Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Интервенция" в рамках 6-й Московской биеннале современного искусства

 
 
Выставка "Интервенция" в рамках 6-й Московской биеннале современного искусства
С 26 сентября по 26 октября 2015 г. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства в рамках 6-й Московской биеннале современного искусства представляет выставку "Интервенция".
 
 

О ВЫСТАВКЕ

Проект возник из желания не только видеть в музее постоянную экспозицию, но, возможно, обновить, внедрить новое, действующее, актуальное, не порушив при этом имеющееся, созданное в процессе долгой работы.

Идея внедрения объектов современного искусства в экспозиции классических музеев не нова. Однако, тема "Интервенция" возникла контекстуально, специально для музея декоративно-прикладного искусства. Объекты, сделанные художниками именно для этой выставки, проникают непосредственно в тематические залы, экспозиция которых почти не меняется.

Выставка "Интервенция" в рамках 6-й Московской биеннале современного искусства Выставка "Интервенция" в рамках 6-й Московской биеннале современного искусства

Художник Татьяна Баданина впускает в музейное пространство белый свет и свежесть инсталляцией "Лестница в небо".

Световые колонны Алены Ивановой-Йохансон, напоминающие футуристические города Якова Чернихова, проникают в коридоры музея или поднимаются по лестницам.

Стилистические приемы, задействованные художником Милой Долман в инсталляции "Кирпичная лошадка", восходят преимущественно к народному творчеству – автор, в частности, ссылается на дымковскую, каргопольскую, филимоновскую игрушку, а также искусству поп-арта, минимал-арта, итальянского арте-повера и так называемого "русского бедного".

Через "QR-код" Владимира Наседкина, вырезанный на гранях керамических пластин, которыми обшита витрина, можно будет рассматривать экспонат в самой витрине. А с маленького QR-кода можно считать информацию о музее, о зале, где расположен экспонат, об экспонате и о художнике-авторе инсталляции.

Почти все объекты сделаны в материале и технологиях, соответствующих темам залов музея декоративно-прикладного искусства: керамика, текстиль, дерево, камень, металл. Современные художники продолжают работать с традиционными материалами, привнося в произведения новые смыслы, что даёт удивительные результаты.

Выставка "Интервенция" в рамках 6-й Московской биеннале современного искусства Выставка "Интервенция" в рамках 6-й Московской биеннале современного искусства

Зритель, пришедший в музей, получает карту движения по экспозиции. Через взаимодействие современных объектов и музейных экспонатов посетитель может увидеть преемственность, эволюционное развитие искусства, и чувствует время, в котором находится. В поисках конкретного объекта видит и окружающие его, обращает внимание на взаимодействие музейного и привнесенного. Возникает новое пространство, новый смысл.

Куратор: Алёна Иванова-Йохансон.

Участники: Татьяна Баданина, Владимир Наседкин, Олег и Ольга Татаринцевы, Ирина Корина, Мила Долман, Катерина Ковалёва, Дарья Суровцева, Кирилл Рубцов, Константин Звездочётов, Алёна Иванова-Йохансон.

Координатор: Катя Шольц.

ПОДРОБНЕЕ О ВЫСТАВКЕ

 

Контакты:

Тел: +7 (499) 973-32-14
E-mail: vmpdni.pr@gmail.com

 
 

Адрес:

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства,
Москва, ул. Делегатская, д. 3 (м. Новослободская, Маяковская, Цветной бульвар)

 
Сайт: www.vmdpni.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru