Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Мультимедийная выставка "БОСХ. Ожившие видения"

 
 
Мультимедийная выставка "БОСХ. Ожившие видения"

С 18 марта по 31 мая 2016 года в центре дизайна ARTPLAY пройдет мультимедийная выставка "БОСХ. Ожившие видения", посвященная самому загадочному художнику Возрождения Иерониму Босху.

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Иероним Босх — великий и загадочный — покинул этот мир ровно 500 лет назад. Неудивительно, что 2016 год в Европе объявлен годом Босха. По такому случаю крупнейшие выставки работ самого Босха и современных мастеров, вдохновленных неразгаданными символами и тайнами его творчества пройдут на родине художника, в Хертогенбосе (Нидерланды) и других городах Европы. Одним из главных мероприятий, посвященных году Босха в нашей стране станет мультимедийная выставка "БОСХ. Ожившие видения".

Мультимедийная выставка "БОСХ. Ожившие видения"

"Удивительные и странные фантазии… чаще неприятные, чем ужасные", - сказал о картинах Босха другой голландец, современник живописца и автор "Книги о художниках" Карл ван Мандер. Странные, непонятные, пугающие - эпитеты чаще других встречающиеся при упоминании произведений Босха. Все суеверия и страхи, терзавшие средневекового человека, обрели плоть в его работах. Не случайно картина "Сад земных наслаждений", изображающая человечество, пойманное в ловушку своих грехов и впитавшая атмосферу эпохи, стала символом Средневековья.

Мультимедийная выставка "БОСХ. Ожившие видения" Мультимедийная выставка "БОСХ. Ожившие видения"

Босх считается автором примерно 30 произведений, но подписаны автором лишь семь из них. Ни у одной из картин нет названия, присвоенного ей самим Босхом. Все они придуманы позже исследователями его творчества. О его жизни известно и того меньше — происходил из семьи потомственных художников, выгодно женился, не имел детей, состоял в религиозной организации — Братство Девы Марии. Кто же такой Иероним Босх? Одни считают его сюрреалистом, называя "почетным профессором кошмаров". Другие утверждают, что в его работах зашифрованы секреты алхимиков, астрологов и колдунов той эпохи. Третьи причисляют художника к еретикам, называя адептом запрещенных сект, хотя известно, что Босх был чрезвычайно религиозным человеком.

Мультимедийная выставка "БОСХ. Ожившие видения"

В аванзале выставки "БОСХ. Ожившие видения" создатели постарались собрать всю имеющуюся информацию о жизни и творчестве Босха, включая самые невероятные версии. А мультимедийная часть — это настоящий карнавал ужасных и одновременно притягательных образов живописца. Можно бесконечно смотреть на этот фантасмагоричный мир скользких гадов, пузатых чудовищ, рыб с человеческими ногами, людей с бочками вместо животов, паукообразных существ. В них, по замечанию историка искусства Льва Любимова, "мерзость сочетается с мерзостью и в этом омерзительном сочетании становится вдруг жутко-пленительной. Эта мерзость, эти исчадия зловонных болот, темных гниющих недр кажутся просто забавными, чуть ли не уютными – такая чистосердечная внутренняя радость в творчестве живописца и так изумительна сама живопись!"

 

Контакты:

Тел.:+7 (495) 620-08-82,
E-mail: press@artplay.ru

 
 
Адрес музея:

Центр дизайна ARTPLAY,
Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 2 (м. Курская)
 

Сайт: www.artplay.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru