Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Международный проект "Музей Философии" в Калининграде

 
 

15 октября на фестивале Зодчество прошла презентация Международного проекта "Музей Философии", инициатор проект профессор МАРХИ Максим Полещук. Проект связан с приближающимся (2024) 300-летием со дня рождения Иммануила Канта. Это уже второй Международный конкурс, организованный МАРХИ в этом году.

 
 

Проект разделяется на концептуальную часть - где определится место размещения музея, концепция экспозиции музея, пути организации финансирования проекта, создание инициативной группы. Результатом этого этапа будет проектная прогамма и механизм реализации проекта. Второй этап – Международный закрытый конкурс на архитектурную концепцию музея – 2018-2019.

Международный проект "Музей Философии" в г.Калининграде

На первом этапе реализации проекта, студенты в рамках магистерских исследований, курсового и дипломного проектирования, в период: октябрь 2016 - март 2017, разрабатывают проектные концепции, далее, в феврале-марте организуется выставка и обсуждение лучших проектов в Калининграде, в мае проекты представляются на выставке АРХ-Москва и в странах, участвующих в проекте (сентярь-декабрь 2017 г.). В результате этого проекта формируется проектая программа музея, концепция организации экспозиции, определяется место размещения в г. Калининграде, привлекаются государственные и общественные организации, формируется общественное мнение, привлекаются международные организации и фонды и т.д. Финансирование этого этапа - за счет спонсоров и участников проекта. К участию в проекте приглашены архитектурные школы Самары, Н. Новгорода, Санкт-Петербурга, МАРШ, Германии, Швеции, Голландии, Дании, Финляндии, Польши, Литвы и т.д. Главным призом конкурса (кроме стажировок студентов в школах участников) будет допуск 2-3 школ (авторских коллективов) к закрытому профессиональному конкурсу.

Философские представления и концепции являются одной из важнейших составляющих научного мировоззрения и основаниями развития человечества. Современное общество столкнулось с кризисом идей позитивного развития. Преодоление культурного кризиса современной цивилизации связано с поиском новых мировоззренческих и философских оснований. В этом контексте, создание первого в мире Музея Философии, представляется важным международным событием как в контексте современных социально-политических вызовов, современных культурно-образовательных процессов, так и в формировании новых оснований развития Калининградской области. Проект должен стать важным элементом в международном архитектурном контексте, может стать одним из новых символов формирования позитивного Образа будущего, центром международных философско-мировоззренческих исследований, объектом мирового туристического интереса. Конкурс направлен на поддержание международного культурного сотрудничества в условиях политического "похолодания".

Организатор проекта: Лаборатория инновационной архитектуры и городской среды МАРХИ.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru