Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Практический воркшоп Центра Прикладной Урбанистики "Проектирование общественных пространств"

 
 
Практический воркшоп Центра Прикладной Урбанистики "Проектирование общественных пространств"

С 27 по 29 октября 2016 года в Москве на базе открытой столярной мастерской "Делай вещь" пройдет трехдневный практический воркшоп "Проектирование общественных пространств" Центра Прикладной Урбанистики (ЦПУ).

 
 
О МЕРОПРИЯТИИ

В ходе интенсива группа участников придумает и разработает дизайн-решения для трех общественных городских пространств. Под руководством средового архитектора и эксперта в области проектирования общественных пространств, Михаила Приемышева (Вологда), участники будут искать уникальный язык взаимодействия с местом, выбранным для трансформации. Основываясь на технологических картах местности, участники будут придумывать дизайнерские объекты, создавать их прототипы и макеты, а затем собирать готовые объекты в столярной мастерской и устанавливать их на местности вместе с активными жителями и будущими пользователями пространства.

Практический воркшоп Центра Прикладной Урбанистики "Проектирование общественных пространств"

Основная задача - "разбудить" место, инициировать его взаимодействие с соседями и запрограммировать движение ресурсов и развитие территорий вокруг него.

В этот раз воркшоп пройдет на базе общественной столярной мастерской "Делай Вещь", которая выходя за пределы своего пространства вступает во взаимодействие с соседскими сообществами и организациями и становится агентом изменений в окружающем городском пространстве. Участники проанализируют уже созданные связи на окружающей ее территории и перенесут производственные мощности на проблемы соседних пространств, чтобы с помощью мастерской активизировать локальную сеть связей между жителями, организациями и пользователями общественных пространств.

Вести воркшоп будет Михаил Приемышев — средовой архитектор и дизайнер, архитектор Центра прикладной урбанистики, идеолог фестиваля "Курбанистика" (Вологда), руководитель архитектурных воркшопов и эксперт в области проектирования общественных пространств.

Для кого:

  • Для средовых дизайнеров и архитекторов;
  • Для организаторов общественных пространств, урбанистов, социологов, экологов и тех, кому просто интересны законы существование города;
  • Для активных местных жителей;
  • Для всех, кто хочет научиться работать с городским устройством и вдохновиться на дальнейшую работу с городскими пространствами;
  • Для тех, кто хочет научиться своими руками воплощать в материале проекты для городских пространств.

Практический воркшоп Центра Прикладной Урбанистики "Проектирование общественных пространств"


Чем вы будете заниматься

Будите искать активные пространства и проводить базовое исследование территорий, учиться работать с городскими пространствами и сообществами, создавать проекты нового общественного пространства, придумывать арт-объекты или элементы городской мебели, которые помогут активизировать локальное сообщество. Мы хотим понять кто и как пользуется "ничейными" пространствами, как через дизайн можно запрограммировать пользователей на новые взаимодействия с местом, как создать среду для общения и взаимодействия между людьми.

Какие навыки вы получите?

  • Анализ городской среды: выделение культурных кодов, повседневных сценариев, определение потенциала пространства;
  • Формулирование концепций и технических заданий, навык заранее просчитывать экономику и ресурсы проекта;
  • Создание на базе исследований дизайна городских объектов и пространств, который основан на общении и максимальном вовлечении местных жителей и на особенностях конкретного культурного и физического ландшафта, и поэтому оказывается заранее в него органично вписан;
  • Навыки работы в мультидисциплинарной команде над проблемами городских пространств методами дизайн-интервенций;
  • Опыт проектирования объектов средового дизайна методом быстрого прототипирования полноразмерных объектов в картоне;
  • Реализации проектов в столярной мастерской при помощи высокотехнологичного электроинструмента (специальных навыков не требуется).

После воркшопа вы будете понимать, как работают общественные пространства, научитесь определять проблемы, генерировать решения и тестировать свои гипотезы. Вы сможете правильно оценить количество ресурсов, необходимых для реализации проекта и найти соответствующих партнеров, чтобы реализовать проект.

Самое главное — вы научитесь рассказывать о своем проекте, объяснять как был устроен эксперимент и анализировать его эффект, вовлекать окружающих в свой проект. В общем, после воркшопа можно смело начинать реализовывать собственные проекты и коммерческие предложения.

Практический воркшоп Центра Прикладной Урбанистики "Проектирование общественных пространств"

Со-ведущие:

  • Сергей Царев — креативный директор открытой столярной мастерской "Делай Вещь", идеолог движения общественных мастерских. Специализация Сергея — управление культурными и образовательными проектами. В прошлом Сергей продюсировал выставки, экспедиции, фестивали, запустил на дизайн-заводе "Флакон" DIY Академию — первую общественную мастерскую в таком формате.
  • Вячеслав Швайков — опытный столяр, дизайнер, преподаватель и художник, основатель проектного ателье Механические деревянные шестеренки, популяризатор ручного труда и движения открытых мастерских. Его работы можно увидеть в саду "Эрмитаж", Политехническом музее, на ВДНХ, на фестивале "Архстояние" и в Государственном центре современного искусства и в Музее Москвы.

Эксперты-критики:

  • Петр Иванов — урбанист, социолог, преподаватель МВШСЭН. Сфера его исследовательских интересов — социология и экология города, городской активизм и соседство. На данный момент изучает вопросы любви, счастья и доверия в городской среде, а также то, каким образом городские активисты договариваются о правилах и ценностях своих сообществ.
  • Святослав Мурунов — урбанист, идеолог Центра Прикладной Урбанистики, создатель сети общественных культурных центров (ОКЦ) в России, преподаватель МГУ им. Ломоносова и Сколково.
  • Роман Саблин - экотренер, автор книги и методики по внедрению экологичного образа жизни “Зеленый Драйвер”, организатор экофорумов, Дежурный Университета воркшопов ЦПУ

Отзывы участников воркшопа из других городов:

Cаша Большакова, Санкт-Петербург
(средовой дизайнер):

Раньше, проектируя, я отталкивалась от самого объекта, а не от ситуации, в которой он будет находиться — и мне кажется, что это был не совсем верный путь. Теперь у меня есть инструмент, сформировалось понимание, как идти «от среды», на что обращать внимание, что использовать. И появилась некая уверенность, смелость делать "по-новому".

Галина Пипикина, Санкт-Петербург
(соорганизатор Общественно-Культурного Центра "О-Пушкин" (ЖК INKERI)):

Совершенно новый взгляд на формирование окружающей нас среды. И что важно — это осмысленный и сведенный в некий кодекс опыт, который легко воспринимается даже человеком, далеким от этой профессиональной среды, и который применим в любом месте и в любое время.

Борис Юшенков, Санкт-Петербург
(урбанист):

Дизайн общественных пространств. Неделю назад я не сомневался ни секунды, что это красивое словосочетание придумано гламурными хипстерами, чтобы хоть как-то оправдать свои тусовки в глазах нормальных людей типа меня. Слушая Мишу Приёмышева, я с изумлением убедился, что это НАУКА, и она реально работает.

Кира Любкичева, Екатеринбург
(архитектор):

По профессии я архитектор, и тема общественных пространств мне знакома, близка и интересна. Тем не менее, информация по работе со средой, которую нам доходчиво и легко преподносил Михаил, для меня стала открытием, и многое я взяла на вооружение в профессиональном плане.

Практический воркшоп Центра Прикладной Урбанистики "Проектирование общественных пространств"


ПРОГРАММА ВОРКШОПА

27 октября с 11:00 до 22.00.

  • Установочная лекция
    Основные аспекты и типологии в средовом проектировании. Успешные теории и практики развития городской среды в мире и феномен тактического урбанизма в России.
  • Проектная сессия №1 -
    Анализ среды - подъезд / двор / парк. Как работать с городским контекстом и духом места. Рамочные исследования скрытого потенциала места.


28 октября с 11:00 до 22.00

  • Проектная сессия №2
    Метафоры. Технологии создания дизайн-прототипов общественных пространств. Как найти уникальный язык в городском дизайне. Как выйти на дизайн-инновации и свежие образы в городском благоустройстве. Прототипирование / скетчинг / макетирование элементов общественных пространств, городской мебели и арт-объектов.
    Каждый участник делает макет объекта в картоне, вместе выбирают 3 самых интересных проекта и делятся на 3 проектировочные группы.
  • Проектная сессия №3
    Дизайн-словарь и паттерны. Оптимизация образов в единый стиль общественного пространства. Выбор проектов, согласование с жителями.


29 октября с 11:00 до 19:00

  • Проектная сессия 4
    Карты и сценарии. Дизайн технологических карт: материалы, этапы производства. Бюджетные сценарии производства и дальнейшего развития общественных пространств. Cтолярная практика.
  • Итоговая сессия
    Тестирование эмоций пользователей. Рефлексия результатов. Обсуждение коммерческих проектов с Центром прикладной урбанистики.

Стоимость участия 15.000 рублей, для бронирования места в группе можно внести предоплату 5.000 рублей, а оставшуюся сумму оплатить в первый день воркшопа.

Есть 2 места студентов и активистов без оплаты. Пришлите мотивационное письмо на driver@greendriver.ru — расскажите о своем опыте, зачем вам участие в воркшопе и почему вы. Для тех, кому не достанутся два первых места у организаторов предусмотрены несколько 30%-х скидок.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

 

Контакты:

E-mail: driver@greendriver.ru

 
 
Адрес:

Столярная мастерская "Делай Вещь",
г. Москва, ул. 1905 года д. 7, стр. 1
 
Сайт: delaivesch.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru