Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Как дизайн делает этот мир лучше

 
 
Как дизайн делает этот мир лучше

Издательство "Манн, Иванов и Фербер" выпустило книгу про азы дизайна и рисования "Школа искусств".
Книга рассчитана на детей 8–12 лет, которые мечтают в будущем стать художниками или дизайнерами. Но и для взрослых там найдется ряд интересных идей.

 
 


Создавать новое — это прекрасно само по себе, однако наши знания и умения могут сделать окружающий мир лучше. Сегодня многие художники и дизайнеры сотрудничают с учёными, врачами, защитниками окружающей среды, психологами и людьми других профессий, работающими на благо всего человечества. Вы тоже можете принять в этом участие. Как? Заглянем в "Школа искусств".

Что такое "Школа искусств"

Это книга про азы дизайна и рисования. Этот курс разработан специально для детей профессором Королевского колледжа искусств, одного из лучших британских учебных заведений в своей области. В Школе искусств все по-настоящему: курс разбит на 3 триместра, занятиях проходят в классах-студиях, профессора читают лекции и даже задают домашние задания. Книга рассчитана на детей 8–12 лет, которые мечтают в будущем стать художниками или дизайнерами. Но и для взрослых там найдется ряд интересных идей.

Мир информации

Сегодня людям доступно очень много информации, и мы просто обязаны найти способы, которые помогли бы окружающим её осмыслить. Преподнося информацию с помощью искусства и дизайна, мы помогаем другим принимать важные решения как для себя, так и для всего мира в целом.

С помощью рисунков легче объяснять сложные идеи и делиться ими с другими. Сотрудничая с другими людьми, проще найти новые, оригинальные способы решения дизайнерской задачи. Идеи, рожденные и воплощённые с помощью сотворчества в жизнь, сможет оценить множество людей из самых разных уголков планеты.

Как дизайн делает этот мир лучше

Визуальное мышление

Визуализация помогает увидеть проблему целиком. Результатом визуализации могут быть карта или план. Это отличный способ донести информацию так, чтобы люди нас услышали и поняли. Визуальное мышление помогает представить ощущения этих людей.

История в картинках

С помощью комикса можно шаг за шагом рассказать интересную историю и донести до окружающих важную информацию. Как именно нужно рисовать кадры, чтобы получилась история? Так же, как если бы мы рассказывали эту историю сцена за сценой. Прежде всего нужно найти ответы на вопросы: Кто? Где? Когда? Сформулируйте основную идею, подумайте, что именно будет происходить и чем всё закончится. И ещё: в каждой сцене-кадре обязательно должно происходить действие.

Задание

Придумайте комикс про воду: почему вода является нашей драгоценностью и каким образом можно сократить потребление воды. Тщательно проработайте начало, середину и конец комикса.

Искусство и переработка

Нас окружают предметы, которые требуют переработки и альтернативного использования: мусор, бутылки, старые покрышки, пакеты. Один материал для переработки может дать множество возможностей для творчества!

Например, у пластикового пакета, хоть он и сделан человеком, есть свой жизненный цикл. Сначала пакет изготавливают из полиэтилена, затем используют для переноски вещей или продуктов (как правило, один раз), потом отправляют в мусорное ведро и отвозят на свалку, где он будет лежать тысячи лет! Зная, что пластиковые пакеты не разлагаются и загрязняют природу, можно подумать над способами их переработки.

Вот лишь несколько вариантов:

  • разрезать пластиковые пакеты на тонкие полоски и сплести из них новую модную сумку для покупок.
  • соорудить из пластиковых пакетов цветное плетёное кресло для сада.
  • аргентинский художник Томас Сарацино создал из пластиковых пакетов воздушный шар.
Как дизайн делает этот мир лучше

Задание

Поищите дома ненужные предметы, и сделай из них что-нибудь новое. Например, создайте мозаику из бутылочных пробок или коллаж из картинок, вырезанных из старых журналов.

Искусство делает информацию доступной

Мир изменился, и информация теперь повсюду. Данные бывают очень и очень объёмными. Их надо не только собрать, но и проанализировать. Учёные ежедневно обрабатывают огромное количество информации, чтобы найти закономерности и предсказать будущие события, например, в области здравоохранения или изменения кли мата. Художники и дизайнеры помогают учёным визуализировать данные, то есть переводить числа в рисунки, таблицы, диаграммы, схемы или интерактивные модели.

Задание

Визуализируйте данные! Возьмите лист в клетку и разделите его вертикальной линией пополам. Слева от линии закрасьте столько клеток, сколько единиц мусора вы выбросили в течение дня, а справа — сколько ненужных предметов вам удалось переработать. Сравните результаты. В чём вы преуспели больше?

Каждый новый день ставит перед нами множество интересных задач. А теперь пришло время вооружиться знаниями и сделать этот мир лучше!

В книге "Школа искусств" от издательства "Манн, Иванов и Фербер" вы найдете 40 уроков о том, как изучить и собрать все элементы дизайна вместе.

Сайт издательства: www.mann-ivanov-ferber.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru