Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Десятый фестиваль "Архстояние"

 
 
Десятый фестиваль "Архстояние".

С 31 июля по 2 августа 2015 в деревне Звизжи Калужской области, расположенной на въезде в арт-парк Никола-Ленивец, пройдет десятый фестиваль "Архстояние". В этом году фестиваль обращается к проблемам исчезающих общественных пространств.

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Цель фестиваля – с помощью художественных жестов вдохнуть новую жизнь в социально значимые объекты деревни Звизжи и подчеркнуть ее притягательный образ.

Преображение коснется всех ключевых архитектурных объектов деревни: сельского клуба, сельпо, автобусной остановки, въездного знака.

Инфраструктура деревни, построенная еще в советский период, приходит в упадок. Участники «Архстояния» вместе с местными жителями преобразят ключевые архитектурные объекты Звизжей: сельский клуб, сельский магазин, автобусную остановку, въездной знак.

Десятый фестиваль "Архстояние".

Сергей Чобан, Агния Стерлигова / Музей сельского труда

Музей сельского труда представляет собой башню, размещенную в картофельном поле неподалеку от деревни Звизжи, задуманную, как въездной знак. Это увеличенная в размере колонна круглого сечения, увенчанная квадратной капителью. Фасады башни и внутренние стены покрыты земляной штукатуркой. Внутри башни будут размещены предметы сельского быта, собранные в окрестных деревнях.

Сергей Чобан - российский и немецкий архитектор, работающий в различных городах Европы и Российской Федерации. С 1995 года он возглавляет берлинский офис бюро nps tchoban voss. По его проектам реализованы такие знаковые берлинские постройки как кинотеатр «Кубикс», галерея «Арндт», комплекс «ДомАкваре», синагога на Мюнстерше штрассе. С 2003 года активно проектирует и в России. Дважды был куратором российского павильона на Архитектурной Биеннале в Венеции.

Николай Полисский / СЕЛЬское Потребительское Общество

Магазин в деревне Звизжи был построен по типовому проекту и просуществовал до середины 90-х годов. С уходом советской власти, он оказался в запустении и сейчас представляет собой заброшенный бетонную коробку в центре деревни. Николай Полисский превратит руины магазина в тотальную скульптуру: бетонные стены покроются сложной фактурой из деревянных блоков, напоминающей затерянный храм древней цивилизации.

Николай Полисский - художник, скульптор, живописец и единственный представитель русского ленд–арта — искусства вне выставочных стен, который ведет диалог с окружающим пейзажем. Его монументальные работы отличаются масштабом и гармоничностью с природой. За последние 15 лет они появлялись в Москве, Перми, Петербурге, Люксембурге, Париже, Барселоне и на множестве выставок в крупнейших музеях мира. Его творческая резиденция, деревня Никола–Ленивец, стала центром русского ленд-арта.

Десятый фестиваль "Архстояние".

Алексей Козырь / Бельведер Звизжский

Алексей Козырь делает автобусную остановку для Звизжей. Остановка находится при въезде, и давно стала центром молодежной жизни деревни. Архитектор назвал свой проект - медитативное пространство "Бельведер Звизжский". На создание этого проекта автора вдохновила философия Диогена Синопского, который жил в бочке для хранения вина, желая показать, что истинный философ, познавший смысл жизни, уже не нуждается в материальных благах, а все люди должны стремиться к минимализму в быту.

Алексей Козырь - архитектор, дизайнер, в 1990-м получил первую премию на международном конкурсе архитектурных проектов Ван Алена (США). Среди реализованных проектов — частные жилые дома, проекты интерьеров частных квартир и офисов, реконструкции зданий, неоднократно признававшиеся лучшими и экстравагантными жюри международных и российских фестивалей и конкурсов. Среди них «Самолётная квартира», проект интерьера дома в поселке Николина гора, реконструкция офисного здания с подъёмом конструкции кровли.

Архитектурное бюро Archpoint/ ДК Звизжи

Бюро переделает вход в ДК Звизжи. Авторы проекта вдохновились народными промыслами, в частности, деревянной “птицей счастья”, в которой крылья и хвост раскрываются веером.

Archpoint существует с 1998 года. Специализируется на создании общественных интерьеров, в первую очередь, ресторанов и кафе. Руководитель и создатель бюро Валерий Лизунови - соавтор всех проектов команды. Среди проектов ARCHPOINT - рестораны Selfie, Zodiac, White Rabbit, кафе “Бублик”, клуб First и другие. Работы бюро неоднократно отмечены престижными мировыми и российскими наградами в области архитектуры и дизайна.

"Архстояние" - международный фестиваль ландшафтных объектов в Никола-Ленивце. Это уникальный проект, предлагающий новый подход к развитию территорий и представляющий идею взаимодействия с ландшафтом средствами творческих практик и современного искусства.

Первые объекты начали появляться вокруг деревни Никола-Ленивец после того, как московские художники и архитекторы стали строить там свои дома. Благодаря "Архстоянию" Никола-Ленивец стал местом для жизни и творчества на природе, где сегодня сооружаются масштабные объекты искусств и архитектуры. С 2006 года на его территории был создан 101 объект, участие приняли Франсуа Рош, Николай Полисский, Александр Бродский, Адриан Гейзе и бюро "West 8", бюро Bernaskoni, Manipulazione Internazionale и другие. Фестивальные объекты становятся частью постоянной экспозиции или уезжают из Калужской области на другие площадки. Год за годом "Архстояние" расширяет рамки экспонирования объектов архитектуры и искусства в ландшафте, предлагая новые формы сосуществования перформанса, медиаарта, парка и свободного творчества.

ПОДРОБНЕЕ О ФЕСТИВАЛЕ

 

НОВОСТИ:

01.07.15. Краудфандинговая кампания: сбор средств на проект Николая Полисского "Сельпо".

31 июля открывается очередной фестиваль «Архстояние». В этом году из природного пространства он выбрался в соседнюю деревню Звизжи. Главную площадь в ней украшает руина заброшенного советского магазина. Николай Полисский со своей артелью решил превратить пережиток советского прошлого в скульптуру, которая должна стать ярким символом надежды на возрождение деревни. Проект носит название «Сельпо». На осуществление грандиозного плана не хватает 1 млн руб. плюс 300 тыс. руб. для световой инсталляции.

Номер кошелька в «Яндекс. Деньгах», куда можно перевести средства: 41001194557991;
номер карточки Сбербанка: 4276380112952168.

Все донаторы и меценаты при желании будут указаны в описании проекта на сайтах «Архстояния», поэтому оставляйте в комментарии к переводу свои имена. В помощь «Сельпо» также можно приобрести оригинальный рабочий макет проекта и нетиражных маленьких деревянных грачат.

Десятый фестиваль "Архстояние".

Связаться с Иваном Полисским можно по телефону +7 (915) 164-83-26 или по электронной почте ivan@polissky.ru

«Архстояние» — это ежегодный международный фестиваль ландшафтных объектов в Никола-Ленивце (Дзержинский район Калужской области). Основан Николаем Полисским. За десятилетнюю историю фестиваля на территории Никола-Ленивца был возведен 101 арт-объект, в фестивале приняли участие более 150 авторов, среди которых Франсуа Рош (Франция), Николай Полисский (Россия), Александр Бродский (Россия), Адриан Гейзе (Голландия), бюроWest 8 (Нидерланды), Manipulazione Internazionale (Россия), Юрий Григорян(Россия) и другие. Объекты, возникшие благодаря «Архстоянию», стали частью ландшафта Никола-Ленивца (сейчас на территории 27 объектов, включая внефестивальные объекты Николая Полисского) или переехали в другие места. Год за годом фестиваль охватывает новые пространства.

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Выиграй билеты на АРХСТОЯНИЕ 2014 Временное и вневременное в Никола-Ленивце - репортаж с АРХСТОЯНИЕ 2014.
Фестиваль ландшафтных объектов АРХСТОЯНИЕ 2014. Фестиваль АРХСТОЯНИЕ 2014.
 

Контакты:

Отари Гвичия
Тел.: +7 (499 )504-43-33
E-mail: tourism@stoyanie.ru

 
 
Адрес:

Деревня Звизжи, рядом с арт-парком Никола-Ленивец,
Москва, Калужская область
 
Сайт: arch.stoyanie.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru