Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Неделя искусств в Центральном Доме Архитектора

 
 
Неделя искусств в Центральном Доме Архитектора
С 23 по 30 сентября 2016 года в Центральном Доме Архитектора Союз московских архитекторов проводит "Неделю Искусств", посвященную 90-летию со дня рождения Г.П. Вишневской и творческому конкурсу по созданию проекта памятника певице.
 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

В Центральном Доме Архитектора широкому кругу зрителей будет представлена выставка работ участников конкурса на проект памятника Г.П. Вишневской. Конкурс приурочен к юбилею певицы - 90-летию со дня рождения. В рамках выставки гостям Центрального Дома Архитектора будет предложена специальная культурная программа – "Неделя искусств в ЦДА".

В течение целой недели в пространстве выставки будут проходить лекции, дискуссии и мастер-классы с участием выдающихся деятелей российской культуры. Выступления посвящены обсуждению российского и мирового опыта создания арт-объектов и их гармоничной интеграции в городскую среду. Участники дискуссий смогут обсудить актуальные вопросы и проблемы современной городской инсталляции. В программе примут участие художник Михаил Молочников, куратор Анна Нистратова, искусствовед Тамара Вехова, скульптор Роман Сакин и многие другие.

Особо следует отметить "Детский день", который включает в себя мастер-классы и уроки, иллюстрирующие базовые структуры человеческой "памяти", выраженные в визуальных и художественных образах и формах.

Неделя искусств в Центральном Доме Архитектора


23 сентября, пятница

11:00
Открытие выставки работ.

18:30 – 20:00
Анна Нистратова, независимый куратор. Лекция. "Искусство на улице. Чем является то, что вы видите?"

Из интервью The Village: "Граффити и так называемый стрит-арт — это исключительно городское явление, в сельской местности в нём нет необходимости. Я согласна с испанским художником Исааком Кордалом, который считает, что уличное искусство и граффити — это кожа города, его оболочка, по которой можно судить о состоянии общества."

24 сентября, суббота

14:00 - 18:00
Детский день.

В программе: рисование, лепка, обучение архитектурному скетчингу, мастер-класс, посвященный сохранению наследия в самых простых и доходчивых образах и формах. Приглашаются дети от 5 до 12 лет.

14:00 – 15:00
Мастер-класс по овладению техникой сумиё с художницей Марией Левко.

Сумиё (или "суми-э"), древняя японская техника рисования тушью. Одна из самых первых графических техник. На "Неделе искусств" в ЦДА у каждого будет возможность прикоснуться к этому чуду, дошедшему до нас из глубины времен и бережно хранимому истинными мастерами.

Мария Левко – правнучка главного художника фарфоровой фабрики Матвея Кузнецова: Петра Васильевича Тихонова-Манкова. Окончила МВХПУ им. Строганова. Член Союза художников России. Постоянный участник и дипломант российских и международных выставок и конкурсов.

Возраст участников мастер-класса не ограничен.

15:00-16:00
Мастер-класс "Рельеф из гофрокартона "Застывшая музыка" с художником, педагогом, руководителем детской студии Центра авангарда на Шабаловке Татьяной Зайцевой.

Мы будем создавать архитектоны - супрематические архитектурные модели. Первые модели такого рода появились в 1025 году – их автором стал Каземир Малевич. Объемные композиции включали в себя геометрические фигуры, которые врезались друг в друга под прямым углом. Но и это еще не все! Дальше мы будем их подкрашивать гуашью. И всё это – под музыку Майкла Лоуренса Наймана, британского композитора-минималиста.

Приглашаются дети 7-10 лет.

16:00-17:00
Мастер-класс "Футуристический натюрморт" с Татьяной Зайцевой.

Работа в технике коллажа и трафаретной живописи.
Мы будем вдохновляться работами русских футуристов и создавать натюрморты с атрибутами и предметами, относящимися к музыкальной культуре.

Приглашаются дети 9-12 лет.

17:00 – 18:00
Экспресс-курс профессионального архитектурно-дизайнерского скетчинга (ручного рисунка) архитектора, ведущего дизайнера Союза Дизайнеров Москвы Евгения Виленкина.

Цель экспересс-урока – продемонстрировать и попробовать на практике многочисленные техники скетчинга (живого профессионального дизайнерского рисунка), чтобы не только иметь возможность быстро и качественно, с высокой графической культурой, изображать свои объекты-идеи, объекты-концепции; но и научиться компоновать их в методологическую структуру.

Приглашаются дети 12-15 лет.

18:00 – 19:00
Мастер-класс "Первобытное искусство" с Елизаветой Лавинской.

Елизавета Лавинская – художник-скульптор, окончила МХПУ им. Строганова, автор и педагог мастерской "Маленькие дети – большое искусство". Елизавета родилась в семье скульпторов, ее отец – замечательный художник, Глеб-Никита Антонович Лавинский. В семье Елизаветы Лавинской все были художниками или поэтами: "Я стала заниматься со своим ребенком, когда ему было года полтора, и тогда у меня возникла идея, что я смогу поделиться этими знаниями и умениями не только со своим ребенком, но и со многими другими детьми. К моему удивлению, мастерская очень быстро обрела популярность в Москве и сейчас входит в десятку лучших студий детского творчества в Москве".

Приглашаются дети 8-15 лет.

26 сентября, понедельник

18:30 – 19:30
Лекция художника Михаила Молочникова "Философия скульптуры: от Генри Мура до Александра Колдера".

Михаил Викторович Молочников - российский художник, член Международного Союза художников; член Немецкого союза художников ВВК; один из основателей и участников Группы МТМ (проекты в жанре «книга художника»).

Работы М.В. Молочникова находятся в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина, Kolodzei Art Foundation (NY, USA), The State Museum-Kupferstichkabinett, Berlin, Germany и многих других.

Художник-график Михаил Молочников живет между Берлином и Москвой. Среди его произведений – рукотворные книги, скульптуры из картона и графические серии. В своих работах художник отталкивается от идей авангарда, в первую очередь теории Малевича, сочетая их с восточным гностицизмом и тибетскими медитативными практиками.

27 сентября, вторник

18:30 – 19:45
Дискуссия на тему "Инсталляция арт-объектов в городскую среду. Проблемы, перспективы, возможности".

В фокусе обсуждения:

  • концептуальные принципы возникновения различных арт-объектов в городской среде;
  • изменение устаревшей парадигмы дизайна городской среды в целях её осмысления и повышения благоприятных для горожан характеристик, проблемы гуманизации архитектурной среды;
  • проблемы современной конкурсной практики и принципы реализации конкурсной политики.

Участники: скульпторы, художники, архитекторы, искусствоведы, члены жюри конкурса и независимые эксперты конкурса.

Модератор: Тамара Михайловна Вехова – искусствовед, Член международной ассоциации искусствоведов AIS-AICA; Член МОСХ, секция художественной критики; член Международной конфедерации антикваров и арт-диллеров ICAAD, совладелец и арт-директор галереи "Здесь". Куратор проектов в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург); автор более 20 выставочных проектов в московских галереях и на различных музейных площадках, автор документальных фильмов и книг о художниках.

28 сентября, среда

18:30 – 19:30
Мастер-класс скульптора Романа Сакина. Тема (предварительная): Идеальный проект для общественного пространства.

Роман Сакин - выпускник Строгановки, обладатель премии Кандинского по молодежному разделу, автор персональной выставки "Лес" в Московском музее современного искусства. Роман придумал и разработал прием "управляемой скульптуры".

Инновационная "управляемая скульптура" Романа Сакина существенно отличается от классических кинетических инсталляций. Разница заключается не в постоянном привычном движении объекта, а в конечных фиксируемых точках.

29 сентября, четверг

19:00 – 20:00
Торжественная церемония награждения победителей Конкурса в концертном зале ЦДА. Концерт с участием солистов Центра оперного пения им. Г.П. Вишневской.

30 сентября, пятница

18:30 – 19:30
Лекция-диспут с Дмитрием Борисовичем Бархиным "Современное прочтение классики: радикальная ортодоксальная классическая архитектура на фоне абсолютного хайтека. Синтез искусств в архитектуре".

Д.Б. Бархин – архитектор-классицист, представитель архитектурной династии Бархиных.

"Только тогда, когда есть такой мотив, что вы работаете для вечности, у вас возникает ощущение чести и достоинства, помимо того, что вы еще представитель такой семьи. То есть вы не можете сделать гадость, вам это не будет прощено, не вашими коллегами, которым наплевать, а вашими пращурами. Когда мой дед делал Бородинский мост и когда мой дед делал усыпальницу Юсуповых, и когда мой дед делал кинотеатр "Колизей", которым сейчас является театр "Современник" - это же была все классика, неоклассика девятисотых годов."

Регистрация обязательна, количество мест ограничено

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

___________________________________________

Конкурс проводится по заказу Министерства культуры РФ

Генеральный партнер конкурса и «Недели искусств в ЦДА»: Центр оперного пения Г.П. Вишневской opera-centre.ru

Стратегический партнер конкурса и «Недели искусств в ЦДА»: Российская Академия Художеств www.rah.ru

Партнеры конкурса и «Недели искусств в ЦДА»:

Государственный центр современного искусства: www.ncca.ru

Объединение московских скульпторов, www.oms.ru

ВТОО «Союз художников России»: shr.su

Творческий союз художников России: www.tcxp.ru

Союз архитекторов России: uar.ru

Интернет-портал www.archipeople.ru

Партнеры «Недели искусств в ЦДА»

Компания IntiLED: intiled.ru

Компания CEOffice: ceoffice.ru

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 690-27-50
E-mail: moskvarch@mail.ru

 
 

Адрес:

Центральный дом архитектора (ЦДА),
Москва, Гранатный переулок, д. 7, строение 1.
(м. Баррикадная, Арбатская, Смоленская)

 
Сайт: www.archipeople.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru