Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Архитектурный фестиваль в "Суханово"

 
 
Второй всероссийский open-air фестиваль зелёной архитектуры и экологического стиля жизни "Эко_тектоника"
С 10 по 11 сентября 2016 г. в исторической усадьбе Волконских в Суханово пройдет архитектурный фестиваль, который соберет молодых архитекторов и медиа художников и объединит сообщество профессионалов вокруг проблемы сохранения, реконструкции и нового использования исторического наследия. В этом году Архфест проходит при поддержке администрации Ленинского района и города Видное.
 
 

О ФЕСТИВАЛЕ

Организатор фестиваля - Молодежное объединение Союза московских архитекторов (МОСМА). За 6 лет работы МОСМА были проведены реставрационные и ландшафтные работы, регулярно организовываются архитектурные субботники и тематические пикники. Дважды в Суханово проходил фестиваль "Города".

Основные задачи фестиваля этого года - восстановление пирса на территории усадебно-паркового комплекса и создание рядом с прудом рекреационной зоны, которая откроется 11 сентября для всех желающих. Помимо восстановительных работ Архфест представит образовательную лекционную программу и серию воркшопов по работе с деревом и другими актуальными материалами.

Развлекательная программа включает выступление музыкальных групп и световые инсталляции по всей территории усадьбы: от воссоздания светом исторического облика неоготического корпуса усадьбы - Людской до медиа инсталляций в лесопарковой зоне и на поверхности воды.

Также гостей ждут читальная лаунж-зона от архитектурных издательств и фудкорт.



Мероприятия будут проходить на следующих площадках:

Верхняя площадка - поляна перед дворцом
Нижняя площадка - пирс и прилегающая территория
Крытая площадка - "Главный дворец"

Предыстория: Почему пирс?

В июле 2016 года в рамках волонтерского лагеря в Суханово и образовательного курса "ТЕРРИТОРИУМ" аналитики из Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелки" совместно со студентами провели антропологическое исследование территории усадьбы и выяснили, что зона пруда является самой востребованной у посетителей парка. По количеству посещений она немного обогнала даже "Главный дворец". Поэтому зона воркшопов и инсталляций ложится вдоль маршрута от "Главного дворца" до "Сухановского" пруда.

Формат фестиваля:

Фестиваль проходит 2 дня: суббота и воскресенье. Суббота будет посвящена профессиональным лекциям, презентациям и воркшопам партнеров Архфеста. "Деловая" программа соберет около 100 человек: архитекторов, студентов и представителей индустрии. В воскресенье приглашаются местные жители на презентацию объектов, созданных на территории парка.

В монтажных работах, которые пройдут с 9-го сентября, будут принимать участие молодые архитекторы, студенты архитектурных и строительных вузов. Для них партнеры фестиваля устроят ознакомительные мастер-классы по работе с материалом и инструментом. Волонтеры - студенты архитектурных вузов принимают активное участие в жизни "Суханово". С 2011 года на территории усадьбы проходит летний волонтерский лагерь с целью восстановления объектов усадьбы, уборки территории и благоустройства.


Справка:

"Суханово" - дом творчества Союза архитекторов России с 1970-х годов, памятник архитектурного наследия федерального значения. В настоящее время усадьба Волконских требует реставрационных и восстановительных работ, ради этих целей и было создано движение "Суханово. Возрождение", призванное объединить архитекторов-профессионалов, студентов архитектурных вузов, общественных активистов, а также представителей местной власти и журналистов.

 

Контакты:

Архитектурный коворкинг
Москва, ЦДА, Гранатный пер.,9
Тел: +7 495 690 38 38
E-mail: archcoworking@gmail.com

 
 

Адрес:

Усадьба "Суханово",
МО, Ленинский район, Видное-2, Суханово

 
Сайт: vk.com/suhanovo_v
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru