Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Архитектурная группа ДНК получила "Премию Владимира Татлина" за проект "Рассвет Loft* Studio"

 
 

В этом году обладателем "Премии Владимира Татлина" стала архитектурная группа ДНК за проект "Рассвет Loft Studio". Проект включает в себя реконструкцию одного из заводских корпусов в районе Красной Пресни. Кроме того, данный проект получил и другие награды на фестивале "Зодчество".

 
 

"Рассвет LOFT*STUDIO" расположен на территории, которую когда-то занимала мебельная фабрика "Мюръ и Мерилиз". Сегодня здесь насыщенная застройка разностилевых зданий: дореволюционных, раннесоветских и позднесоветских. Поставленная задача заключалась в том, чтобы превратить бывший заводской корпус позднесоветской постройки в лофт-аппартаменты.
Оригинальный образ проекта вдохновлен историей места и его архитектурным окружением, которые представляют: главный корпус фабрики "Мюръ и Мерилиз", построенный по проекту Романа Клейна, автора ГМИИ им. А.С.Пушкина и ЦУМа (сегодня составляет единый архитектурный ансамбль с обновленными зданиями проекта), краснокирпичный Католический собор в неоготическом стиле и узорчатые постройки музея-усадьбы с парком, построенные в псевдорусском стиле (сейчас Государственный биологический музей им. К.А.Тимирязева)… Все эти историко- культурологические особенности места в той или иной степени проявлены в архитектурных элементах и благоустройстве территории…

Архитектурная группа ДНК получила "Премию Владимира Татлина" за проект "Рассвет Loft Studio"

Фасад вытянутого промышленного корпуса визуально разбит на несколько объемов, напоминающих чем-то средневековые домики. Бетонные панели заменены на кирпичную кладку разных тонов и фактур.

Условный "дом" по фасаду соответствует в плане большому лофту - с видом на музей на западной стороне здания и двум поменьше - на восточной стороне. У каждого дома - свое лицо. Они отличаются фактурой кирпичной кладки, обрамлением окон (кирпичные рамки и лаконичные окна без обрамлений) и балконами (выступающие, французские, углубленные лоджии). Кроме того, западные и восточные фасады имеют разную ширину, пропорции и количество окон.

Архитектурная группа ДНК получила "Премию Владимира Татлина" за проект "Рассвет Loft Studio"

Внутри здания, на четырех этажах - лофты с двусветными пространствами высотой 6м. В верхнем ярусе - двухуровневая мансарда. Парковка организована в существующем подвале здания. Лофты первых этажей - с отдельными входами и открытыми террасами-палисадниками… Террасы подняты на уровень пола первого этажа и отделены от проезда подпорной стенкой, за счет чего происходит четкое деление частного и общественного пространства. Благодаря таким решениям, бывший промышленный проезд преобразился в уютную городскую улицу.

Архитектурная группа ДНК получила "Премию Владимира Татлина" за проект "Рассвет Loft Studio"

Логотип проекта Рассвет LOFT*STUDIO" проявляется в оформлении центральной входной зоны. Ребристый козырек, прорезанный верхним фонарем, отбрасывает на стены "полосатое пятно" солнечного света. Оно двигается по фасаду вслед за солнцем… Вечерняя подсветка входной зоны повторяет эту же тему, а в тамбуре дублируется подвесным светильником, который высвечивает на деревянной поверхности круг.

Так игрой образов, через новую материальность, тактильность и настроение удалось создать оригинальный проект с нестандартными решениями. И что особенно важно, его воплощение в реальность находится уже в самой финальной стадии.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru