Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставочно-просветительский проект "СВЕТ НА ПРОСВЕТ"

 
 
Выставочно-просветительский проект "СВЕТ НА ПРОСВЕТ"

С 15 сентября по 15 октября 2017 года в галерее "Нагорная" Объединения "Выставочные залы Москвы" при участии РОСИЗО, ГЦСИ, Государственного музея В. В. Маяковского, Творческого союза художников России и Московской биеннале современного искусства пройдет выставочно-просветительский проект "СВЕТ НА ПРОСВЕТ". Выставка проводится в рамках параллельной программы 7-ой Московской биеннале современного искусства - 2017 и спецпроекта Творческого союза художников России "Экспериментальные творческие мастерские ­ 2017".

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Проект "СВЕТ НА ПРОСВЕТ" сфокусирован на продолжение и развитие идей и творческих открытий эпохи Русского Авангарда, а также, на развитие творческих стратегий синтеза различных практик и форм современного искусства.

Выставочно-просветительский проект "СВЕТ НА ПРОСВЕТ"

В основу проекта положено понимание света не только как идеи, теории, математической формулы, спектрального излучения, но и как формообразующего энергетического импульса СВЕТА как цвета, ЦВЕТА как звука, ЗВУКА как знака, ЗНАКА как формы, ФОРМЫ как мысли..., создание авторских проекций светового луча, как первоэлемента синтеза.

Новые концепции понимания синтеза искусства и науки были заявлены футуристами в начале 20 века. Это развитие творческих стратегий философов, художников, поэтов, музыкантов за рамки отдельных практик в общее арт­-пространство, их возможные пересечения, взаимодействия. Выставка "СВЕТ НА ПРОСВЕТ" - это пространство диалога авангардных открытий и современных разработок.

Это конструирование авторских концепций светопостроения на основе математических расчетов, логического или ассоциативного мышления, от цветовых знаковых символов к концептуальным пространственным светоформам. Это концептуальные поиски света в области информационной и знаковой идентификации сигналов, каналов коммуникаций, дискурсов, контекстов, знаковых геометрических форм. Изучение световых пространств через звукоритмы электромагнитных полей, геокосмических пульсаций, поэтических импровизаций, знаковых графем.

Выставка проекта приглашает зрителя в творческую лабораторию, в пространство взаимодействия невесомых световых проекции, реальных физических форм и теневых геометрий. Представлены работы известных современных художников – живопись, графика, объекты, инсталляции, медиа, а также музыкальные, театральные и поэтические акции, творческие встречи. Это приглашение зрителя к сотворчеству, к живому диалогу с авангардным наследием. В экспозицию включены архивные материалы из фондов Государственного музея В.В.Маяковского, тематические медиадайджесты о теориях и практиках Лучистов, лидеров школ , Вхутемасса, Баухауса, студии В.Э.Мейерхольда, лаборатории Льва Термена, современные работы учеников детской мастерской ГЦСИ "Движущиеся картинки", студентов МГХПА им. С.Г. Строганова, театральные эксперименты студентов Института Современного Искусства.

Выставочно-просветительский проект "СВЕТ НА ПРОСВЕТ"

Куратор проекта - Кира Матиссен

Участники: Клара Голицына, Петр Банков, Елена Кисель, Света Литвак, Ярослав Мартынов, Сергей Малютин, Николай Наумов, Александр Панкин, Михаил Погарский, Андрей Суздалев, Игорь Север, Петр Термен, Сергей Чернов, Алла Урбан, Леонид Феодор, Мануэль и Эвелина Шац, Елена Шкурпелло, Кира Матиссен, Илья Билецкий, а также ученики детской мастерской ГЦСИ "Движущиеся картинки", студенты Института современного искусства и МГХПА им. Строганова.

Проект реализуется в сотрудничестве с Государственным центром современного искусства, Государственным музеем В.В. Маяковского, Творческим союзом художников России и 7-ой Московской биеннале современного искусства 2017.

В рамках выставки запланирована событийная программа, включающая поэтические, театральные и звуковые перформансы, лекции об исследовании света-цвета-звука-знака, лекции об авангарде и современном искусстве.

Открытие – 14 сентября 2017 года в 19:00. Вход свободный.

 

Контакты:

Тел.: +7 (499) 123-65-69
e-mail: info.nagornaya@gmail.com

 
 
Адрес музея:

Галерея "Нагорная",
Москва, ул.Ремизова, д.10 (м. "Нагорная")

 
Сайт: www.galereya-nagornaya.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru