Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Биеннале "Архитектура Петербурга"

 
 
Биеннале "Архитектура Петербурга".

С 14 по 20 апреля 2015 года в Российском этнографическом музее состоится биеннале "Архитектура Петербурга". Фестиваль организован Объединением архитектурных мастерских и проходит уже в пятый раз. Подготовка лекционной и ивент-программы этого года осуществляется журналом "Проект Балтия".

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Биеннале "Архитектура Петербурга" была основана в 2007-м и традиционно проводится в Мраморном зале Этнографического музея. Главной темой выставки этого года станет 15-летний юбилей ее организатора - Объединения архитектурных мастерских (ОАМ). Основная часть экспозиции традиционно посвящена новейшим проектам и постройкам ведущих городских архитектурных мастерских и бюро, образующих ОАМ. На галерее разместится ретроспектива объектов, возведенных мастерскими объединения за последние полтора десятилетия в Петербурге и других городах России.

В рамках открытия биеннале состоится торжественная презентация "Архитектурного ежегодника - 2015. Санкт-Петербург". Это 13-й по счету выпуск, освещающий значительные архитектурные события прошедшего года и являющийся достойным продолжением традиции: ежегодников Императорского общества архитекторов-художников и ежегодников Ленинградского отделения Союза советских архитекторов (ЛОССА).

Биеннале "Архитектура Петербурга".

Деловая программа будет состоять из лекций российских и зарубежных архитекторов, кинопоказов и круглых столов. Соорганизатором ряда дискуссий станет Санкт-Петербургская гильдия управляющих и девелоперов. Биеннале этого года отличается от предыдущих: каждый день получит собственную тему, которой будут посвящены лекции и обсуждения. В числе тем заявлены: "Архитектурные сообщества", "Северный тренд", "Модернизм и глобальная архитектура", "Урбанистика", "Архитектура, традиция, сохранение", "Архитектурное образование" и т. д. Среди лекторов - петербуржцы Рафаэль Даянов ("Литейная часть - 91"), Юрий Земцов ("Земцов, Кондиайн и партнеры"), Михаил Мамошин (Архитектурная мастерская Мамошина), Никита Явейн ("Студия 44") и др. Кроме того, ожидаются выступления москвича Сергея Скуратова ("Сергей Скуратов Architects") и гостей из-за рубежа: Эрика ван Эгерата ((designed by) Erick van Egeraat, Голландия), Юнаса Норлина (Reiulf Ramstad Architects, Норвегия), Магнуса Монссона (Semr?n & M?nsson, Швеция), Эйка Бьеррегора (COBE, Дания), Кристофа Коля (KK Architekten, Германия), Эйнара Ярмунна (JVA, Норвегия) и др..

Основные лекторы биеннале "Архитектура Петербурга - 2015"

Никита Явейн - руководитель архитектурного бюро "Студия 44". Бюро, на счету которого такие громкие проекты, как Ладожский вокзал и реконструкция здания Главного штаба, выполненная для Государственного Эрмитажа, - одно из наиболее крупных в Петербурге. Среди построек "Студии 44" - общественные сооружения культурного, научно-образовательного, спортивного и развлекательного назначения, бизнес-центры, торговые центры, банки, гостиницы, жилые дома.

Эрик ван Эгерат (Erick van Egeraat) - голландский архитектор, руководитель собственной мастерской (designed by) Erick van Egeraat, офисы которой расположены в Роттердаме, Москве, Будапеште и Праге. За 30 лет успешной деятельности мастерская Эгерата составила уникальное портфолио разнообразных проектов высокого уровня сложности и качества исполнения в Нидерландах, других европейских странах, а также в России. По проектам архитектора построено около 100 объектов в более чем 10 странах, включая общественные и коммерческие здания, элитное и социальное жилье, многофункциональные комплексы, созданы генеральные планы городов и целых регионов.

Юнас Норлин (Jonas Love Norlin) - ведущий архитектор норвежского бюро Reiulf Ramstad Architects, обладающего большим опытом в реализации объектов различной сложности и мощным концептуальным подходом к проектированию. Бюро известно по всему миру своей смелой и простой архитектурой, укорененной в скандинавском культурном контексте и природном ландшафте.

Эйнар Ярмунн (Einar Jarmund) - руководитель норвежской студии JVA (Jarmund/Vigsn?s AS Arkitekter), основанной им в 1996 году совместно с Хоконом Вигснесом. Бюро ведет множество разнообразных проектов, локализованных как в Норвегии, так и в других европейских странах, фокусируясь в основном на общественных зданиях и жилой архитектуре. В своих проектах Ярмунн не придерживается определенной стилевой концепции, отдавая предпочтение уникальному дизайну каждого объекта и его вписанности в окружающую среду.

Магнус Монссон (Magnus Mоnsson) - руководитель шведского бюро Semr?n & M?nsson, офисы которого расположены в Швеции, России и Польше. Принцип проектирования Semr?n & M?nsson - поиск синергии между формой, техникой и экономичностью. Именно благодаря взаимодействию этих трех компонентов, по мнению Монссона, и раскрывается полностью потенциал архитектуры. Специалисты студии тесно сотрудничают с клиентом на протяжении всего времени работы над проектом, создавая устойчивую и контекстуальную архитектуру.

Михаил Мамошин - руководитель Архитектурной мастерской Мамошина, вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов, вице-президент МААМ, профессор IAA, член-корреспондент РААСН, член Градостроительного совета при Губернаторе Санкт-Петербурга. Под руководством Михаила Мамошина спроектированы десятки объектов различного функционального назначения для Петербурга, его пригородов и для Архангельска. Многие работы были удостоены наград на всероссийских и международных архитектурных конкурсах. Реализованы такие известные объекты, как застройка пешеходной улицы в 130-м квартале Центрального района Петербурга, бизнес-центр с паркингом в Волынском переулке, жилой комплекс "Омега Хаус". Выполнен инициативный проект фондохранилища для Этнографического и Русского музеев. В настоящее время идет проектирование Новой сцены МДТ.

Эйк Бьеррегор (Eik Bjerregaard) - директор проектов и архитектор молодого датского бюро COBE, офисы которого располагаются в Копенгагене и Берлине. COBE - это прогрессивная команда архитекторов и дизайнеров, работающих как над проектированием зданий и интерьеров, так и над крупными градостроительными планами городов. СОВЕ отдают предпочтение инклюзивному подходу в архитектуре, принимая во внимание социальные, практические, экономические и экологические аспекты проектирования.

Кристоф Коль (Christoph Kohl) - немецкий архитектор, руководитель бюро KK Architekten. В противовес установившемуся за последние годы тренду - увеличению масштабов проектируемых зданий, Кристоф Коль предпочитает строить в масштабах, соразмерных человеку, придавая индивидуальность каждому жилому пространству. Коль проектирует общественные здания и жилые комплексы в соответствии с принципами традиционного европейского города, в котором архитектура рассматривается как естественное продолжение городской ткани.

Максим Атаянц - петербургский архитектор, руководитель собственной архитектурной мастерской, преподает античную архитектуру в Академии художеств. Известен в качестве практика неоклассического направления, а также как художник. Графика Атаянца хранится во многих музеях и частных собраниях мира.

Евгений Герасимов - руководитель петербургской архитектурной мастерской "Евгений Герасимов и партнеры" с 1991 года. Основное направление деятельности мастерской - проектирование элитного жилья, общественных зданий и комплексов. Среди проектов в Санкт-Петербурге, уже осуществленных или реализуемых в настоящее время, - эстакада Ушаковской развязки, малоэтажные жилые комплексы на Крестовском и Каменном островах, жилые дома на Невском проспекте, Еврейский Санкт-Петербургский общинный дом на Петроградской стороне, гостиница на площади Островского и мн. др.

Сергей Орешкин - руководитель архитектурного бюро "А.Лен", лауреат премии Владимира Татлина, победитель ряда престижных архитектурных конкурсов; автор многих известных зданий в Санкт-Петербурге, в частности - морского пассажирского терминала "Морской фасад" на Васильевском острове, многофункционального комплекса с Визовым центром Финляндии на улице Марата, Академии волейбола имени Платонова, жилых домов в Центральном, Петроградском и других районах города.

Более подробно с программой Вы можете ознакомиться на сайте projectbaltia.com.

 

Контакты:

Владимир Фролов
Тел: +7 (921) 799-55-89
e-mail: vf@projectbaltia.com

 
 
Адрес:

Российский этнографический музей,
г.Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д.4/1

 
Сайт: www.ethnomuseum.ru, projectbaltia.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru