Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Дни промышленного дизайна в Сколково

 
 
Дни промышленного дизайна в Сколково

С 27 по 29 июня 2017 года в Технопарке Сколково пройдет второй ежегодный проект "Дни промышленного дизайна в Сколково". Тема этого года: "Дизайн и технологии для мира будущего".

 
 
Итоги проекта "Дни промышленного дизайна в Сколково"
 

1 500 посетителей, 38 спикеров, 60 дизайнеров, 5 круглых столов, 8 стартапов-резидентов Сколково, дизайн-хакатон и одна выставка за 3 дня работы проекта "Дни промышленного дизайна в Сколково". Заявленная тема "Дизайн и технологии для мира будущего" обсуждалась на 5 основных секциях программы: робототехника, космос, агротехнологии, биомедицина, транспорт. Масштабный проект собрал экспертов со всего мира - Китай, Италия, Нидерланды; представителей российских регионов - Ростов-на-Дону, Урал, Поволжье; крупные производственные холдинги, исследовательские университеты и главных промышленных дизайнеров страны. Спикеры, встретившиеся на площадке технопарка, реалистично подошли к вопросам российского рынка и производства, сформулировав основные проблемы и вызовы, чтобы дать векторы развития и поддержать существующие инициативы, а также найти потенциальных бизнес-партнеров.

Основной день программы - 29 июня - совпал с Международным днем промышленного дизайна. Главный лейтмотив всех выступлений - роль дизайна сменилась с тактической на стратегическую, мы живем в новой экономике, которая развивается не линейно. Это отражается на цикле службы продуктов, на том, как они выглядят, и самое главное - как они проектируются. Кейсы, продемонстрированные участниками (нейроинтерфейсы, беспилотные транспортные средства, возможности 3D-проектирования и строительства), - уже ближайшее будущее, разработки, которые выйдут из лабораторий и станут нашей повседневностью через несколько лет. Выступления иностранных экспертов стали важными вводными для понимания векторов, по которым развивается промдизайн в Азии и в Европе.

Участники пленарной сессии "Экосистема промышленного дизайна", модератором которой выступила вице-президент Фонда "Сколково" Елена Зеленцова, сформулировали модель для продуктивной работы корпораций и промышленных дизайнеров в современных экономических условиях. Опыт эффективных решений ведущих иностранных компаний и дизайн-университетов представили эксперты из Италии, Китая и Нидерландов.

Сергей Хапров, промышленный дизайнер, научный руководитель Института семантики систем и генеральный директор центра промышленного дизайна "АСТРАРОССА":

"Предприятия не могут сами выступать заказчиками, для этого у них не хватает квалификации. Внутри корпорации должен быть экспертный отдел, который сможет выступать оценщиком профессионализма, сроков и адекватности задач. А консультанты-поводыри должны проводить проекты внутри корпорации. В такой схеме проще всего предотвратить неувязки с корпоративной стратегией, непопадание в целевую аудиторию, неверные технические задания. Также важно существование отраслевой журналистики, которая будет вести рейтинг проектов, дизайнеров, директоров предприятий и того, как они работают с дизайн-проектами, отмечать лучшие практики, чтобы все это работало".

Также 29 июня состоялась беседа с Галиной Балашовой, одно из первых публичных выступлений 86-летнего архитектора, спроектировавшей интерьеры бытовых отсеков кораблей "Союз", "Салют" и орбитальной станции "Мир". В атриуме технопарка были выставлены ее работы, которые до этого побывали в Музее архитектуры во Франкфурте-на-Майне.

Итоги проекта "Дни промышленного дизайна в Сколково"
Выступление Галины Балашовой

Выступление Коррадо Беккьё, бизнес-лидера Giugiaro design (Italdesign) - одной из самых известных проектно-конструкторских компаний с богатой историей и традициями в автомобильной промышленности и промдизайне, было посвящено VR-технологиям в транспортной индустрии и переменам, произошедшим в дизайне за последние десятилетия. Господин Беккьё также продемонстрировал недавнюю разработку компании, представленную на Женевском автосалоне в партнерстве с Airbus. Модель капсулы, совмещающей в себе возможность передвижения по дорогам и по воздуху, в хорошем смысле шокировала журналистов и представителей индустрии своей инновационностью. Это модель персонального транспорта будущего, которая технологически еще не может быть решена, но визионерские проекты - часть работы по проектированию будущего.

Коррадо Беккьё, бизнес-лидер Giugiaro design (Italdesign):

"Сегодня мы боремся за создание не хороших, а лучших продуктов. Конкуренция глобальна, и Европа больше не является производителем лучших сервисов и технологий. С одной стороны, дизайнеры должны создавать визионерские продукты, но с другой - вписываться в реальный мир, быть умными, экологичными, надежными, эргономичными, этот список критериев очень длинный. Так не было 10 лет назад, сегодня дизайн - это стратегия брендов. Суть сместилась из аналогового мира в диджитал, дизайн телефона - это просто "черный кирпич", и мы пока ничего не можем к нему добавить, а изменить виртуальный мир, к которому он дает доступ, - да. В автомобильном дизайне мы уже на пороге глобальных перемен - машины станут более безопасными, долговечными и самоуправляемыми, но важно то, что сервис вокруг автомобилей станет важнее, чем их дизайн, а также изменится форма собственности".

Эксперты круглого стола "Транспорт будущего" единогласно объявили, что в будущем люди будут платить за мобильность, а не за сам автомобиль. Формы собственности будут меняться, а значит, будет трансформироваться и автомобильный дизайн - городской транспорт станет сервисом, где интерьер салона играет более значительную роль, чем экстерьер. Испытания беспилотных такси в мире уже на той стадии, когда продукты готовы выходить на рынок, но инфраструктура еще не подготовлена.

Лекция Лю Янга, руководителя кафедры промышленного дизайна факультета искусства и дизайна Пекинского технологического университета, основателя компании IDEAS DESIGN (Китай), была посвящена "Динамике промышленного дизайна в Китае". Страна-главный мировой производитель перестает быть подражателем, а начинает работать над созданием собственного дизайна и адаптировать продукты для внутреннего рынка. Все уже устали от огромного количества вещей и стремятся к разумной системе во всех областях жизни. И на Китае как на одном из главных поставщиков массовых товаров на глобальные рынки лежит большая ответственность.

Серия круглых столов, посвященных промышленному дизайну в регионах, новым материалам и интерфейсам, в рамках основной и параллельной программ дала расширенную карту технологических стартапов в стране и ключевых игроков на российском технологическом и дизайн-рынках. Так, компания NeuroIT из Ростова-на-Дону представила модель нейроинтерфейса - инвалидное кресло, которое может служить пациенту после нескольких часов программирования и регистрации активности мозга. Управлять креслом с помощью интерфейса "мозг-компьютер" смогут даже полностью парализованные люди.

Итоги проекта "Дни промышленного дизайна в Сколково"
Круглый стол

Дмитрий Лазуренко, научный сотрудник Научно-исследовательского технологического центра нейротехнологий Южного федерального университета:

"Во всем мире есть около 100 миллионов потенциальных пользователей технологий нейроинтерфейсов, их них около 16 миллионов полностью парализованы после травмы, обширного инсульта. В России насчитывается до 150 тысяч таких пациентов. И если обратить внимание на динамику исследований, нейроинтерфейсы - это область пока что клинического применения в рамках нейрореабилитации и нейроуправления, но в будущем она будет распространена повсеместно".

Лекция профессора Европейского института дизайна в Милане Аренда-Яна Роелинка была посвящена изменениям в образовательном процессе и инновациям, которые появляются на профессиональном рынке благодаря студенческим работам. Мосты, напечатанные на 3D-принтерах, технологичные ткани для одежды, совместные цифровые интерфейсы для реальных заездов на мотоциклах - это только часть кейсов, которые представил спикер. Главные правила, которые Роелинк посоветовал соблюдать, - правильно рассказывать о продуктах, чтобы получать ту аудиторию и то финансирование, которое необходимо, быть готовыми к бесконечному рабочему циклу и искать клиентов не только на профессиональных событиях, но и в смежных индустриях, потому как современный мир дизайна основан на коллаборациях.

Круглый стол "Новые технологии и материалы: какова цена успеха?", где обсуждали революционные направления технологического развития - виртуальную и дополненную реальности, 3D-технологии и производство новых материалов, - был практически путешествием в будущее для всех слушателей. Экономический передел рынков в ХХI веке происходит именно благодаря производителям инновационных продуктов и решений. С приходом новых материалов меняется экономический ландшафт - появляются новые отрасли, перераспределяются финансовые и интеллектуальные ресурсы. Так, использование сверхпроводников в энергетике приводит к существенным изменениям в части массы и габаритов, а в медицине работа с виртуальной реальностью может сократить количество врачебных ошибок, благодаря 3D-технологиям изготовление единичных продуктов перестало быть затратным.

28 июня, второй день работы проекта, был посвящен практической части и ориентирован на сотрудничество заказчиков с дизайн-командами. Выступление Сергея Смирнова открыло секцию "Биомедицина". Участники получили подробные инструкции по тому, как технологии и эстетика работают на благо всех участников процесса - пациента, врача, обслуживающего персонала и, самое главное, время. Ключевая идея Смирнова - "Дизайнер - межотраслевой интегратор в области создания новых продуктов" - была проиллюстрирована основными проектами компании "Смирнов Дизайн" в области медицины. Уже 12 лет команда Сергея Смирнова создает продукты, соблюдая баланс эффективности, правильного интерфейса, системного дизайна и разумных денежных инвестиций.

Также 28 июня состоялась дискуссия о сити-фермерстве и серия воркшопов "Школа клиента", представители студий "Карфидов Лаб", BIT Robotics, "Швабе-Дизайн", DesignWorks, Art-Up, ПАО "КамАЗ", "Вертолеты России" и ВНИИТЭ отвечали на вопросы предпринимателей из области транспорта, робототехники, биомедицины. Участники получили подробные инструкции по работе над всем циклом от идеи и формулировки технического задания до запуска продукта на рынок.

Дизайн-хакатон для студентов факультетов промышленного дизайна ведущих московских вузов, дизайн-школ и молодых дизайн-команд проходил все три дня на площадке технопарка. Участники получили технические задания от резидентов Сколково и работали под руководством Игоря Сафронова, инженера и дизайнера. Итоги трех дней были подведены 29 июня, 60 дизайнеров и 8 стартапов-резидентов "Сколково" получили бесценный опыт совместной работы в создании и инжиниринга инновационных продуктов, участники предложили решения, лучшие из которых после доработки и консультаций будут реализованы. Например, компания "Коптер Экспресс", занимающаяся разработкой систем автономного пилотирования для беспилотных летательных аппаратов, предложила команде tri.PLY войти в рабочую группу проекта. Авторы победившего дизайн-проекта зарядной станции квадракоптеров реализуют проект уже в качестве сотрудников компании.

"Дни промышленного дизайна в Сколково" подтвердили важность площадки для диалога. Экосистема российского промышленного дизайна и производства должна претерпеть ряд качественных изменений, чтобы полноценно работать. Инновационным проектам необходим продуманный маркетинг для успешного выхода на рынок. Система, развиваясь, должна сама себя совершенствовать, поэтому эффективная работа финансовых ресурсов, информационно-компетентностных ресурсов и технологических - одна из важнейших задач, которые предстоит решить в ближайшее время.

Елена Зеленцова, вице-президент Фонда "Сколково": "Дни промышленного дизайна в Сколково" продемонстрировали востребованность проекта и индустрии в масштабах не только инновационного центра, но и всей страны. Впервые были сформированы конкретные партнерства между дизайнерами и предприятиями, и это основной критерий успеха для события".

Итоги проекта "Дни промышленного дизайна в Сколково"

 

О МЕРОПРИЯТИИ

На три дня Технопарк "Сколково" превратится в международный центр промышленного дизайна. С 27 по 29 июня здесь пройдут нетворкинг-сессии, дизайн-хакатон, выступления и дискуссии ведущих профессионалов и теоретиков из области промышленного дизайна со всего мира. Программа строится вокруг пяти основных тем: робототехника и IT, космос, биомедицина, транспорт и сельское хозяйство. Форум соберет представителей технологических стартапов и промышленных дизайнеров. Главная цель проекта — работа над моделями развития инновационных продуктов, их монетизация и успешный вывод на рынок.

Дни промышленного дизайна в Сколково

В ходе дискуссий и рабочих сессий будет сформулирован статус развития промышленного дизайна в России и мире, обсуждены лучшие международные практики и способы их адаптации к технологичным отраслям российского рынка. Дизайн-хакатон даст возможность совместной работы стартапов, дизайнеров и производителей. Представители индустрии и эксперты дадут ответы на вопросы о том, как сегодня развивается спрос и предложение, какие вопросы может решить разработчик идеи с помощью привлечения промышленного дизайнера к формированию продукта, как производителям и дизайнерам эффективно взаимодействовать друг с другом.

"Промышленный дизайн – основа конкурентоспособности компаний на современных рынках, именно поэтому тема промышленного дизайна важна для развития компаний-резидентов Сколково, а также для всех тех, кто думает о том, как создать востребованный и коммерчески эффективный продукт", — рассказывает о задачах проекта вице-президент Фонда Сколково Елена Зеленцова.

27 июня. Промдизайн для быстрорастущего мира

Дизайн-хакатон — это первая и самая перспективная в России площадка для практической работы молодых промышленных дизайнеров с реальными продуктами. В 2016 году результатами хакатона стали подписанные контракты, направленные на совершенствование инновационных российских разработок с целью последующего запуска их в производство.

В хакатоне примут участие молодые команды дизайнеров и студенты факультетов промышленного дизайна московских университетов и дизайн-школ (БВШД, РУДН, РГУ им. Косыгина, Политехнического университета, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИСиС и др). В рамках трехдневного практикума им предстоит найти оптимальные решения в соответствии с техзаданиями, полученными от компаний-стартапов ИЦ Сколково.

В программе 27 июня помимо старта хакатона – начало работы книжной ярмарки и открытие тематической выставки.

28 июня. Практика диалога: от техзадания до продукта

"Школа клиента" — уникальная возможность получить для всех этапов создания и развития нового продукта практические рекомендации и пошаговые инструкции от ведущих российских компаний в области промышленного дизайна. "Школу клиента" ведут эксперты, которые делятся личным опытом и кейсами из практики: как с помощью технологий промдизайна им удалось не только улучшить внешний вид продукта, но и увеличить его стоимость, сделать понятнее для потребителя. Лекторы-практики в рамках "Школы клиенты" помогут слушателям – разработчикам новых продуктов, правильно сформулировать техническое задание для получения необходимого результата, сделать расчеты затрат на производственный цикл, а также посоветуют, как выстроить маркетинг продукта, чтобы ориентировать его не только на внутренний, но и на международный рынок.

29 июня. Инновационные материалы и масштабирование проектов

Программа дня откроется пленарной сессией "Экосистема промышленного дизайна", в которой примут участие представители Сколково, Министерства промышленности и торговли РФ, ведущие российские и международные эксперты, представители крупнейших производственных холдингов.

Также 29 июня состоятся: лекция легендарного советского "космического" дизайнера Галины Балашовой; дискуссия о транспорте без водителей и организации движения в трехмерном пространстве; выступления экспертов по масштабированию инновационных проектов; разговор о новых материалах, используемых в промышленном дизайне. Специалисты обсудят тенденции развития современных интерфейсов, к диалогу приглашены не только дизайнеры и производители, но и ученые, психологи.

Заключительный день проекта также будет ориентирован на оценку результатов работы участников дизайн-хакатона.

Дни промышленного дизайна в Сколково

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

6 книг о промышленном дизайне, которые стоит прочесть всем 6 книг о промышленном дизайне, которые стоит прочесть всем
 

Контакты:

Справки по телефону:
+7 (495) 967-01-48

 
 
Адрес:

Технопарк "Сколково",
Москва, территория Инновационного центра "Сколково",
Большой бульвар, 42, корп. 1
 
Сайт: sk.ru
Страница на Facebook
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru