Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Цикл мероприятий архитекторов и кураторов из Норвегии, Финляндии, США и России на "Стрелке"

 
 
Цикл мероприятий архитекторов и кураторов из Норвегии, Финляндии, США и России на "Стрелке"
С 30 августа по 4 сентября 2016 года в институте "Стрелка" пройдет цикл мероприятий архитекторов и кураторов из Норвегии, Финляндии, США и России.
 
 

О МЕРОПРИЯТИЯХ

Как архитектура формирует восприятие места, какие чувства может вызвать окружающий ландшафт и почему архитектура школьных зданий играет не меньшую роль в образовательном процессе, чем сама методика обучения? Какое будущее ждёт города и как найти баланс между дизайном, фикцией и футорологией? Что объединяет архитектуру, дизайн, коммуникации, технологии, политику, социологию, искусство и кураторские практики, которые сочетают традиционные выставки с экспериментальными формами программирования и исследования?

Цикл мероприятий архитекторов и кураторов из Норвегии, Финляндии, США и России на "Стрелке"

Каждый вечер основатели и представители бюро Steven Holl Architects, Reiulf Ramstad Arkitekter, OOPEAA выступят на "Стрелке". Откроет цикл лекция архитектора Роберто Баннуры, а накануне преподаватели из EF English First проведут урок, где поговорят об истории небоскребов и помогут обогатить словарный запас англоязычных терминов перед неделей архитектуры:

Лекция "Архитектура как общественное пространство" Роберто Баннуры, архитектора и главы пекинского офиса Steven Holl Architects

Лекция пройдет 30 августа в 20:00

Архитектор Роберто Баннура расскажет, как формирование общественного пространства оказывает влияние на архитектурный дизайн и городские решения. Роберто возглавляет пекинский офис бюро Steven Holl Architects, созданного лучшим архитектором Америки по версии журнала TIME. На лекции он объяснит, как формирование общественного пространства зависит от того, как люди общаются

Подробности и регистрация

Лекция "Чувство места: локальная и глобальная архитектура" Реиульфа Рамстада, архитектора и главы одноименного норвежского бюро Reiulf Ramstad Arkitekter

Лекция пройдет 31 августа в 20:00

Одна из задач архитектора — создать среду, в которой человек будет чувствовать себя комфортно. Для этого важно учитывать не только планировку и облик здания, но и то, какие чувства вызывает окружающий ландшафт. На лекции архитектор Реиульф Рамстад объяснит, как архитектура формирует восприятие места.

Подробности и регистрация

Лекция "Дерево как материал архитектуры будущего" Ансси Лассила, архитектора, основатель и директор бюро OOPEAA

Лекция пройдет 31 сентября в 19:00

Основатель и директор бюро OOPEAA Ансси Лассила поделится своим видением архитектуры будущего, которая непременно будет использовать дерево в качестве основного материала. Лассила расскажет о преимуществах древесины и объяснит, как особые черты материала проявляются в конечном облике здания.

Подробности и регистрация

Лекция архитектора, креативного технолога, куратора и консультанта по внедрению инновационных технологий в музее Гуггенхайма Троя Контрода Террьена "О роли архитектора в эпоху технологий

Лекция пройдет 2 сентября в 20:00

На лекции куратор музея Соломона Гуггенхайма Трой Террьен расскажет, что значит быть архитектором в современном мире, и объяснит, как сейчас меняется профессия в контексте взаимодействия диджитал и архитектуры.

Подробности и регистрация


Воркшоп "Спекулятивная архитектура: как моделировать будущее" Троя Террьена и Родиона Еремеева, архитектора, руководителя проектов ВШУ НИУ ВШЭ и выпускника Института "Стрелка"

Воркшоп пройдет с 3 по 4 сентября с 12:00

В архитектурной практике зачастую приходится следовать общепринятым стандартам и ограничивать творческий процесс жесткими рамками, но какими могут быть проекты, не обремененные сроками, ресурсами и пожеланиями заказчика? Участникам воркшопа будет предложено поразмышлять о возможном будущем городов и архитектуры, балансируя на грани дизайна, фикции и футурологии. Воркшоп будет полезен архитекторам, урбанистам, скульпторам, дизайнерам, художникам и всем, чья профессиональная деятельность связана с архитектурой.

Участники научатся:

  • использовать коллективное мышление для работы над идеей;
  • оперативно разрабатывать новые концепции;
  • мыслить не только в рамках академического подхода;
  • задействовать знания и навыки из других сфер для развития идеи.

Для работы необходим ноутбук с установленными программами Photoshop и Illustrator.

Воркшоп пройдет на английском языке при поддержке Посольства США в Москве.

Подробности и регистрация


Лекция "Форма и содержание: школы в которых хочется учиться" Юлии Каусте, директора Музея финской архитектуры в Хельсинки, социолога и куратора многих международных выставок.

Лекция пройдет 4 сентября в 20:00

Директор Музея финской архитектуры Юлия Каусте объяснит, почему архитектура школьных зданий играет не меньшую роль в образовательном процессе, чем сама методика обучения.

Эффективное образование невозможно в стенах здания, считающегося давно устаревшим. На лекции Юлия расскажет, как строились финские школы, и покажет, как сейчас преобразуют старые здания, не отвечающие современным требованиям.

Подробности и регистрация

Мероприятия проходят при поддержке Посольств США, Норвегии и Финляндии . На лекции требуется предварительная бесплатная регистрации на сайте Института "Стрелка". Трансляции мероприятий — в группе "Стрелки" в Facebook.

Тема летней программы Института — "Новое мышление": как изменился человек и благодаря нему город в эпоху, когда здания конкурируют с приложениями, а цифровые технологии полностью изменили привычный образ мышления и привычки людей. Об этом говорят архитекторы, художники, экономисты, современные философы, дизайнеры и предприниматели.

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 268-06-19

E-mail: more@strelka.com

 
 

Адрес:

Институт Медиа Архитектуры и Дизайна СТРЕЛКА,
Москва, Берсеневская наб., 14, строение 5а

 
Сайт: www.strelka.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru