Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

НИТУ "МИСиС" стал победителем конкурса "Московская реставрация – 2016"

 
 

НИТУ "МИСиС" стал лауреатом конкурса "Московская реставрация-2016" в номинации "За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ" в разделе "Объекты гражданской архитектуры". В 2016 году университет завершил реконструкцию памятника эпохи конструктивизма – Дом-коммуна, в котором сегодня располагается общежитие вуза, признанное одним из лучших в России. Конкурс на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия проводится Правительством Москвы с 2011 года.

 
 

Как отметил открывавший церемонию мэр Москвы Сергей Собянин, в столице сейчас происходит реставрационный бум, "в 2016 году работы велись на рекордном количестве объектов – реставрировалось 370 памятников культурного наследия, 100 из которых уже готовы. Начиная с 2011 года, в Москве отреставрировано 719 объектов, в 6,5 раз сократилось количество памятников, которые находятся в ненадлежащем состоянии.

Хочу поблагодарить всех за огромную подвижническую работу, трепетное отношение к истории, к Москве, к москвичам, к нашему историческому прошлому".

НИТУ "МИСиС" стал победителем конкурса "Московская реставрация – 2016"

Масштабный проект по реконструкции Дома-коммуны и созданию в нем современного комфортабельного общежития на 600 мест для студентов НИТУ "МИСиС" реализуется с 2009 года, и полностью завершился в 2016 году. Автор проекта реконструкции – архитектор Всеволод Кулиш.

При восстановлении здания максимально сохранены все оригинальные архитектурные решения и элементы декора, а также воссозданы многие технические и инженерные идеи Ивана Николаева. При этом Дом-коммуна стал более приспособленным для жизни сегодняшних студентов: появились спортивные площадки, современные коммуникации и удобные стильные интерьеры. При восстановлении здания использовались новейшие экологичные материалы, энергосберегающие технологии и оригинальные инженерные решения. Удалось сделать и историческую реконструкцию "жилого модуля", задуманного Николаевым.

НИТУ "МИСиС" стал победителем конкурса "Московская реставрация – 2016"

В 2013 году НИТУ "МИСиС" уже становился победителем конкурса "Московская реставрация" за лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия.

Как отметила ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова, "в нашем университете учатся талантливые и целеустремленные студенты из всех регионов страны и из 69 стран мира. Мы стремимся предоставить им максимально комфортные условия для учебы и отдыха, создаем креативную среду, способствующую раскрытию их талантов. Пространство Дома-коммуны безусловно стало частью этой среды. Уже в 2017 году здесь начнет работать кросс-культурный коллайдер НИТУ "МИСиС". Это проект призван помочь молодым ученым, инженерам и предпринимателям создать интерфейс взаимодействия по новым знаниям и технологиям с коллегами из России и других стран".

НИТУ "МИСиС" стал победителем конкурса "Московская реставрация – 2016"

Здание "Дома-коммуны" было построено в 1932 году по проекту выдающегося советского архитектора Ивана Николаева и в 1964 году передано НИТУ "МИСиС". Сегодня Дом-коммуна является одним из самых ценных памятников архитектуры, истории и культуры Москвы. А также одним из самых современных и комфортабельных студенческих общежитий в столице.

В 2014 году НИТУ "МИСиС" был награжден золотой медалью международной специализированная выставки по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal-Москва». Награду вручал директор Лейпцигской ярмарки Маркус Гайзенбергер и председатель жюри выставки, глава совета по защите памятников Германии профессор Герд Вайс.

НИТУ "МИСиС" стал победителем конкурса "Московская реставрация – 2016"

В 2016 году общежитие НИТУ "МИСиС" "Дом-коммуна" стало победителем всероссийского смотра-конкурса на лучшее студенческое общежитие, организованного Минобрнауки. Университет победил в номинации "Лучшее студенческое общежитие, построенное не более 5 лет назад".

В свое время в общежитии Доме-коммуне жили такие известные выпускники НИТУ "МИСиС", как губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, кинорежиссер Юрий Кара, президент компании "Металлоинвест" Валерий Казикаев, Карл Дёринг, член Совета директоров НЛМК.

НИТУ "МИСиС" стал победителем конкурса "Московская реставрация – 2016"


Справка о НИТУ "МИСиС"

НИТУ "МИСиС" – это один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. В 2015 году университет вошел в рейтинг лучших университетов мира THE World University Rankings и укрепил свои позиции в образовательном рейтинге QS World University Rankings. В 2016 году НИТУ "МИСиС", единственный из российских вузов стал участником рейтинга THE 20 World’s Best Small Universities Ranking, а также продолжил динамичный рост в региональных рейтингах QS.

Стратегическая цель НИТУ "МИСиС" к 2020 году стать глобальным лидером по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно укрепить свои позиции в сфере биоматериалов, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 4 филиала – три в России и один за рубежом. В НИТУ "МИСиС" обучаются более 15000 студентов. В университете действуют 27 лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие международные ученые. НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru