Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Триеннале российского современного искусства

 
 
Триеннале российского современного искусства
С 10 марта по 14 мая 2017 года Музей современного искусства "Гараж" представляет Триеннале российского современного искусства.
 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

В процессе подготовки первой Триеннале российского современного искусства команда Музея "Гараж" провела масштабный анализ художественной ситуации в стране. Тесно сотрудничая с местными экспертами в области современного искусства, кураторы Триеннале исследовали свыше 40 городов России и встретились с более чем 200 художниками в возрасте от 19 до 69 лет. Шесть кураторов пересекли 11 часовых поясов, объехали восемь федеральных округов страны, от Тихого до Северного Ледовитого океана. Результатом этого исследования станет выставка, которая объединит работы более 60 художников и будет посвящена "духу времени" и осмыслению разнообразных социальных тенденций, формирующих региональную художественную жизнь.

Кураторы выявили семь основных векторов, или тенденций, одинаковых для всех территорий, где они побывали. Эти векторы позволяют взглянуть на разнообразие художественных практик с позиций верности локальному контексту, разработки индивидуальных мифологий, активизма и использования универсального языка современного искусства, понятного в любой точке мира. Кроме того, было выделено несколько "мастер-фигур" — важных авторов, активизирующих локальные сцены, или художников, чье влияние на ситуацию в стране выходит далеко за пределы их места жительства.

Триеннале российского современного искусства

Мастер-фигура

Художников этого раздела можно назвать носителями "авторитетного художественного языка", чье влияние распространяется далеко за пределы их физического присутствия и места жительства. Мастер-фигуры влияют на творческие практики в регионах, формируют идеалы искусства у молодежи и демонстрируют примеры успешной карьеры в пределах страны. Художники: Павел Аксенов, Дмитрий Булатов, Андрей Монастырский, Анатолий Осмоловский, Дмитрий Пригов, Ильгизар Хасанов, 33+1.

Триеннале российского современного искусства
33+1, Проект "При(м)знаки", 2016

Авторские мифологии

В этой насыщенной директории собраны художники, которые разрабатывают "мифологии" в созданной ими самими автономной эстетической системе, выводя художественную практику за пределы любых стилевых ограничений. При этом все они оказываются связаны с как бы общими мифами про русское и "русскость", укорененными в коллективном сознании, или, наоборот, предлагают варианты убежища или спасения от общего хода вещей. Художники: Евгений Антуфьев, Владимир Архипов, Александр Баюн-Гнутов, Дмитрий Венков, микро-арт-группа «Город Устинов», Дамир Муратов, арт-группа "Нежные бабы", Николай Панафидин, Павел Пепперштейн, Александр Повзнер, Михаил Смаглюк, Альберт Солдатов, Ольга Субботина и Михаил Павлюкевич, Анфим Ханыков.

Верность месту

Тему места, особенностей его контекста и истории можно с легкостью назвать непреходящей. В российской мультикультурной ситуации она занимает особое положение. Протяженность страны и сопутствующие этому логистические сложности вкупе с богатой событиями историей способствуют рефлексии над тем, что находится на расстоянии вытянутой руки, и поиску смысла в складках окружающей повседневности. Художники: Анастасия Богомолова, Аслан Гайсумов, Кирилл Гаршин, Илья Долгов, Евгений Иванов, Анна Кабисова и Евгений Иванов, Александр Матвеев, Таус Махачева, Сергей Потеряев, Владимир Селезнев, Андрей Сяйлев, Мурад Халилов.

Триеннале российского современного искусства
Сергей Потеряев. Серия фотографий "Старая Утка"

Общий язык

Эта директория объединяет художников, работающих с интернационально понятным и не требующим «перевода» языком современного искусства. В своих произведениях художники обращаются к универсальным темам, которые понятны всем, независимо от национальности или языка: коллективная память, средства коммуникации, искусственный интеллект и человеческие эмоции. Художники: Агентство сингулярных исследований (АСИ), Данил Акимов, Виктор Алимпиев, арт-группировка ЗИП, Евгений Гранильщиков, Антон Забродин, творческое объединение "Куда бегут собаки", Кирилл Макаров, Роман Мокров, Маяна Насыбуллова, Иван Новиков, Александра Паперно, Анна Паркина, Александра Пирогова, группа "Синий суп", Елена Слобцева, Александра Сухарева, Заурбек Цугаев, Света Шуваева.

Искусство действия

Этот раздел посвящен художникам, принципиально иначе взаимодействующим с окружающей действительностью, — художникам-активистам. В первую очередь они новаторски используют публичное пространство, обращаясь в своем творчестве к социально значимым темам и побуждая различные сообщества к действию. Экспозиция этого раздела представляет три тематических блока: улица как арт-пространство, социальная графика, феминистская повестка. Художники: Алексей Иорш, Алиса Йоффе, Виктория Ломаско, Артем Лоскутов, творческое объединение "Наденька", Катрин Ненашева, Анастасия Потемкина, исследовательско-активистский проект "Урбанфеминизм", Дженда Флюид (Антонина Баевер), коллектив "Что делать", швейный кооператив "Швемы".

Морфология улиц

В условиях ограниченной институциональной поддержки и возможностей для создания и демонстрации своих произведений важнейшей творческой практикой для многих художников является уличное искусство. Городское пространство становится для них неисчерпаемым источником материала: в своих работах они привлекают внимание к важным социальным и городским проблемам, таким как уничтожение зданий, являющихся памятниками культурного наследия, засилье рекламы, насилие и одиночество. Художники: арт-группа "ЗЛЫЕ", Кирилл Лебедев (Кто), команда "ТОЙ", Александр Шишкин-Хокусай, Udmurt.

Триеннале российского современного искусства
Александр Шишкин-Хокусай. "Смотрящий". Эскиз проекта в рамках Триеннале, 2017

Локальные истории искусства

Выходя за границы выставочного пространства, участники этого раздела — художники, философы, кураторы, музейные работники и искусствоведы, обладающие оригинальным взглядом на локальный контекст, — переосмысляют традиционные визуальные практики. Каждые две недели на протяжении работы выставки они будут рассказывать о городских, областных и окружных художественных сценах и искать новые способы взаимодействия с посетителями в рамках мини-конференций, акций, интервенций и перформансов, превращая Музей в открытую платформу. Участники: Лейли Асланова, Оксана Будулак, Антон Вальковский, Тамара Галеева, Александр Городний, Сергей Горшков, Константин Зацепин, Елена Касимова, Наталья Матвеева, Марина Пугина, Константин Скотников, Cергей Спирихин, Алексей Трубецков, Олеся Туркина, Мария Удовыдченко, Гузель Файзрахманова, Артем Филатов, Екатерина Шарова, Светлана Шляпникова.

Экспозиция выставки развернется в Музее "Гараж" и Парке Горького и будет включать в себя как уже существующие произведения, так и созданные художниками специально для Триеннале. Все художники-участники приглашены в Москву на открытие выставки, что поспособствует развитию и укреплению профессиональных художественных связей. Важнейшей частью проекта станет программа лекций, круглых столов, показов и выступлений художников, историков, кураторов и активистов со всей страны, посвященная локальным художественным сценам.

В преддверии выставки "Гараж" запустит веб-платформу о современных российских художниках и локальных арт-сценах. На первом этапе реализации проекта на сайте появится информация о ходе и результатах кураторских исследований. Со временем она будет дополняться, что позволит превратить этот сайт в максимально полный ресурс о российском искусстве на русском и английском языках.

В 2017 году Россия отмечает столетие Октябрьской революции 1917 года, и именно первая Триеннале российского современного искусства станет вкладом Музея "Гараж" в празднование юбилея. Вдохновляясь опытом прошлого — русского авангарда, неразрывно связанного с революцией, — создатели Триеннале пытаются заглянуть в будущее и надеются пробудить новое поколение российских художников.

Триеннале российского современного искусства — это еще одно направление обширной программы, разработанной Музеем для укрепления инфраструктуры современного искусства в России, наряду с программой грантов для российских художников и основанием Архива в 2012 году. Архив "Гаража" включает в себя материалы с 1950-х гг. по настоящее время, часть которых легла в основу нескольких выставок, конференций и издательских проектов, позволяющих составить более полное представление о неофициальном советском и современном российском искусстве.

Параллельно с Триеннале в Музее "Гараж" будут проходить две посвященные современному российскому искусству выставки. Проект "По направлению к источнику" (1 февраля — 23 апреля 2017) стал связующим звеном между прошлым и настоящим: он включает работы пяти художников и исследователей разных поколений (Вячеслава Курицына, Владимира Логутова, Андрея Монастырского, Кирилла Савченкова и Ольги Чернышевой), созданные в результате изучения Архива "Гаража". Обычно русские художники оказывались главными инициаторами создания архивов, но они редко обращались к уже существующим собраниям с целью реконструкции своей коллективной истории.

В Атриуме Музея "Гараж" будет представлена новая работа Ирины Кориной (род. 1977, Москва) — одной из ведущих фигур современной российской арт-сцены, — созданная в рамках программы Garage Atrium Commissions. Произведение представляет собой трехуровневую конструкцию, отсылающую к эклектичному архитектурному ландшафту Москвы. Комментируя свой замысел, художница говорит: "Речь здесь идет о чувстве разочарования, возникающего из-за стремления к чему-то недостижимому, а также о том, как наше представление о желанном будущем сталкивается с окружающей действительностью".

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 645-05-20
E-mail: welcome@garagemca.org

 
 

Адрес:

Музей современного искусства "Гараж",
Москва, ул. Крымский Вал, д. 9, строение 32 (м. Парк Культуры)

 
Сайт: garagemca.org
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru