Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Высокие технологии древних греков. Антикитерский механизм II века до н.э"

 
 
Выставка "Высокие технологии древних греков. Антикитерский механизм II века до н.э"
С 9 сентября по 13 ноября 2016 года Министерство культуры Российской Федерации, Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева, Регион Аттики (Греция) представляют выставку "Высокие технологии древних греков. Антикитерский механизм II века до н.э". Выставка пройдет в рамках Перекрестного года Россия-Греция 2016.
 
 

О ВЫСТАВКЕ

Антикитерский механизм - свидетельство знаменитого Греческого чуда - самозарождения высокой цивилизации в Европе.
Антикитерский механизм - инструмент из меди, бронзы и дерева - был обнаружен водолазом в 1900 году среди останков римского судна в Эгейском море у острова Антикитера. Эта вычислительная машина, состоящая из циферблатов, стрелок и шестерен, способная рассчитать даты 42 астрономических событий, была создана во II веке до н.э. на острове Родос, где жил и работал математик Гиппарх Никейский.

Выставка "Высокие технологии древних греков. Антикитерский механизм II века до н.э" Выставка "Высокие технологии древних греков. Антикитерский механизм II века до н.э"

Как показали исследования, Антикитерский механизм оказался более сложным устройством, чем астрономические часы, известные Западной Европе с XIV века. Этот древнегреческий инструмент представлял собой "компьютер", механический планетарий, астрономические часы и функциональный календарь. Его шестеренки и шкалы, разработанные с большой точностью, выполняли математические операции, предсказывающие астрономические явления - положения Солнца и Луны, лунные фазы, дни затмений, время проведения Олимпийских, Пифийских, Немейских, Истмийских игр, различных праздников, с которыми соотносили сельскохозяйственные работы, рыболовство и охоту. Астрономические измерения были необходимы античным архитекторам и строителям: ведь именно с их помощью осуществлялась ориентация дворцов и храмов по сторонам света.

Выставка стала результатом многолетней работы Ксенофонта Муссаса, профессора Университета Афин, являющегося одним из главных исследователей Антикитерского механизма, который сумел на примере этого древнейшего устройства показать, что уровень развития науки и технологии, машиностроения и металлургии в Древней Греции был гораздо выше, чем предполагалось ранее и был обязан прежде всего знанию законов астрономии, математики и физики.

На выставке представлены две бронзовые модели устройства - в натуральную величину - 32х12х 20 см (копия 2012 года) и в увеличенном масштабе 1:4 (копия 2013 года), а также копии и других механизмов эпохи античности, созданных Дионисиосом Криарисом на основе принципов Антикитерского механизма. Это переносные Филипповы солнечные часы, показывающие время в четырех городах (III в. н.э., обнаружены в ходе археологических раскопок в Филиппи, греческом регионе Македонии, копия 2006 года), Византийская астролябия с греческими надписями (изготовлена в 1026 г. н.э. в Персидской провинции Византии, копия 2016 года), Византийский механический календарь (создан ок. 500 г. н.э., найден в Ливане, хранится в Музее науки в Лондоне, копия 2016 года).

Выставка "Высокие технологии древних греков. Антикитерский механизм II века до н.э"

Выставочный проект сопровождается показом интерактивных компьютерных моделей механизма и его трехмерных фотографий, а также демонстрацией видеофильмов, раскрывающих секрет работы Антикитерского механизма и рассказывающих о связи архитектуры с астрономией.

Кураторы выставки: Ксенофон Моссас, Катерина Палиоу.

Проект организован при участии Посольства Греции в России, Национального археологического музея Афин, под патронатом Президента Греческой республики

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail: pr@muar.ru

 
 
Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева,
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Аптекарский приказ,
(Метро: "Библиотека им. Ленина", "Арбатская", "Александровский сад")
 
Сайт: muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru