Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка архитектора Степана Липгарта "Поиск героя"

 
 
Выставка архитектора Степана Липгарта "Поиск героя"

С 22 сентября по 15 октября 2017 года в стенах Лютеранской церкви Святой Анны (Санкт-Петербург) пройдет персональная выставка архитектора Степана Липгарта "Поиск героя".

 
 

О ВЫСТАВКЕ

"Поиск Героя" - архитектурная графика последних лет, арт-объекты высотой семь метров и видео-инсталляция архитектора Степана Липгарта. На выставке получат отражение размышления автора, выраженные в художественном переживании архитектурной формы, неразрывно связанной с наслоениями времени, - событиями, образами, исчезнувшими и сохранившимися. Постижение городского пространства и ткани как закодированного текста о смыслах и целях исторического процесса, текста на языке, почти исчезнувшем из поля "современной" урбанистики.

Выставка архитектора Степана Липгарта "Поиск героя"

Наибольшее значение для творчества Степана Липгарта имеет эстетический строй отечественной архитектуры первой половины XX века: от ар-нуво и Серебряного века, через русский неоклассицизм, к советскому авангарду и постконструктивизму. Художественные образы этих нескольких десятилетий повлияли на творческое и профессиональное становление архитектора, позволили на их основе выработать авторский творческий метод. В нём - чувственные переживания пространства, где, помимо архитектуры, есть место живописи Врубеля и Самохвалова, музыке Скрябина и Шостаковича, поэзии Бальмонта и Цветаевой.

Понимание Петербурга как первопричины, начала всех важнейших для автора исторических и культурных явлений, желание осмыслить в историко-философском ракурсе архитектурную ткань города обусловило переезд молодого архитектора из Москвы в северную столицу. Здесь он продолжил своё творчество, основав архитектурное бюро "Liphart Architects".

Работа с архитектурным наследием в историческом контексте выработала авторскую философию архитектуры. Её идейным стержнем является несогласие со значительной девальвацией художественной ценности в современном зодчестве в пользу технологии, простоты и практичности. Попыткой разрешения этой проблемы становится идея архитектуры для Героя, в которой элитарное начало сливается с природой героического, раскрывая романтику преодоления.

Выставка архитектора Степана Липгарта "Поиск героя" Выставка архитектора Степана Липгарта "Поиск героя"

Герой Степана Липгарта — аристократ духа, личность, в самом высоком смысле сознающая ответственность собственного существования перед мирозданием, допускающая возможность абсолютной красоты, способная к её постижению, жаждущая её созидания. Архитектурные образы Степана Липгарта – попытка в художественной форме найти идеал обители для человека героического, чей возвышенный статус требует жертв лишь от собственного "Я" и не предполагает насилия.

Раскрытию смыслов архитектурной графики Степана Липгарта в полной мере содействуют неординарные интерьеры Анненкирхе – одной из старейших церквей Петербурга, построенной по проекту Юрия Фельтена. Церковь, пережившая закрытие в 1930-е годы и приспособление под кинотеатр, пожар в 2000-е годы, практически уничтоживший ее, сегодня является не только центром евангелическо-лютеранской общины и местом межкультурного диалога, но и символом преодоления, возрождения духа и нового обретения духовных ценностей.

Пронзительный интерьер церкви Анненкирхе со следами пожара - полноправный участник экспозиции, который дополняет романтической мир образов героической архитектуры Степана Липгарта, позволяя максимально погрузиться и пережить его.

Официальное открытие выставки состоится 22 сентября в 19:00 в Анненкирхе. Регистрация на сайте www.liphart.ru.

В рамках выставки 23 сентября с 16:00 до 18:30 состоится авторская экскурсия Степана Липгарта по Санкт-Петербургу. Начало экскурсии на площади Островского. В фокусе прогулки – "героическая архитектура", которая стала основой размышлений автора. Завершит экскурсию посещение выставки "ПОИСК ГЕРОЯ" в Анненкирхе с 18.30 - 20.00. Участие в экскурсии бесплатное.

Кураторы: Людмила Малкис, Юлия Спиридонова

Организаторы: ARCHiPEOPLE, AAG, ArtModex Lab

Стратегические партнеры: Bosco di CIliegi, Schneider Electric, Galleria Arben, ТЕСЕ

Партнеры: Союз архитекторов России, Анненкирхе, ЖК Ренессанс, Школа девелопера, KEY CAPITAL

Информационные партнеры: SPb Design Week, Проект Балтия, archipeople.ru, archi.ru, architime.ru, Roomble

Для справки:

Степан Липгарт родился в 1984 году в Москве, окончил Московский Архитектурный Институт. Участник выставок АрхМосква 2011, 2014, 2015, Зодчество 2014, художественных выставок Москвы и Санкт-Петербурга. Член правления Союза Московских архитекторов, член Русского Художественного Союза. Дважды лауреат премии Archiwood, лауреат премии Archipeople. В 2016 году организовал архитектурную мастерскую "Liphart Architects".

 

Контакты:

Тел.: +7 (985) 767-53-68
e-mail: mail@archipeople.ru

 
 
Адрес:

Анненкирхе,
Санкт-Петербург, Кирочная улица, дом 8.
 
Сайт: www.liphart.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru