта тема - это бетон. Не так давно он снова оказался на пике актуальности благодаря итальянским дизайнерам, по праву считающимся законодателями моды в интерьерном дизайне. Воссоздать характерную фактуру бетона поможет пластичная масса Grundplastik или материал Capadecor MultiStruktur Fein. В зависимости от того, какой тип бетона нужно будет сымитировать - светлый немецкий или тёмный отечественный - можно выбирать оттенок финишного покрытия Capadecor DecoLasur Matt.

При желании можно воссоздать бетонную текстуру не только в интерьере, но и на фасаде, усилив эстетический эффект единообразием во внешнем и внутреннем облике здания. Для этого вы можете использовать материал FibroSil. Цвет можно придать лессировкой TopLasur. Устойчивость к атмосферным воздействиям и износостойкость являются характерной особенностью этих материалов, так что облик фасада не потеряет свой вид в течение очень долгого времени. И конечно же, если внешний облик дома будет решён в том же стиле, что и интерьер, общее впечатление от него будет более сильным и гармоничным. Для дизайнеров это открывает дополнительные возможности - создать гармоничный целостный образ дома: от фасад до интерьера.

Кирпичная кладка и бетонная стена для интерьеров в стиле "Лофт" создаются материалами Capadecor от Caparol
Кирпичная кладка и бетонная стена для интерьеров в стиле "Лофт" создаются материалами Capadecor от Caparol
Кирпичная кладка и бетонная стена для интерьеров в стиле "Лофт" создаются материалами Capadecor от Caparol

Поскольку традиционный лофт, как правило, не скрывает металлических элементов в интерьере, возможность сымитировать железную или медную заплату на стене будет весьма кстати. Тут вновь поможет пластичная масса Grundplastik, лессированная финишным покрытием Capadecor Metallocryl Interior с эффектом металла. А поскольку натуральный облик лофта напрямую связан с эко-тематикой и предполагает максимум естественности в интерьере, можно с помощью тех же материалов воссоздать элементы из дерева. Текстуру и цвет легко варьировать, играя с оттенками лессировки и на полную катушку используя возможности пластичной массы - так можно разнообразить интерьер панелями из канадского клёна, или декоративными вставками из американского ореха, или резными бордюрами из карельской берёзы.

Все эти материалы обладают высокой износостойкостью, выдерживают значительные механические нагрузки, удары и воздействие чистящих средств. Будучи трудно воспламеняемыми, они прекрасно подходят для использования на путях эвакуации. Помимо всего прочего, покрытия Capadecor не просто имитируют эко-материалы, но действительно экологичны. Созданные из минеральных материалов, они не содержат растворителей, не выделяют вредные вещества, гипоаллергенны и безопасны, что подтверждают сертификаты немецкой компании ТЮФ.

Таким образом, чтобы быть на пике моды в интерьере, не обязательно срочно приобретать заброшенную фабрику. Воссоздать характерную атмосферу студии, которую некогда предпочитала элитная богема, можно с помощью современных технологий Caparol. Если же эстетика лофта Вам не близка, и Вы предпочитаете жизнерадостный средиземноморский стиль или элегантность классической античности, тогда стоит использовать в своём интерьере эффект травертина. Именно о нём и пойдёт речь в следующей статье.

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Мраморные покрытия в интерьере. Мраморные покрытия в интерьере.
Покрытия с эффектом травертина в интерьере. Покрытия с эффектом травертина в интерьере.
Бархатная роскошь от Caparol. Бархатная роскошь от Caparol.
Имитация шелка. Блестящее решение для вашего интерьера. Имитация шелка. Блестящее решение для вашего интерьера.
Декоративные покрытия с широким спектром действия Capadecor от Caparol Декоративные покрытия с широким спектром действия, или "О чем мечтает архитектор".
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru