Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

II Международный съезд реставраторов

 
 
II Международный съезд реставраторов
С 16 по 18 сентября 2015 года в казанском Korston Club Hotel пройдет II Международный съезд реставраторов. Главной темой этого масштабного форума станет отечественная и международная практика в области сохранения и реставрации историко-культурного наследия.
 
 
О МЕРОПРИЯТИИ

Специалисты отрасли из самых разных регионов России, обладающие уникальными наработками в области реставрационных работ и проектов, обменяются опытом с ведущими международными экспертами, представляющими западную реставрационную школу. Участие в Съезде примут руководители и специалисты Министерства культуры Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов власти.

Россия – одна из древнейших стран мира, обладающая богатой многовековой историей. На сегодняшний день на территории РФ находится около 140 тысяч ценнейших объектов. Из них 25 тысяч – это памятники истории и культуры федерального значения. 26 объектов включены в список Всемирного наследия Юнеско, еще 24 – претендуют на попадание туда.

Сохранение богатейшего культурного наследия нашей страны – одна из первостепенных задач, стоящих перед Министерством культуры РФ. И для решения этой задачи два года назад было организовано масштабное мероприятие, в рамках которого ведущие отечественные и зарубежные специалисты-реставраторы получили возможность обмениваться опытом, обсуждать и находить пути решения насущных проблем отрасли.

II Международный съезд реставраторов

I Международный съезд реставраторов, прошедший в сентябре 2013-го, дал новый толчок развитию этой отрасли в нашей стране. Более тысячи специалистов, собравшихся в московском Доме Союзов, обсудили важнейшие проблемы, связанные с сохранением, восстановлением и эффективным использованием памятников истории и культуры.

Итоги первого Съезда трудно переоценить. Наконец-то была воплощена в жизнь мечта специалистов этой отрасли – создан Союз реставраторов России. Подготовлены десятки предложений для внесения изменений в Законодательство РФ с целью повысить качество функционирования реставрационной отрасли. Ведется работа по выработке единых стандартов в вопросах ее нормативно-правового регулирования. Создана комиссия по аттестации художников-реставраторов, которая должна стать важнейшим инструментом регулирования качества реставрационных услуг.

Следующие этапы развития реставрационной отрасли России будут обсуждаться на II Международном съезде реставраторов, который пройдет с 16 по 18 сентября в одном из старейших и красивейших городов мира - Казани.

Неслучайно именно Казань была выбрана для проведения крупнейшего реставрационного форума. Находясь на стыке Европы и Азии, столица Республики Татарстан объединяет восточную и западную культуры, сочетание которых создает уникальный и неповторимый образ города, знаменитого своими памятниками гражданской и религиозной архитектуры. Здесь расположены такие уникальные памятники истории и культуры, как древний город Булгар и остров-село Свияжск.

II Международный съезд реставраторов пройдет в крупнейшем конференц-центре Республики Татарстан – Korston Club Hotel Kazan. В рамках форума планируется проведение выставки российских проектов в области реставрации и заседание Союза реставраторов России. Кроме того, все желающие смогут насладиться обширной экскурсионной программой Съезда.

Программа съезда

Участники и докладчики

 

Контакты:

Илья Зинин press@rcongress.ru
Анна Гаврилова pr@rcongress.ru

Тел: 7(968)741-11-09

 
 

Адрес:

ГКТРК "Корстон-Казань"

г. Казань, ул. Н.Ершова, д. 1А

 
Сайт: rcongress.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru