Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

WATCH DAY Шуховской башни

 
 
WATCH DAY Шуховской башни

19 и 20 марта 2016 года Центр Авангарда приглашает на празднование 94-го "Дня рождения" Шаболовской радиобашни инженера В.Г. Шухова.

Шуховская башня находится под угрозой разрушения, Всемирный фонд памятников включил её в свой Список объектов, находящихся под угрозой по всему миру. Организаторы мероприятия призывают подписать воззвание, направленное Президенту России В.В. Путину о необходимости спасти башню от разрушения.

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Радиобашня давно стала символом как Москвы, так и достижений русской инженерной школы. Обещанная семь лет назад реставрация так и не началась, туристы и жители города не имеют доступа к памятнику, конструкции башни продолжают стремительно деградировать в отсутствии защиты от коррозии. Начатые в 2015 году противоаварийные работы проводятся по неопубликованному проекту, а владелец башни явно не заинтересован в её сохранении.

Памятная дата будет отмечена экскурсиями вокруг Радиобашни, показом документального кино о творчестве Шухова, презентацией новой книги - "Что придумал Шухов" и др.

В субботу 19 марта в 15:00 пройдёт пресс-конференция, посвящённая угрожающему состоянию башни с участием представителей Архнадзора, Всемирного фонда памятников, ДОКОМОМО, ИКОМОС, Фонда "Шуховская башня" и Центра Авангарда на Шаболовке.

Джошуа Дэвид, Президент Всемирного фонда памятников заявляет: "Watch Day памятника - это возможность российской общественности обратить внимание на состояние Шуховской башни." Всемирный фонд памятников поддерживает усилия Фонда "Шуховская башня", ДОКОМОМО, Центра Авангарда, "Архнадзора", "Конструктивистского проекта" и других инициатив местных
жителей и объединений по спасению важнейшего символа современной России.

WATCH DAY Шуховской башни

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

19 марта, суббота

12:00 – 15:00 Бесплатные экскурсии "Авангард вокруг Башни" на русском и английском языках. Начало - у выхода станции метро "Шаболовская" каждые 30-40 минут. Последняя экскурсия начинается в 14:15.

Участники экскурсии вокруг Шуховской башни могут публиковать фотографии и видеоролики в Instagram с метками #2016WMWatch и #ShukhovTowerWatchDay. Они автоматически появятся в лентах сайтов World Monuments Fund и The Constructivist Project. 10 авторов лучших фотографий и роликов получат подарки с символикой башни (жюри - Фонд "Шуховская башня", Центр Авангарда и The Constructivist Project).

15:00 ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ: Защитники Шуховской башни, в том числе представители Архнадзора (Рустам Рахматуллин), Всемирного фонда памятников (Джошуа Дэвид), ДОКОМОМО Россия (Николай Васильев), ИКОМОС (Наталья Душкина), Фонда "Шуховская башня" (Владимир Шухов, Сергей Арсеньев) и Центра Авангарда (Александра Селиванова) на Шаболовке обнародуют содержание данного Воззвания к Президенту России и расскажут о необходимых шагах по спасению Радиобашни.

16:30 Специальная экскурсия для прессы по окрестностям Шуховской башни.

17:00 Показ документального фильма "Владимир Шухов. России главный инженер" (2010) и празднование 94-летия Шуховской радиобашни на Шаболовке.

20 марта, воскресенье

17:00 Презентация книги "Что придумал Шухов" (Арт-Волхонка, 2016): встреча с авторами и издателями.

18:00 Возведение модели Шуховской башни. Мастер-класс для детей и взрослых (от "Москва глазами инженера" и "Супрематикуса").

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 954-24-07

 
 
Адрес:

Центр Авангарда,
Москва, Серпуховский вал, д.24, корп.2
 
Страница на Facebook
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru