Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Цикл лекций Алексея Лепорка "Шаги к архитектуре"

 
 
Цикл лекций Алексея Лепорка "Шаги к архитектуре"
С 4 по 18 февраля 2017 года в Музее современного искусства Эрарта культурно-образовательный проект "Слушай сюда" представляет цикл лекций Алексея Лепорка "Шаги к архитектуре". На своих лекциях Алексей расскажет о том, что нужно, чтобы стать хорошим архитектором.
 
 

О ЛЕКЦИЯХ


Общее название трех лекций Алексея Лепорка может показаться кому-то наглым: как смеет неархитектор даже пытаться рассуждать о том, что нужно, чтобы стать хорошим архитектором. Но тому есть простое оправдание — архитектура, к сожалению или к счастью, не существует для себя самой, и в отличие от живописи, скульптуры или графики не может возникать по воле одного лишь автора. Ей всегда требуется заказчик — индивидуальный или коллективный. К слову, потребитель архитектуры чаще всего бывает коллективным, индивидуальным — реже, ведь даже заказчик частного дома делится восприятием здания с друзьями, близкими (если только он не отшельник, конечно).

Потому, если мы с вами смотрим на архитектуру, то и задумываться о ней нам можно, а точнее — нужно. Нам необходимо размышлять над тем, какие качества могут сделать архитектора настоящим. Это знание важно, ведь ровно те же качества нужны и тому, кто архитектуру рассматривает и воспринимает. А самое главное, они нужны заказчику, ведь без него архитектуры попросту не бывает.

Цикл лекций Алексея Лепорка "Шаги к архитектуре"

4.02.2017 в 17:00. Лекция "Неутомимый глаз".

Очевидно, что только бесконечно пытливое отношение к миру и к архитектуре может развить достойного творца. Любое самоограничение (имеются в виду временные, стилистические или прочие рамки) может только сузить знания. Искать везде и всюду — одно из главных кредо архитектора. С другой стороны, основа основ — это классическая архитектура, без нее невозможно никакое развитие чувства пропорции. Классический строй архитектуры, выросший из культивирования соотношений человеческого тела, остается базисной предпосылкой. Это тем более актуально в наше время с его характерной зацикленностью на фитнесе и поглощенностью телесностью.

Цикл лекций Алексея Лепорка "Шаги к архитектуре"


11.02.2017 в 17:00. Лекция "Жизнь с ЛЕГО"

Нет никакого сомнения в том, что инженерные открытия XIX—XX веков послужили колоссальным катализатором развития архитектуры и подтолкнули ее к массе самых радикальных открытий. Даже те зодчие, что перекладывали техническое воплощение на инженеров-конструкторов, исходили из базисной возможности таких решений. И все же архитектору стоит постоянно конструировать, хотя бы в голове, и задаваться вопросами: что, как и почему возможно сделать, а также предлагать новые ходы. Вопрос далеко не всегда содержит в себе ответ, но одного без другого не бывает. И даже органическая форма — это тот же вопрос, только на другом уровне.

Цикл лекций Алексея Лепорка "Шаги к архитектуре"


18.02.2017 в 17:00. Лекция "Материал между роскошью и аскезой"

Материал стал одним из главных вызовов архитектуре в конце XX — начале XXI века. Понятно, что и прежде любой профессиональный зодчий мыслил материально, понятно и то, что реальность ставила перед ним свои ограничения. Но рубеж тысячелетий породил невероятное количество материалов, их сочетаний, взаимодействий и взаимопроникновений. Без них сотни современных шедевров не имели бы шанса возникнуть. И потому ощупывающий взгляд, тактильное чувство в сочетании с бесконечной пытливостью, гармоническим строем и безудержной фантазией инженера — главные импульсы к рождению архитектуры.

 

Контакты:

Тел.: +7 (812) 324-08-09

 
 
Адрес:

Музей и галереи современного искусства Эрарта
Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, 2.
 
Сайт: www.erarta.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru