Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

11-й международный фестиваль ландшафтных объектов АРХСТОЯНИЕ

 
 
11-й международный фестиваль ландшафтных объектов АРХСТОЯНИЕ
С 22 по 24 июля 2016 в Никола-Ленивце Калужской области пройдет 11-й международный фестиваль ландшафтных объектов АРХСТОЯНИЕ. Тема фестиваля в этом году - "Убежище".
 
 

О ФЕСТИВАЛЕ

Архстояние – ежегодный международный фестиваль ландшафтных объектов в Никола-Ленивце. Это уникальный проект, предлагающий новый подход к развитию территорий и представляющий идею взаимодействия с ландшафтом средствами творческих практик и современного искусства.

Четверть века назад Никола-Ленивец был укромным местом для открывших его художников. Сюда ехали за свободой, вдохновением и покоем. Но к сегодняшнему моменту из маленькой далекой деревни у реки Угры Никола-Ленивец превратился в большой арт-парк, стал площадкой для творческого международного обмена и привлёк большое количество людей, тем самым упустив идею уединения.

11-й международный фестиваль ландшафтных объектов АРХСТОЯНИЕ

Летом 2016 года организаторы реинтерпретируют первоначальную роль Никола-Ленивца как укрытия. На международном фестивале ландшафтных объектов "Архстояние" парк представит новые объекты — убежища не ради физического сохранения, но ради сохранения эмоциональной чистоты и покоя, для возможности продолжать жизнь.

Участниками фестиваля "Архстояние" 2016 станут:

WOWHAUS. Мост.

Гибкий вязаный мост к Ландшафтному парку "Версаль" — символ союза природы (построивших здесь плотину бобров) и человеческого разума: металла и глины, декоративных кустарников и туземных мхов и камышей. Деревянные мостки пристраиваются друг к другу, образуя как переходы с берега на берег, так и площадки для наблюдений за природой, размышлений и других полезных занятий.

Ирина Корина и Илья Вознесенский. "Шишка"

Шишка высотой 5,6 метров с металлическим скелетом и оборонительными щитами вместо чешуи, будучи когда-то нежной и зеленой, теперь окрепла и может считаться укрытием для человека. Вдохновившись русскими сказками и мифологией, авторы проекта постарались создать трансцендентную атмосферу защищённости — наблюдатель чувствует себя внутри объекта как игла Кощея, спрятанная в длинной веренице её хранителей. В Шишке можно обнаружить молодой побег, напоминающий о бесконечности Матрёшки со множеством будущих зарождающихся миров.

11-й международный фестиваль ландшафтных объектов АРХСТОЯНИЕ

Дмитрий Жуков. "Личная вселенная № 5"

Пространство, в котором могут одновременно находиться два человека оборачивается вокруг "беглецо"», затягиваясь как узел, отрезает от внешнего мира. Портал между мирами закрывается, оставляя наблюдателя наедине с самим собой. Сложные связи человеческих воспоминаний и чувств сплетаются, отсекая ненужное, ведь истинное "убежище", по мнению автора, заключено в сердце человека, а не в его поиске и географическом местоположении.

Комитет Аполлона и Patkonen Projects. "Походная Пагода"

В Древнем Китае сооружали пагоды с целью положительного влияния на местность. Защитница пейзажа на "Архстоянии", "Походная Пагода", станет убежищем для тела и духа, продолжая историю культовых архитектурных сооружений, находящихся в гармонии с природой и философией востока. На пагоду проецируется видео-мэппинг, а с наступлением темноты её освещают антенны, расписанные фресками.

Наиль Гареев. Reflection performance

Психологический перформанс посвящен размышлениям на тему глобальной информационной медиа-войны, которая сегодня управляет процессами формирования самопознания. Попадая в клетку из арматуры, наблюдатель сталкивается лицом к лицу с зеркалами-телеэкранами, одновременно транслирующими online новостные каналы стран мира. Зритель видит отражение и непрерывно встроенную в него идеологическую информацию , которую он не может отделить от действительности. Выход и "убежище" — замочная скважина в зеркальной стене и дверь, которую всегда можно открыть.

ARCHPOINT. "Закопанный Гелендваген"

Объект представляет собой автомобиль-бункер Мерседес Гелендваген, закопанный в землю по крышу. Внутрь гости фестиваля смогут попасть через люк. Предусмотренные подача воздуха и отведение выхлопных газов, позволяют заводить закопанную машину, в которой можно слушать радио, включать свет или попробовать сухпаек. Дополнительную маскировку убежища обеспечивает трава, высаженная на крыше.

11-й международный фестиваль ландшафтных объектов АРХСТОЯНИЕ

Дмитрий Жуков. "Кокон"

Пространство, в котором могут одновременно находиться два человека — кокон оборачивается вокруг "беглеца", затягиваясь как узел, отрезает его от внешнего мира. Портал между мирами закрывается, оставляя наблюдателя наедине с самим собой.

Павел Суслов. Голова "Дом бомжа"

"Голова" — это временное жилище художника на пленэре, созданное из 254 мобильных полотен. Проект возник из регулярной практики поездок автора на природу и необходимости хранить написанные картины большого формата в полевых условиях. На "Архстоянии" появится 15-я из уже созданных голов, неизменным принципом которых было реалистичное изображение окружающей среды. Стены-этюды создаются в течение определенного времени и, когда последняя из них готова, объект демонтируется, а художник лишается статуса "бомжа".

11-й международный фестиваль ландшафтных объектов АРХСТОЯНИЕ

Kawarga. "Обитаемая скульптура для людей"

Арт-объект, основанный на идее взаимопроникновения ландшафтной скульптуры и архитектуры, внутри которого можно сидеть или лежать, осознавая себя живым существом внутри другого существа и вместе с тем испытать состояние оторванности от земной тверди и социального шума.

Form. "Комета"

Сейды — древнесаамские культовые камни, наделенные магическими силами. Внутри сейдов обитает дух, а сам камень способен левитировать и, в случае необходимости, легко перелетает с места на место.

Этим летом на "Архстоянии" приземлится "Комета" с душой сейда. Исследиватели фестиваля обнаружат на опушке леса инородное тело, вселяющее библейский ужас и одновременно притягательное и гипнотическое. Убежище, по мнению авторов проекта — это не всегда что-то физическое. Нахождение рядом с сейдом возвращает в состояние "до рождения", как в бесконечное, бессознательное убежище.

11-й международный фестиваль ландшафтных объектов АРХСТОЯНИЕ

КУПИТЬ БИЛЕТ

 

Контакты:

Тел: +7(499)504-43-33

E-mail: arch@stoyanie.ru

 
 

Адрес:

д. Никола-Ленивец,
Калужская область, Дзержинский район

 
Сайт: arch.stoyanie.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru