Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Художественный проект "Искусство прикосновений"

 
 
Художественный проект "Искусство прикосновений"
С 24 сентября по 30 октября 2016 года Выставочные залы Москвы представляют в галерее-мастерской "Выхино" художественный проект "Искусство прикосновений".
 
 

О ВЫСТАВКЕ

"Художники, выставившиеся в галерее-мастерской "Выхино", в силу архитектурного образования, внимательны к мироустройству. Для них естественно обходиться без морализаторства, дидактики, нравоучительства. Если и есть у них заботы, то лишь стремление показать хрупкую красоту живого мира, не уродуя (то есть не украшая) его своими незрелыми субьективными пристрастиями" - куратор выставочного проекта, Александр Ермолаев

Выставка показывает на примере творчества художников "мастерской-ТАФ" ценность основы художественного жеста – прикосновений к различным материалам, техникам, к разным качествам художественной реальности. "Искусство прикосновений" - это искусство эскизных, легких, "неотягощенных" размышлениями о смыслах, отношениях с осязаемым и видимым миром. Наивно-прямолинейное внимание художников останавливается на мироустройстве – на его вертикалях и горизонталях, на формах и материалах, наполняющих мир предметов, на их геометрии покрывающей их краске, на освещенности фрагментов среды нашей жизни, на ее ритмах, контрастах, на ее неожиданностях, нелепостях, случайностях, составляющих большую часть так называемой красоты.

Прикосновения – самое ценное в работе с художественной материей. Это повод для творчества, возможность открыто и остро взаимодействовать с миром и материалом, не ограничивая себя сюжетом, смыслом или изображением реальности. Это выразительный инструмент для работы, способ открытия нового, принцип взаимодействия с миром Прикосновения - прямое взаимодействие с материей с помощью тактильных ощущений, использование, как инструмента "прикосновения", глаз и внутренних скрытых эмоций. Такое искусство побуждает к творчеству. Оно интересно всем возрастным категориям и социальным слоям общества.

В рамках выставочного проекта пройдет ряд мастер-классов. На авторских мастер-классах с художниками, архитекторами, дизайнерами узнаем: как мыслит художник, почему одни выбирают графику и живопись, другие коллажи и рельефы. Художник с помощью искусства проникает в тайны мироздания. Зритель с помощью художника проникает и в тайны мироздания и в искусство. Мир един, а у каждого художника свой взгляд на него. Художник выражает то, что его волнует через свой срез. Почему так? И чем эти взгляды отличаются? В мастер-классах художник выбирает способ, как перелить свой срез в формулу. Процесс творчества есть дозревание художника до этой формулы.

Зритель с помощью мастер-классов художников разберется с непонятной, закрытой, противоречивой материей современного искусства. А помогут нам в этом: корявые стволы, гладкие доски, куски металла, фрагменты бывших вещей и поверхностей и иные художественные материалы.

Художественный проект "Искусство прикосновений"

  • "Вопросы мэтру. Снятие покровов тайны с искусства" Александр Ермолаев. Как устроен мир глазами архитектора-художника? Что такое искусство и зачем оно нужно в жизни?
  • "Прикосновение к поверхности" Ольга Халдеева. Что хорошего в поврежденной (бывшей в употреблении) поверхности? Работа с рельефом поврежденных поверхностей, создание изображений скотчем, клеем, краской.
  • "Прикосновение к стихо-творчеству" Татьяна Шулика. Как устроены стихи? Небольшая лекция о том как устроены стихи, демонстрация авторских работ как примера, создание стихотворений на основе впечатлений от выставки
  • "Прикосновение к материалу" Лариса Климова. Почему художник выбирает подручные материалы? Моделирование разнохарактерных композиций из подручного материала.
  • "Прикосновение к объекту" Константин Шулика. Как возникают темы для скульптурных рельефов? Знакомство с брутальными материалами и принципами работы с ними.

Запись на мастер-классы по телефону: +7 (495) 377-42-52

Открытие выставки 24 сентября в 17:00.

Вход свободный.

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 377-42-52

 
 
Адрес:

Выставочный зал "Выхино",
Москва, ул. Ташкентская, д. 9 (м. Выхино)
 
Страница на Facebook
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru