Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка Антона Кушаева "Сомнительное основание"

 
 
Выставка Антона Кушаева "Сомнительное основание"
С 10 марта по 2 апреля 2017 г. в Центре современного искусства ВИНЗАВОД на площадке молодого искусства СТАРТ проходит выставка художника Антона Кушаева "Сомнительное основание".
 
 

О ВЫСТАВКЕ

Автор предлагает нам оригинальный взгляд на привычные городские постройки, ускользающие от нашего внимания конструкции. В своих работах он обнажает каркасы и фундаменты примитивных архитектурных сооружений стоечно-балочного типа, показывает основания, скрытые от наших глаз. С помощью разных медиа – живописи, графики и объекта, Антон Кушаев строит город-остов из архитектурных скелетов и праха.

Выставка Антона Кушаева "Сомнительное основание"

Пространство выставки "Сомнительное основание" – это пространство-обманка. Художник сознательно изменяет траекторию взгляда, обещает зрителю проникновение в самую суть вещей, но оставляет его наедине с фантомными конструктами. Зритель проникает в пространство экспозиции с оборотной стороны живописного полотна; вместо традиционного подрамника художник натягивает холст на объемную деревянную конструкцию, создающую эффект трехмерного пространства за поверхностью живописного слоя. Таким образом он уравнивает текст и контекст: сквозь простую архитектурную форму просвечивает изображение всё той же ветхой теплицы из костей с лицевой стороны холста. Автор совмещает в одном произведении два медиума, делая его трансмедийным.

Следуя концептуальной традиции, Антон Кушаев не только создает художественный образ, анализируя его части, но и показывает логику работы самого произведения и манипулирует оптикой зрителя.

Антон Кушаев, художник:
"Город становится клеткой , улица - ловушкой, изображение - капканом. Невидимые, они становятся навязчивым скрежетом перетираемой пыли и оседают на всём вокруг. Покрытые пеленой, они кажутся несуществующими, но могут быть обнаружены".

Кирилл Преображенский, куратор:
"Выставка существует в логике «сна во сне», наивного желания художника прорваться сквозь пелену образов к подлинному содержанию. Но пройдя сквозь поверхности живописи и графики, он обнаружил за ними такие же голые конструкции, как и те, что изображены на них. Буратино нашел за нарисованным очагом вход в утопический волшебный мир, но золотой ключик потерян, а за нарисованным очагом мы видим лишь чертеж этого же очага. В отличие от хэппи-энда в "Золотом ключике, или Приключениях Буратино", автор оказывается в навязчивом закольцованном сюжете".

Особое внимание Антона Кушаева к живописи неслучайно. На протяжении двенадцати лет он занимался храмовой росписью, работал над большими фресками. Художник принимал участие в росписи более чем двадцати храмов. Сегодня он учится в институте "База", где сочетает мастерство живописца с новым, современным взглядом на искусство.

Выставка Антона Кушаева "Сомнительное основание"

Выставка на площадке СТАРТ позволит художнику концептуально представить значимые для него темы. С 2008 года проект СТАРТ открыл более пятидесяти выставок молодых художников. После участия в проекте они успешно выставляются в российских и зарубежных галереях и институциях.

О художнике:

Антон Кушаев (род. 1983) – художник. Окончил Московское художественное училище прикладных искусств (бывш. Им. Калинина) и Иконописную школу при Московской Духовной Академии, в настоящее время обучается в Московском Институте Современного искусства "База".

Участник artist-run space Центр "Красный". Сооснователь выставочного пространства "ШУМ" в Санкт-Петербурге. Живет и работает в Москве и Санкт-Петербурге.

Выставки: "Сырое/вареное" ММСИ на Гоголевском бульваре, куратор Анатолий Осмоловский.

О проекте СТАРТ:

СТАРТ — один из основных проектов поддержки молодого искусства в России, созданный Центром современного искусства ВИНЗАВОД в 2008 году. Участие в нем дает художнику возможность организовать свою первую персональную выставку под руководством опытного куратора. За время существования проекта было принято более 40 000 заявок, проведено 52 персональных выставки. Только за последние два года десять молодых художников СТАРТа, благодаря ЦСИ ВИНЗАВОД, приняли участие в международных резиденциях.

 

Контакты:

Тел.: + 7 (495) 411-65-65

 
 
Адрес:

ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА "ВИНЗАВОД", Площадка "СТАРТ"
4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6
 
Сайт: projectstart.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru