Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставочный проект Валерия Сировского "Геометрия Тосканы"

 
 
Выставочный проект Валерия Сировского "Геометрия Тосканы".

С 15 мая по 14 июня 2015 года Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева, Итальянский Институт культуры в Москве и Издательство "Барбарис" представляют выставочный проект Валерия Сировского "Геометрия Тосканы".

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Выставка Валерия Сировского – переводчика, итальяниста, путешественника, рисовальщика и фотографа – посвящена архитектурным сюжетам, городским видам, микро-истории легендарных соборов и путевым графическим зарисовкам. Проект открывает цикл «Геометрия Тосканы»: сложенный из тридцати двух фотографий полиптих-витраж дробится на детали каменных мозаик и инкрустаций стен кафедрального собора Санта-Мария-дель-Фьоре и баптистерия Сан-Джованни. Эти постройки Флоренции – города, знаменитого геометрией своих орнаментов, – стоят на небольшой центральной площади Дуомо, образ которой складывается романскими рельефами, готической скульптурой и грандиозными математическими комбинациями «бихроматического» декора, составленного из зеленого и белого мрамора.

Цикл фотографий дополняет архитектурная графика Валерия Сировского: это фрагменты его дневников – книжек и альбомов, в которые художник успевал зарисовывать любимые ландшафты, городские виды, записывать впечатления и виртуозно вклеивать «сопутствующие» артефакты: чеки, этикетки, билеты, газетные вырезки, денежные купюры и фотографии на паспорт. Изъятая из «сборников впечатлений» архитектурная графика Сировского оказывается оригинальным художническим открытием. Уверенная рука рисовальщика, необыкновенные цветовые сочетания, акварельные полутона, размытые морем или дождем, удивительным образом точно и узнаваемо воспроизводят итальянский ландшафт с куполами базилик, арками мостов и силуэтами кипарисов и пиний.

Издательство «Барбарис», создателем которого является куратор выставки – Ирина Тарханова, выпустили серию дневниковых книг по путевым блокнотам художника. Две из них — «По Италии с Сировским» — уже вышли в свет. В этом году Сировский выступает в «Барбарисе» и в роли переводчика знаменитого эссе «Проклятые тосканцы» (1957) Курцио Малапарте (1898–1957) – писателя, поэта, журналиста и кинорежиссера. «…Только в Тоскане, – пишет Малапарте, –

Выставочный проект Валерия Сировского "Геометрия Тосканы".

античное и современное уживаются вместе в тесном союзе во всякий день и час, да так уживаются, что лица, жесты, действия, слова и чувства сегодняшних тосканцев не контрастируют, а как бы сливаются с античной архитектурой домов, с лицами и жестами статуй Донателло, Пизано, Якопо делла Кверча. И есть тосканцы, которые похожи на Торре ди Арнольфо, другие – на Торре дель Манджа, третьи – на Палаццо Строцци, на Палаццо Питти, на Барджелло, а иные – на портреты кисти флорентийских и сиенских художников…».

Работа над изданием подтолкнула Сировского к созданию серии фотографий, представленных на выставке. Книга Курцио Малапарте в переводе Валерия Сировского выходит в издательстве «Барбарис» под общей редакцией, с комментариями и вступительной статьей Аркадия Ипполитова, блестящего эссеиста и куратора.

В рамках открытия проекта пройдет презентация книги Курцио Малапарте «Проклятые тосканцы» с участием Ирины Коробиной, Ирины Тархановой и Валерия Сировского.

Валерий Сировский (р. 1939) окончил Институт иностранных языков им. М. Тореза. Сотрудничал с М. Калатозовым и Э. Рязановым. Как переводчик-синхронист сопровождал Ч. Дзаваттини, Г. Данелия, Ю. Озерова, Р. Сонего, Ф. Феллини, М. Антониони. Перевел на русский язык произведения К. Малапарте, Т. Гуэрра, Д. Уилкока и С. Беккета. Как художник и фотограф участвовал в выставках в России и за рубежом. В настоящее время сотрудничает с издательством «Барбарис», в котором издана мемуарная повесть-манускрипт «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!» и две дневниковые книги «По Италии с Сировским».

Выставочный проект Валерия Сировского "Геометрия Тосканы". Выставочный проект Валерия Сировского "Геометрия Тосканы".

Курцио Малапарте (1898–1957) – писатель, поэт, журналист, кинорежиссер, – эссе которого «Проклятые тосканцы» увидело свет уже после его смерти. Сын саксонца Эрвина Зуккерта и миланки Эвелины Перелли, харизматичный, но всегда «отдельный», он – как и большинство отчаянных интеллектуалов и авантюристов ХХ века – прошел через увлечения модными идеологиями: от фашизма до коммунизма, маоизма и анархизма в поисках социальных революций, страстей и истин. Всегда будучи в эпицентре глобальных катастроф, Малапарте оставался одиноким мыслителем и солдатом собственной правды. Два его знаменитых романа «Капут» и «Шкура» недавно изданы в России.

Ирина Тарханова (р.1958) – куратор выставки, глава издательства «Барбарис», дизайнер, художник книги. Автор более 100 альбомов, каталогов и журналов по искусству и архитектуре, среди которых «Россия. 20 век в фотографиях», «Искусство Византии из Музеев Московского Кремля», «Александр Головин». Участник и организатор групповых и персональных выставок в России и за рубежом. Член книжной секции МОСХа, лауреат Золотой медали Российской Академии художеств.

Информационные партнеры: Архи.ру, Портал Архсовета Москвы, Tatlin, Architime, Archplatforma, Радио Культура, URBAN magazine, ПРОЕКТ РОССИЯ, Archipeople.

Куратор: Ирина Тарханова

Место проведения: Анфилада главного здания Музея архитектуры

Открытие выставки 14 мая в 19:00.

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail: schusevmuseum@gmail.com

 
 

Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева,
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25,
(Метро: "Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Александровский сад")

 
Сайт: www.muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru