Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Всероссийский конкурс инновационных архитектурных решений Sika Awards: "Стадионы будущего"

 
 
Всероссийский конкурс инновационных архитектурных решений Sika Awards: "Стадионы будущего"

Организационный комитет Всероссийского конкурса инновационных архитектурных решений Sika Awards объявляет результаты Всероссийского студенческого конкурса инновационных архитектурных решений Sika Awards Стадионы будущего".

 
 
Студенты-архитекторы предложили проекты "Стадионов будущего" для российских городов
 

Объявлены результаты Всероссийского студенческого конкурса инновационных архитектурных решений Sika Awards 2017 "Стадионы будущего".

Приз за первое, второе и третье место получили студенты, разработавшие проекты футбольных стадионов для Екатеринбурга, Уфы и Воронежа. Перед участниками конкурса стояла задача разработать стадион вместимостью не менее 30 000 зрителей для одного из городов России. Ключевым требованием к проектам было использование инновационных решений. Каждая команда также должна была предусмотреть в составе стадионов зрительское фойе с санузлами и буфетами, навес над трибунами, ложи повышенной комфортности – скайбоксы, а также разработать схему движения транспорта, пешеходов и велосипедистов.

Первое место занял проект стадиона ФК "Урал" в Екатеринбурге, разработанный студенткой Уральского государственного архитектурно-художественного университета Хмелёвой Екатериной.

Всероссийский конкурс инновационных архитектурных решений Sika Awards: "Стадионы будущего"
Проект стадиона ФК "Урал" в Екатеринбурге

Второе место было присуждено проекту "Арена Башкирия" в Уфе, который предоставили Бадритдинов Булат и Егорова Мария, студенты Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Всероссийский конкурс инновационных архитектурных решений Sika Awards: "Стадионы будущего"
Проект "Арена Башкирия" в Уфе

Проект стадиона "Синтез" в Воронеже, предоставленный студенткой Воронежского государственного технического университета Логуновой Алиной, получил третье место.

Всероссийский конкурс инновационных архитектурных решений Sika Awards: "Стадионы будущего"
Проект стадиона "Синтез" в Воронеже

Победитель за первое место отправится в архитектурный тур в Цюрих (Швейцария), чтобы своими глазами увидеть работы легенд мировой архитектуры Сантьяго Калатравы, Ле Корбюзье и других современных архитекторов. Авторы проектов за второе и третье место будут награждены планшетами и экшн-камерами соответственно.

Сергей Зюзя, генеральный директор компании Sika в России

"Финалисты показали высокий уровень проработки проектов и комплексное осмысление стадионов будущего. В этом году тема была действительно сложная и потребовала от участников большой аналитической и творческой работы, ведь перед ними стояла задача предложить концепцию стадиона для одного из российских городов и обосновать необходимость его размещения в выбранном месте. К разработке проектов участники подошли очень профессионально – при выборе архитектурных решений они опирались на инновационные разработки строительной индустрии. Такой подход позволит архитекторам будущего создавать не только яркие, но и эффективные проекты".

Николай Шумаков, президент Союза архитекторов России:

"На сегодняшний день тема архитектуры спортивных сооружений как никогда актуальна. В следующем году наша страна принимает Чемпионат мира по футболу, а уже в 2019 году в Красноярске пройдет зимняя универсиада. Важно, что мнение о том, какой будет спортивная архитектура будущего, высказывают молодые архитекторы. У них глаза горят, они хотят работать и вдохновляют нас, старожил. Не только мы их чему-то учим, но и они нас учат. И те качественные, по-настоящему инновационные проекты, представленные на конкурсе Sika Awards, доказывают это".

Дэймон Лавель, руководитель направления "Россия и Восточная Европа" архитектурного бюро Populous:

"Я с радостью поздравляю победителей Sika Awards 2017! Конкурс – это отличная возможность для дизайнеров и архитекторов продемонстрировать свои таланты и особое видение проектов будущего уже сегодня".

Всего на конкурс было подано 63 заявки от студенческих команд со всей России. В финал конкурса вышли 9 проектов, отобранных в ходе первого этапа конкурса. Победителями стали участники, которые предложили лучшие решения и смогли их обосновать членам жюри во время защиты.

В состав жюри вошли признанные российские и зарубежные архитекторы, журналисты и представители компании-организатора конкурса:

  • Дэймон Лавель, архитектор международного уровня, специализирующийся на олимпийских и футбольных стадионах; автор проектов стадиона "Фишт" и "Казань Арены"; руководитель направление "Россия и Восточная Европа" архитектурного бюро Populous;
  • Сергей Зюзя, генеральный директор компании Sika в России;
  • Николай Шумаков, Президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов;
  • Антон Носов, технический директор компании Sika в России;
  • Юлия Тарабарина, главный редактор archi.ru;
  • Алексей Орлов, заместитель генерального директора проектного института "АРЕНА";
  • Мария Малицкая, главный редактор ARCHITIME.RU,
  • Денис Чистов, партнер архитектурного бюро "Практика";
  • Дмитрий Федоров, комментатор, ведущий, спортивный журналист, продюсер "Матч ТВ";
  • Дмитрий Адамчук, руководитель направления FIFA 2018 компании Sika в России.
 

О КОНКУРСЕ

SIKA AWARDS – ежегодный международный конкурс для студентов архитектурных и смежных специальностей. Организатор – швейцарский химический концерн Sika, мировой лидер в разработке строительных технологий и материалов. Конкурс нацелен на популяризацию инновационных решений строительства для качественного преобразования городской среды. Sika Awards регулярно проводится в Испании, Португалии, Колумбии, Чили и других странах мира.

В России конкурс Sika Awards проходит второй раз. В 2017 году его центральной темой станут стадионы будущего.

Всероссийский конкурс инновационных архитектурных решений Sika Awards: "Стадионы будущего"

Сейчас тема стадионов как никогда актуальна – к Чемпионату мира по футболу 2018 года в России будут построены и реконструированы 12 стадионов в 11 городах, что станет драйвером для развития спортивной инфраструктуры по всей стране. Стадионы будущего – это не только места проведения спортивных соревнований, но и инструмент оживления и модернизации городской инфраструктуры. При грамотном планировании стадионы становятся доминантой развития территорий, фактором привлечения инвестиций, местом проведения досуга горожан и центром притяжения туристов. Поэтому важно, чтобы каждый новый стадион становился неотъемлемой частью городской среды, был многофункциональным и проектировался с использованием инновационных разработок строительной индустрии.

"Конкурс даёт возможность будущим специалистам попробовать себя в качестве настоящих архитекторов и реализовать самые смелые и оригинальные идеи. С помощью современных технологий и материалов строительной химии появились новые возможности для реализации самых сложных проектов с точки зрения архитектуры, строительства и дизайна. Конкурс призывает будущих специалистов обратить внимание на инновационные технологии, которые позволяют не только качественно преобразовать городскую инфраструктуру, но и оптимизировать весь процесс строительства и эксплуатации объекта"
Сергей Зюзя, генеральный директор Sika Россия.

Миссия конкурса – популяризация смелых архитектурных решений с использованием инновационных технологий в области строительной химии.

Организатор конкурса – швейцарская компания Sika – международный химический концерн по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения, лидер в разработке и производстве инновационных материалов строительной химии.

Хотите заявить о себе, показать ваше видение стадионов будущего и выиграть архитектурный тур в Цюрих? Подайте заявку на участие в конкурсе Sika Awards 2017!

К участию приглашаются: студенты российских вузов, обучающиеся по архитектурным, строительным и проектировочным специальностям. Участники могут объединиться в команду составом до 3 человек.


ЭТАПЫ КОНКУРСА

Конкурс будет проходить в два этапа:

Первый этап, в ходе которого участникам будет предложено представить общую концепцию стадиона будущего;

Второй этап, предполагает подготовку эскизного проекта стадиона для десяти команд, прошедших во второй этап.


ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Условия размещения. Ситуационный и генеральный план.

  • В данном конкурсе участникам предоставляется свобода выбора места размещения сооружения. Конкурсант выбирает место и обосновывает необходимость размещения, а именно:
    - размещение нового стадиона в городах Москва, Санкт-Петербург и других городах России;
    - реконструкция существующего стадиона;
    - в концепции приводятся доводы и обоснования по размещению объекта в виде пояснительной записки и эскизов генплана.
  • Приветствуется выполнение схемы движения транспорта и пешеходов на подъездах и подходах к стадиону.

Технические требования

  • Стадион проектируется вместимостью не менее 30 000 мест для проведения футбольных соревнований, в том числе международного уровня и других зрелищных мероприятий.
  • Конструктивная система – на выбор конкурсанта.
  • Предусмотреть навес над трибунами над 100% зрительских мест.
  • Предусмотреть в составе стадиона зрительские фойе с сан.узлами и буфетами, ложи повышенной комфортности – "скай-боксы".
  • В проекте должны найти применение инновационные материалы и технологии, современные и прогрессивные конструктивные схемы.
  • Архитектурные решения должны соответствовать названию конкурса "Стадион будущего".


ЖЮРИ

Сергей Зюзя
Николай Шумаков
Антон Носов
Юлия Тарабарина
Генеральный директор
Sika Россия
Президент Союза Архитекторов России и Союза московских архитекторов
Технический директор
Sika Россия
Главный редактор
Archi.ru
Мария Малицкая, Главный редактор ARCHITIME.RU
Алексей Орлов
Мария Малицкая
Дмитрий Фёдоров
Дмитрий Адамчук
Заместитель генерального директора
Проектный институт "АРЕНА"
Главный редактор
ARCHITIME.RU
Комментатор, ведущий, спортивный журналист, продюсер "Матч ТВ"
Руководитель направления
FIFA 2018
Sika Россия

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

Основными критериями для оценки работ жюри станут:

  • соответствие работ требованиям технического задания
  • аргументированный выбор архитектурных и проектных решений
  • целостность проекта
  • реализуемость
  • нестандартность
  • использование инновационных материалов

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до
1 октября
2017 года

ПРИЕМ РАБОТ до
1 октября 2017 года

Объявление результатов 6 декабря 2017 г.

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ
(за 2 недели)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2017-09-17 10:00:00 2017-10-01 23:00:00 Europe/Moscow
Всероссийский конкурс инновационных архитектурных решений Sika Awards: "Стадионы будущего".
Регистрация и прием работ до 01.10.2017г.. Страница конкурса: http://www.architime.ru/competition/2017/competition170417sika.htm ... ... m.solntseva@agt-agency.ru
через:
- Yandex
(нужна
почта
на яндексе)
через
- e-mail-подписку
(напомнинания включаются в общую e-mail-рассылку)


ПРИЗЫ

Первое место - Архитектурный тур в Цюрих

Второе место - Смартфон Apple IPad mini 2 16Gb Wi-Fi + Cellular

Третье место - экшн-камера GoPro Hero4 Session


РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса/мероприятия.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
----------------------------------------

 

НОВОСТИ:

23.10.2017. Названы 10 финалистов Всероссийского конкурса инновационных архитектурных решений Sika Awards

Организационный комитет конкурса Sika Awards подвёл итоги I этапа и объявил имена авторов 10 проектов, которые вышли в финал. В этом году российским студентам-архитекторам было предложено разработать проект футбольного стадиона будущего. Во время I этапа конкурсанты должны были разработать общую концепцию футбольного стадиона вместимостью не мене 30 000 зрителей для одного из городов России, подготовить ситуационную схему, генеральный план и эскизы.

Всероссийский конкурс инновационных архитектурных решений Sika Awards: "Стадионы будущего"

Авторы проектов, которые прошли в финал SIKA AWARDS 2017:

  • Логунова Алина ВГТУ (Воронеж)
  • Андреева Александра, Тюпин Владислав ГУЗ (Москва)
  • Борискина Полина, Кузнецова Ирина МГСУ (Москва)
  • Бадритдинов Булат, Егорова Мария УГНТУ (Уфа)
  • Хмелёва Екатерина УралГАХУ (Екатеринбург)
  • Мария Салех РУДН (Москва)
  • Павлов Кирилл, Михайлов Максим МАрхИ (Москва)
  • Кирилл Меркулов, Ксения Нуждина МАрхИ (Москва)
  • Смирнов Максим, Немчикова Екатерина СПбГАСУ (Санкт-Петербург)
  • Карим Хабихузин, Ярослав Резников, Владислав Бакаев – сборная команда КНИТУ (Казань), КФУ (Казань), СГАУ (Самара).

Во время II этапа конкурса участникам предстоит более детальная проработка эскизного проекта стадиона, а также подготовка функциональных схем основных уровней стадиона и характерных поперечных сечений и разрезов. Защита проектов состоится 6 декабря в формате видеоконференции. В этот же день будут объявлены три проекта-победителя. Авторы проекта, занявшего первое место, отправятся в архитектурный тур в Цюрих в Швейцарию, чтобы своими глазами увидеть работы легенд мировой архитектуры Сантьяго Калатрава, Ле Корбюзье и других современных архитекторов. Победители за второе и третье место будут награждены ноутбуками и экшн-камерами соответственно.

Организатор – швейцарский химический концерн Sika, мировой лидер в разработке строительных технологий и материалов.

Информация о конкурсе

  • SIKA AWARDS – ежегодный международный конкурс для будущих архитекторов и проектировщиков, нацеленный на популяризацию инновационных технологий в строительстве для качественного преобразования городской среды. Конкурс регулярно проводится в Испании, Португалии, Колумбии, Чили и других странах. В России Sika Awards проводится уже второй раз. В 2017 году центральной темой конкурса станут «стадионы будущего».
  • Миссия конкурса – популяризация смелых архитектурных решений с использованием инновационных технологий в области строительной химии.
  • Организатор конкурса – швейцарская компания Sika – международный химический концерн по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения, лидер в разработке и производстве инновационных материалов строительной химии.
  • Технический партнер конкурса – проектный институт уникальных сооружений «Арена», специализирующийся на проектировании объектов спорта, культуры, здравоохранения, коммерческих и жилых комплексов.
  • Стратегический информационный партнёр – архитектурный информационно-образовательный ресурс Architime.ru.
  • Информационные партнёры – российский архитектурный портал Archi.ru, Союз московских архитекторов, TEHNE.com, информационные агентства «Российский стадион» и «Спортивная Россия», общественное движение Студенты Москвы и Музей Москвы.
  • Организационный комитет конкурса – коммуникационное агентство АГТ, является частью независимой и крупнейшей в России Коммуникационной группы АГТ, которая объединяет 15 специализированных компаний, предоставляющих полный спектр услуг в сфере коммуникаций.
 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Видеолекция Дэймона Лавеля "Архитектура стадионов будущего" Видеолекция Дэймона Лавеля "Архитектура стадионов будущего"
"Фишт" - стадион с подвижной крышей в Сочи "Фишт" - стадион с подвижной крышей в Сочи
"Футбольные стадионы будущего. Какие арены строят себе топ-клубы Европы? Часть 1 - Стадионы Англии
"Футбольные стадионы будущего. Какие арены строят себе топ-клубы Европы? Часть 2 - Стадионы Италии
"Футбольные стадионы будущего. Какие арены строят себе топ-клубы Европы? Часть 3 - Стадионы Испании
 

Контакты:

Организационный комитет конкурса Sika Awards 2017 (Коммуникационное агентство АГТ)
Солнцева Мария
E-mail: m.solntseva@agt-agency.ru

Вопросы по конкурсу можно задать через специальную форму обратной связи

 
Сайт конкурса: www.sikaawards.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru