Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Конкурс на концепцию редевелопмента крупного объекта на Дмитровском шоссе

 
 

Конкурс на концепцию редевелопмента крупного объекта на Дмитровском шоссеКонкурс на концепцию редевелопмента крупного объекта на Дмитровском шоссе

Международный холдинг "Атлант-М" при организационной поддержке агентства стратегического развития "ЦЕНТР" объявляют итоги конкурса на концепцию редевелопмента крупного объекта на Дмитровском шоссе.
 
 
Объект долгостроя на Дмитровском шоссе получил сценарии редевелопмента
 

26 апреля объявлены результаты Всероссийского конкурса на концепцию редевелопмента объекта незавершенного строительства на Дмитровском шоссе. В ходе конкурса были выработаны 5 подходов, включающих предложения по функциональному назначению, архитектурно-планировочное решение и финансовую модель.

Инициатор конкурса – международный автомобильный холдинг "Атлант-М". Компания столкнулась с задачей перепрофилирования масштабного объекта на Дмитровском шоссе (ул.Псковская, 17), строительство которого было приостановлено в связи с потерей актуальности его изначального предназначения. "На балансе компании оказался объект, задуманный как крупный автотехнический и дилерский центр в начале 2000-х годов, когда автомобильный рынок имел растущие показатели. В период экономических кризисов 2008 и 2014 годов ситуация кардинально изменилась и строительство было заморожено при готовности здания на 70%", – отмечает председатель совета директоров "Атлант-М", генеральный директор управляющей компании "Зубр Капитал" Олег Хусаенов.

Пять финалистов, отобранные из 42 заявок, разрабатывали конкурсные предложения в течение 6 недель. "Важно, что задачей конкурса было не просто решить проблему конкретного объекта, а сформировать набор инструментов и подходов к работе с объектами незавершенного строительства. Это не архитектурный конкурс в классическом понимании. Команды, которые подали заявки, должны были сформировать консорциумы, объединяющие финансистов, маркетологов, архитекторов, социологов", – подчеркнул Сергей Георгиевский, руководитель Организационного комитета конкурса.

1 место

Победитель конкурса – проект "Центр "Дмитровка" консорциума MAParchitects & ПРОМКОД. Он предлагает объединить транспортные, логистические, складские и экспозиционные услуги внутри здания. Идея возникла с учетом рыночных трендов и расположения объекта.

Конкурс на концепцию редевелопмента крупного объекта на Дмитровском шоссе


2 место

На втором месте проект "Платформа" консорциума DNKag, KEY CAPITAL, Центр Прикладной Урбанистики. Команда предложила сценарий центра, совмещающего одновременно функции работы и досуга для людей, проживающих в радиусе 20-минутной транспортной доступности.

Конкурс на концепцию редевелопмента крупного объекта на Дмитровском шоссе


3 место

Третьим стал проект "Депозитарий" консорциума "Новая земля", в котором предлагается использовать здание для хранения и экспонирования ценных предметов различных типов и габаритов.

Конкурс на концепцию редевелопмента крупного объекта на Дмитровском шоссе


Итоговый рейтинг финалистов:

  • MAParchitects + ПРОМКОД (Москва)
  • DNKag + KEY CAPITAL + Центр Прикладной Урбанистики (Москва)
  • Новая Земля (Москва)
  • Drees & Sommer + АТР (Москва)
  • Арт-фасад и Ко (Санкт-Петербург)

"Конкурсный подход позволил нам посмотреть на объект с внешней стороны: кроме нас, собственника, предложения оценивал широкий круг независимых экспертов. И в этом, на мой взгляд, одно из преимуществ конкурса перед традиционным консалтингом.

В работах участников особенно порадовала нетривиальность подходов. При этом для нас как владельцев была важна интересность проекта с точки зрения привлечения инвестиций. Идея победителя – центра "Дмитровка" оказалась наиболее убедительной. Эта команда предлагает, с одной стороны, довольно утилитарную сервисную функцию, но ориентированную на условия новой экономики", – отметил Олег Хусаенов.

В состав жюри и экспертного совета конкурса вошли ведущие эксперты в сфере градостроительства, архитектуры, а также развития и управления недвижимостью. Они оценивали поданные концепции по следующим критериям: привлекательность инвестиционной модели, градостроительная адаптация и взаимоувязка со структурой городской ткани, качество архитектурно-планировочного решения, проработанный и обоснованный функционал объекта.

"Конкурсные предложения финалистов несли нестандартные решения, не имеющие аналогов в Москве. Представленные подходы будут интересны и выгодны не только инвестору, но и городу с точки зрения развития инфраструктуры и социальной среды", – отметил член экспертного совета РГУД по редевелопменту Олег Рыжов. "Несмотря на сложную локацию объекта, большая часть финалистов справились с поставленными задачами. Более того, часть конкурсных предложений может быть использована и на других участках с непростой локацией", – полагает эксперт.

Большинство проектов предложили адаптацию существующего конструктива под новое назначение, что существенно снижает затраты на редевеолпмент. При этом архитектурные решения были предложены современные и соответствующие окружающей среде по мнению Евгении Муринец, заместителя генерального директора Фонда Единого института развития в жилищной сфере, ответственного секретаря Архитектурного совета г. Москвы.

"Приятно отметить, что все команды дали современные соответствующие локации предложения по архитектурному облику, отражающему расположение на внешнем фасаде Москвы", – отметила она. "На мой взгляд, финалисты выбрали два принципиальных типа сценарного развития: первые – предложили дополнить коммерческую составляющую социальными функциями, вторые – решили развивать более понятную коммерческую идею, связанную с видом уже разрешенного использования объекта", – добавила Евгения.

"Изначально здание было ориентировано на продажу и обслуживание автомобилей, поэтому оно приспособлено к транспортным потокам. Соответственно идеи, связанные с логистическими и складскими функциями, здесь, на мой взгляд, кажутся логичными", – пояснил партнер архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро.

Как отметил Олег Хусаенов диалог с финалистами продолжится, представленные финансовые модели будут проверены, а лучшие решения будут предложены инвесторам для дальнейшей реализации.

 

О КОНКУРСЕ

Инициатор конкурса, международный холдинг "Атлант-М", столкнулся с задачей перепрофилирования масштабного объекта на Дмитровском шоссе строительство которого было приостановлено в связи с потерей актуальности его изначального предназначения.

Основная задача конкурса - разработать подход к редевелопменту масштабных объектов незавершенного строительства в изменившихся экономических условиях на примере конкретного объекта.

Текущий кризис повлиял на появление в Москве значительного количества объектов незавершенного строительства. Их строительство задумывалось как многообещающее, но на сегодняшний день не завершено. Согласно данным Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, в городе насчитывается около 300 подобных объектов. Среди них есть безнадежные, они будут снесены, а есть объекты с большим потенциалом, которые можно перепрофилировать и достроить.

Конкурс на концепцию редевелопмента крупного объекта на Дмитровском шоссе
Конкурсный объект. Изображение предоставлено организатором.

Конкурсный объект расположен по адресу ул. Псковская, д.17 в СВАО. Это крупный объект площадью около 50 000 кв. м. Ранее он задумывался как крупнейший в Москве торгово-сервисный и автотехнический центр типа 3S (Sales + Service + Spare Parts). В данный момент проект заморожен.

Олег Хусаенов, председатель Совета Директоров "Атлант-М", генеральный директор управляющей Компании "Зубр Капитал":

"Проект крупного дилерского автомобильного центра на ул. Псковская, 17 планировался как перспективный, когда рынок продажи и обслуживания автомобилей показывал растущие показатели. В текущих экономических условиях, когда 70 % объемов здания уже построено, продолжать строительство нерентабельно, поэтому мы ищем новую идеологию и новое функциональное наполнение для этого объекта. Мы открыты к любым идеям, но для нас важно, чтобы решение было реализуемо".

Конкурс на концепцию редевелопмента крупного объекта на Дмитровском шоссе
Конкурсный объект. Изображение предоставлено организатором.

Цель конкурса – поиск уникального и устойчивого сценария дальнейшего развития объекта. Результатом конкурса станет его комплексная концепция редевелопмента, включающая архитектурно-планировочное решение, функциональное программирование, рамочную финансовую модель.

Сергей Георгиевский, руководитель организационного комитета конкурса, директор Агентства стратегического развития "ЦЕНТР":

"Задача конкурса – найти решение актуальной проблемы, которая характерна для всех активно развивающихся городов. Мегаполисы быстро застраиваются, и не все девелоперские проекты осуществимы в условиях текущей экономической ситуации. Мы уверены, что в результате конкурса на рынке появятся команды, объединяющие специалистов из разных областей и способные решать комплексные задачи редевелопмента".

Конкурс на концепцию редевелопмента крупного объекта на Дмитровском шоссе
Конкурсный объект. Изображение предоставлено организатором.

Евгения Муринец, начальник управления Архитектурного совета Москвы, управляющий директор по развитию городской среды, АИЖК:

"Как показывает градостроительная практика последних лет, во многом благодаря совместной инициативе города и частных инвесторов, заинтересованных в развитии своих объектов, конкурсы становятся системным инструментом развития города и решения сложных градостроительных задач. С приходом Сергея Кузнецова на пост главного архитектора Москвы открытые конкурсы стали еще и "социальным лифтом" для молодых команд".

К участию приглашаются: российские архитектурные бюро, консалтинговые компании и экспертные организации.


ЭТАПЫ КОНКУРСА

Конкурс состоит из 2 этапов:

Первый этап — отборочный, участников будут отбирать по портфолио;

Второй этап - будут отобраны 5 команд, которые будут работать над конкурсным предложением.

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ и ПРИЕМ ЗАЯВОК до
26 января 2017 г.

Результаты конкурса - 26 апреля 2017 г.

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ
(за 2 недели)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2017-01-12 10:00:00 2017-01-26 23:00:00 Europe/Moscow
Конкурс на концепцию редевелопмента крупного объекта на Дмитровском шоссе.
Регистрация и прием заявок до 26.01.2017г.. Страница конкурса: http://www.architime.ru/competition/2016/competition131216center.htm ... ... info@dmitrovkareconcept.ru
через:
- Yandex
(нужна
почта
на яндексе)
через
- e-mail-подписку
(напомнинания включаются в общую e-mail-рассылку)


ПРИЗЫ


Каждый финалист, прошедший во второй этап, получит 300.000 рублей на разработку концепции.

Победитель получит приз в размере 500.000 рублей.


РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса/мероприятия.
По всем вопросам, предложениям и претензиям, пожалуйста, обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
-----------------------------------------

 

Контакты:

e-mail: info@dmitrovkareconcept.ru

 
Сайт: www.dmitrovkareconcept.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru