Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка Петера Вайбеля "петер_вайбель: techne_революция"

 
 
Выставка Петера Вайбеля "петер_вайбель: techne_революция".
С 11 сентября по 1 ноября 2015 г. Московский музей современного искусства представляет персональную выставку австрийского художника, куратора, теоретика и одного из пионеров медиаискусства Петера Вайбеля "петер_вайбель: techne_революция".
 
 

О ВЫСТАВКЕ

Проект techne_революция (от греч. техне — искусство, мастерство, ремесло) приглашает современного зрителя, привыкшего к техническим новинкам и институционализированному медийному искусству, посмотреть на медиа взглядом художника-исследователя, напоминающего нам об общих корнях творчества и технического прогресса. В работах Петера Вайбеля искусство и технология вновь сливаются воедино и становятся инструментом для изучения, осмысления и проблематизации современности.

Первую славу в конце 1960-х Петеру Вайбелю (р. 1944 в Одессе) принесли его экспериментальная поэзия и радикальные перформансы. Однако наиболее известными его работами являются интерактивные медиаинсталляции, экспериментальные фильмы и видео, которые и составят значительную часть экспонатов на выставке. Один из главных европейских идеологов «расширенного кино», с 1970-х годов Вайбель читает лекции по медиаискусству и курирует выставки, а с 1999-го года возглавляет Центр искусства и медиа (ZKM) в Карлсруэ, Германия. В 2011 году он выступил куратором IV Московской биеннале современного искусства «Переписывая миры», на которой собрал в первую очередь работы современных медиа-художников.

Выставка Петера Вайбеля "петер_вайбель: techne_революция". Выставка Петера Вайбеля "петер_вайбель: techne_революция".

Выставка работ Петера Вайбеля займет четыре этажа здания Московского музея современного искусства в Ермолаевском переулке. Наряду со знаковыми медиаинсталляциями («Распятие идентичности», 1973; «Эпистемиологическая видеология», 1974) и видеоработами («Бесконечный сэндвич», 1969; «Телесмерть 1 и 2», 1970), в экспозиции будут представлены видео- и фотодокументация ранних перформансов художника — в том числе совместных с венскими акционистами и художницей-феминисткой Вали Экспорт («Из досье собачности», 1968; «Тактильное кино» 1968) — и его новые работы («Я-множество/множество — я», 2012; «Комната», 2015). В рамках выставочного проекта будет опубликован экспериментальный web-каталог с документацией и репродукциями работ Петера Вайбеля, а также видео- и аудиозаписями.

Куратор выставки — комиссар Московской биеннале современного искусства, директор Института проблем современного искусства в Москве Иосиф Бакштейн.

 

Контакты:

Тел.+7 (495) 231-36-60
E-mail: info@mmoma.ru

 
 

Адрес:

Московский
музей современного искусства
Москва,
Ермолаевский пер., 17

 
Сайт: www.mmoma.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru