Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

IV Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia

 
 
IV Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia

С 4 по 6 октября 2017 года в Екатеринбурге пройдет Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia уже в четвертый раз. Важным предметом для обсуждения станет приоритетный проект Минстроя России по формированию комфортной городской среды.

 
 

О ФОРУМЕ

Один из основных партнеров в реализации программы развития городской среды, КБ "Стрелка", планирует презентовать на международном форуме 100+ Forum Russia целый ряд разработок.

В октябре будут подведены итоги строительного сезона 2017 года по совместной программе развития городской среды Фонда ЕИРЖС и КБ "Стрелка". В рамках Проекта благоустройства ключевых общественных пространств в 40 городах России к октябрю 2017 года планируется завершить обновление территорий в части городов, участвующих в проекте.

IV Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia

В каждом городе выбраны и будут благоустроены знаковые общественные пространства, которые станут отправной точкой преобразований во всем городе. В границы благоустройства войдут не менее трех типов общественных пространств. Среди них — улицы, площади, набережные и парки. При этом в городе может быть благоустроено несколько объектов каждого типа, например, несколько улиц, парк и площадь. Также к октябрю планируется представить дизайн-проекты ключевых общественных пространств, которые стоят в плане развития на 2018-2022 гг.

Всего же в 2017-2022 гг. при участии региональных архитекторов будут разработаны дизайн-проекты благоустройства ключевых общественных пространств для 40 городов России с общим населением 29 млн человек. На настоящий момент сформирован адресный перечень для всех 40 городов, который насчитывает свыше 235 объектов общей площадью более 1100 га.

IV Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia

Проекты благоустройства ключевых общественных пространств с привлечением региональных архитекторов реализуются в ряде городов РФ: Белгород, Великий Новгород, Владивосток, Воронеж, Грозный, Иваново, Иркутск, Калининград, Краснодар, Красноярск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пенза, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Саратов, Тула, Уфа и Ярославль. Еще в 15 городах – Астрахани, Владикавказе, Владимире, Волгограде, Ижевске, Калуге, Кемерово, Липецке, Рязани, Ставрополе, Томске, Ульяновске, Хабаровске, Чебоксарах и Челябинске – в начале мая 2017 года закончился Открытый национальный архитектурный конкурс с международным участием, организованный АИЖК и КБ "Стрелка" при поддержке Минстроя. Победителям предстоит создать дизайн-проекты благоустройства ключевых общественных пространств в этих городах России.

Напомним, в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году федеральный бюджет выделил 20 млрд рублей на финансирование региональных проектов благоустройства. По словам министра строительства РФ Михаила Меня, приоритетный проект Минстроя "Формирование комфортной городской среды" планируется сделать важным предметом для обсуждения на 100+ Forum Russia в 2017 году.

IV Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia

Форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia состоится в Екатеринбурге с 4 по 6 октября. Ожидается, что в этом году международный форум посетит не менее 5000 участников. На официальном сайте форума уже открыта регистрация на 100+ Forum Russia 2017.

 

НОВОСТИ:

14.09.2017. Общественный или личный: как создать комфортную транспортную систему в российских городах расскажет эксперт с мировым именем

Один из самых известных ученых-транспортников Вукан Вучик выступит в деловой программе 100+ Forum Russia актуальной темой реорганизации транспортной системы городов. Эксперт расскажет, почему омские маршрутки похожи на автобусы в африканских странах, а казанская система общественного транспорта - лучшая в России.

Участникам форума эксперт представит два доклада: "Городской транспорт в городах России в последние годы: успехи и неудачи" и "Как не повторять ошибки городов, организованных вокруг автомобилей". Речь пойдет о развитии транспортных технологий, влияющих на жизнеспособность городов, и их структуру. Вукан Вучик расскажет, как многие города Америки в процессе реорганизации пренебрегали общественным транспортом и становились непригодными для жизни. Профессор покажет на примере разных стран варианты решения транспортных проблем. Также в докладе будут рассмотрены примеры транспортной реформы в некоторых городах России.

Проблемы наших городов известны эксперту не понаслышке. С 2012 года Вучик работает с московскими транспортниками в качестве консультанта по вопросам развития метрополитена. В 2014 году Вукан Вучик был шокирован состоянием и содержанием общественного транспорта Омска и сравнил омские маршрутки с общественным транспортом африканских стран. В 2016 году он принял участие в тест-драйве транспортной системы Казани, после чего признал столицу Татарстана городом с лучшим общественным транспортом в России.

Его концепция заключается в развитии комфортного и качественного общественного транспорта в мегаполисах:

IV Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia

"Людям надо понять, что избавиться от пробок невозможно, сколько бы дорог вы ни строили и что бы вы ни делали. Большинству придется пересаживаться на общественный транспорт", - отмечал Вукан Вучик в интервью. "Возросшие автомобильные потоки с 2000 года застали большинство российских городов врасплох. Некоторые города быстро сориентировались в пользу общественного транспорта, защиты пешеходов и дестимулирования использования персональных автомобилей. Однако эти концепции не всегда были правильно реализованы. Расширялись проезжие части с целью увеличения потока автомобилей, но качество общественного транспорта оставалось низким. Серьезной ошибкой также была британская политика "свободного рынка", благоприятствующая частным перевозчикам в ущерб более качественному транспорту".

Вукан Вучик - почетный профессор Университета Пенсильвании, (Филадельфия, США), доктор наук, известный эксперт по проектированию транспортных систем. Доктор Вучик работал консультантом в министерстве транспорта США, в Белграде, Пекине, Лиме, Неаполе, Риме, Сингапуре, а также при проектировании Московского метрополитена. Он является иностранным членом Сербской академии наук и искусств, а также Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН). Автор книги "Транспорт в городах, удобных для жизни". С 60-х годов Вукан Вучик изучает и анализирует транспортные системы различных городов мира. Он - первый человек, награжденный медалью доктора Фридриха Ленера, которая вручается людям, посвятившим свою жизнь развитию систем городского общественного транспорта и преуспевшим в этом.

13.07.2017. Интервью с Верой Белоус

В октябре в Екатеринбурге пройдёт одно из главных событий строительной отрасли России – IV Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. Мероприятие уникально глубиной проработки поднимаемых на нем проблем.

Почему именно на Урале появился профессиональный форум, как удается держать марку специализированного мероприятия и нужно ли превращать его в выставку достижений строительной отрасли или инвестиционную площадку – об этом мы поговорили с ответственным секретарем оргкомитета 100+ Forum Russia, исполнительным директором СРО Ассоциация строителей Урала Верой Белоус.

IV Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia

- Сразу скажу, что превращать форум в стопроцентно инвестиционную площадку не нужно. Но в этом году мы действительно решили расширить его формат, добавив выставку достижений строительной отрасли. В остальном мы сохраняем и усиливаем нашу основную инженерно-техническую направленность.

- В разное время темами 100+ Forum Russia были и высотные здания, и большепролетные конструкции, и подземное строительство, и многие другие. Какую из этих тем, все-таки, следует считать основной?

- Наша основная тема, которую мы продолжаем и в этом году, - развитие высотного и уникального строительства в России. Сюда входят уникальные сооружения, здания выше 100 метров, мосты, подземные объекты, аэропорты. Но список тем на форуме ежегодно увеличивается. В прошлом году мы говорили об архитектуре, урбанистике и городском планировании. В этом году помимо традиционных основных тем форума специальные сессии будут посвящены созданию транспортной инфраструктуры, сохранению и интеграции объектов культурного наследия в современных мегаполисах, проблемам «зеленого» строительства, экологии городской среды. Большое внимание на форуме планируется уделить вопросу реализации приоритетного проекта Минстроя России по созданию комфортной городской среды.

- Вы сказали, что в этом году также будет организована выставка отраслевых достижений и инноваций. Что она будет из себя представлять?

- Выставка соберет порядка ста ведущих компаний России и зарубежья, которые занимаются инновационными технологиями, материалами и исследованиями в разных сферах строительной отрасли. Мы планируем, например, представить разработку уральского предприятия и показать, как строятся дома на 3D-принтере. Опыт такого строительства уже есть в Китае, экспериментальные объекты также печатались в Свердловской области и в Москве. Кроме того, ждем на форуме специалистов из Крыловского государственного научного центра, которые покажут свою уникальную разработку - ландшафтную аэродинамическую трубу, используемую для испытаний макетов различных сооружений и определения ветровых воздействий на высотные здания, большепролетные мостовые конструкции и другие уникальные объекты с учетом окружающего ландшафта. Эксперты, в частности, расскажут на форуме, как эта аэродинамическая труба применялась при моделировании ветровых воздействий на конструкции Керченского моста. Помимо этого, в выставке, как я уже сказала, примут участие крупнейшие застройщики региона, производители современных строительных материалов и технологий.

- Можно предположить, что секция о строительства Керченского моста будет не единственной на 100+ Forum Russia. Что еще интересного будет в форумной части?

- Предыдущие годы показали, что мероприятия форума вызывают большой интерес студентов профильных вузов из разных городов. В этом году для проведения мероприятий образовательного кластера на форуме будет выделена площадка со своей составляющей 100+ Education, программу для который мы готовим совместно с высшими образовательными учреждениями страны. С открытой лекцией для студентов, например, выступит директор Архитектурной школы МАРШ и член правления Союза московских архитекторов Никита Токарев. Кстати, а в деловой программе форума он расскажет о создании арт-пространства ARTPLAY в Москве на территории бывшего завода. Кроме этого, в рамках программы 100+ Education будут подведены итоги всероссийского студенческого конкурса "Зеленая линия", посвященного эко-дизайну и "зеленой" архитектуре. Около 100 наиболее интересных проектов мы разместим на выставке в павильоне форума. Ежегодная ассамблея Ассоциации "Европейское строительное образование и переподготовка кадров" (EUCEET) с участием профессоров ведущих вузов мира в этом году тоже пройдет на площадке "100+". А за круглым столом участники ассамблеи EUCEET обсудят, как строительные вузы должны актуализировать свои образовательные программы, чтобы соответствовать требованиям строительной отрасли. Эти требования постоянно повышаются, в строительство приходят все новые и новые технологии, и система образования, конечно, должна готовить специалистов нужного уровня.

- Деловая программа, которую вы упомянули, является основой форума. Расскажите, пожалуйста, что она собой представляет?

- Министр строительства Михаил Мень на одном из оргкомитетов форума сказал, что 100+ Forum Russia – единственное отраслевое мероприятие в стране, целью которого является не привлечение инвесторов, а обсуждение реальных проблем строительного сектора. Мы гордимся такой оценкой и стараемся держать марку. Поэтому то, что мы называем деловой программой, - это презентации научных разработок, разбор сложных строительных кейсов и обмен опытом, а не презентация рекламных проектов.

- Какие масштабы носит такой обмен опытом? Известно, что на "100+" всегда много зарубежных экспертов.

- Действительно, слово «международный» в названии форума не просто так. В этом году, например, на форум приедет Висенте Гуаярт, бывший главный архитектор Барселоны. Он проведет открытую лекцию "Прототипирование городов будущего". Испанский архитектор создает концепции городов будущего и стремится реализовать их в настоящем. На лекции Висенте Гуаярт расскажет о смелых урбанистических решениях, которые можно реализовать уже завтра. А также о том, насколько от них зависит будущее современных городов и как можно кардинально модернизировать городскую территорию.

- На первом форуме в 2014 году было объявлено о создании в Екатеринбурге Центра высотных компетенций и утверждении Дорожной карты "Улучшение предпринимательского климата в строительстве уникальных зданий и сооружений, в том числе высотных жилых и общественных зданий". Какой практический результат получила отрасль?

- Мы можем говорить о том, что сегодня этот документ является одним из системообразующих в строительстве, потому что он предполагает разработку новых для гражданского строительства сводов правил, значительно облегчающих жизнь отрасли, и акцентирует внимание на основных проблемах, требующих решения. В прошлом году Министерство строительства РФ утвердило два новых СП - "Инженерные системы высотных зданий" и "Здания и комплексы высотные. Правила проектирования". В этом году ожидается разработка еще четырех СП по высотному строительству: «Здания и комплексы высотные. Планировка и застройка территорий», "Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности", "Здания и комплексы высотные. Правила эксплуатации" и "Конструкции фундаментов высотных зданий и сооружений. Правила производства работ". Эти документы расширяют возможности инженеров-проектировщиков, поскольку представляют собой качественную нормативную базу, отвечающую именно современным требованиям к качеству высотных зданий.

- И все эти документы обсуждаются на 100+ Forum Russia?

- Они обсуждаются и в Минстрое, и на площадке 100+ Forum Russia, а Центр высотных компетенций принимает активное участие в публичном обсуждении разрабатываемых документов, собирает и систематизирует замечания и направляет их в адрес разработчиков нормативных документов. На форуме собирается наибольшее количество экспертов и других представителей строительной отрасли. В этом году, например, нам предстоит обсудить первую редакцию свода правил по пожарной безопасности. Форум в этом плане – уникальная площадка для коммуникаций специалистов строительной отрасли, которые в своей практике постоянно сталкиваются с несовершенством законодательной базы, и принять участие в этой дискуссии будет полезным каждому из них.

 

Контакты:

E-mail: info@forum-100.ru

 
 

Адрес:

МВЦ "Екатеринбург-Экспо"
,
г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 1а.

 
Сайт: www.forum-100.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru