Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка живописи Николая Чирятьева "Убежище"

 
 
Выставка живописи Николая Чирятьева "Убежище"
С 23 декабря 2016 по 13 марта 2017 года Музей современного искусства Эрарта представляет выставку живописи Николая Чирятьева "Убежище". Показывая зрителю меланхоличные образы пустых улиц, в своей городской серии Николай Чирятьев говорит, прежде всего, о человеке, о его месте в мире, а главное — о состоянии.
 
 

О ВЫСТАВКЕ

Городской пейзаж Чирятьева, подобно лучшим образцам жанра, создавался в подвальной мастерской. На картинах — безошибочно узнаваемые брандмауэры петербургских доходных домов, залитые неестественным зеленым светом фонарей. Благодаря этому свету над Петербургом в темное время суток поднимается зловещее пурпурное зарево. Художник намеренно сторонился богатой литературной традиции изображения города, но желтые стены глухих дворов и переулков по-прежнему наполнены затхлыми образами "физиологии Петербурга" с ее "бедными людьми" и призраками мелких чиновников. Скинув с себя гоголевскую шинель и обороняясь от нечисти, живописец при ярком электрическом свете преследует эффекты городского освещения после захода солнца. В его пейзажах не столь важен натурализм или сентиментальная топография — здесь 5-ю линию Васильевского острова можно легко перепутать с 25-й. Зато перед нами возникает универсальный городской пейзаж — время года и время суток не определить. Нет в нем и явных примет дня сегодняшнего — машины скрыты под наслоениями снега, и даже граффити на стенах выглядят как закопченные фрески.

Выставка живописи Николая Чирятьева "Убежище"
Чирятьев. В ночь. х.м. 96х92. 2014.
Чирятьев. Полярная звезда. х.м. 2014.

Любуясь разнообразием световых эффектов и натурализмом цветов, легко упустить из виду структуру картин. Здесь нет персонажей и нет иного действия, кроме диалога света и тьмы, что можно смело рассматривать как конфликт космического масштаба. Однако электрический свет в работах Чирятьева — свидетельство незримого присутствия человека. Особенно драматично выглядят в некоторых работах одинокие цветные пятна окон, окруженные мглой или внеземным свечением снега.

Для автора очень важна эмоциональная насыщенность каждой работы. Часто творческим импульсом становится попытка передать ощущения от пребывания во мраке, когда человек, теряясь в пространстве, погружается в состояние, схожее с невесомостью. Эта позиция наблюдателя мрака объясняет композиционное единство пейзажей Чирятьева и череду архетипических образов — мостов, перекрестков, ворот, символизирующих переходные состояния.

Таким образом, любая из картин Николая Чирятьева способна называться окном в иной мир. Однако не у каждого достанет смелости погрузиться во тьму и повстречаться с ее обитателями прямо в зрительном зале.

Выставка "Убежище" стала своего рода духовным подвигом молодого живописца. Он укротил в стенах своей мастерской ядовитый свет уличных фонарей, заставивший мглу отступить, оставляя перед нами разметку пешеходного перехода, ступени или теплый свет лампочки, горящей на чьей-то кухне.

Выставка живописи Николая Чирятьева "Убежище"
Чирятьев. Храм. х.м.

О художнике:

Николай Чирятьев родился 5 марта 1985 года в городе Югорске Тюменской области. Там он окончил художественное училище. В 2005 году Николай поступил на графический факультет СПбГАИЖСА им. И. Е. Репина. Во время и после окончания академии он принимал активное участие в конкурсах, а также в групповых и персональных выставках в России и за рубежом. Сегодня работы художника хранятся в собраниях НИМРАХ СПбГАИЖСА им. И. Е. Репина, Киришского историко-краеведческого музея, Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника А. С. Пушкина (Пушкинские Горы), а также в частных собраниях в России, США, Китае, Корее, Польше, Италии и странах ближнего зарубежья.

 

Контакты:

Тел.: +7 (812) 324-08-09

 
 
Адрес:

Музей и галереи современного искусства Эрарта
Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, 2.
 
Сайт: www.erarta.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru