Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Цикл лекций историка архитектуры Ксении Малич "Краткая энциклопедия Ар Деко"

 
 
Цикл лекций историка архитектуры Ксении Малич "Краткая энциклопедия Ар Деко"
С 15 октября по 5 декабря 2017 года в культурно-образовательном пространстве Охта пройдет цикл лекций историка архитектуры Ксении Малич "Краткая энциклопедия Ар Деко". В новом цикле лекций пойдет рассказ о самом ярком направлении в архитектуре XX века и его особенностях в США, Великобритании, Франции, Италии и СССР.
 
 

О ЦИКЛЕ ЛЕКЦИЙ

"Зажатое" между функционализмом и ретроспективной неоклассикой, Ар Деко было одновременно исполнено блеска и отчаяния. Зодчих Ар Деко в отличии от представителей авангардных архитектурных течений не интересовала социальная полемика, их проекты прославляли могущество коммерческих корпорации?, оккупировавших нью-йоркский Манхэттен. Гедонизм помогал забыть об ужасах недавно пережитой войны, о финансовых прогнозах, сулящих скорый экономический кризис, о городском одиночестве и отчуждении. Джаз, кабриолеты, пятизвездочные отели, путешествия на океанских лайнерах – вот атмосфера, которую оформляло Ар Деко повсеместно (за исключением, быть может, Советского Союза). Однако у американской, европейской и советской версий Ар Деко были свои характерные особенности. О них и пойдет речь в новом курсе, подготовленном специально для Охта Lab.

Лектор: Ксения Малич – искусствовед, историк архитектуры, научный сотрудник Государственного Эрмитажа, куратор архитектурной программы проекта "Эрмитаж 20/21". Автор и куратор выставок, посвященных истории становления европейских архитектурных школ в XX веке, а также мастерам современной архитектуры ("Сантьяго Калатрава. В поисках движения", "Архитектура по-голландски. 1945–2000", "Заха Хадид в Государственном Эрмитаже", "Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне"). Автор нескольких десятков научных статей и выставочных каталогов, посвященных вопросам теории архитектуры XIX—XX вв.

ПРОГРАММА ЦИКЛА:

15 октября - Краткая энциклопедия архитектуры Ар Деко. США

Начало в 14:30

В конце 1920-х – начале 1930-х годов на острове Манхэттен началась настоящая высотная гонка. Архитектурные фирмы шпионили друг за другом, пытаясь заранее узнать высоту здания, которое строят конкуренты, и превзойти их хотя бы на несколько метров. Небоскребы появились в США задолго до возникновения Ар Деко, а высотные рекорды 1930-х уже давно побиты. Но период между войнами в американской архитектуре стал временем ярких и смелых открытий, грандиозных амбиций и быстрых разочарований. О блистательной эпохе американского Ар Деко – в первой лекции цикла.

Купить билет

Цикл лекций историка архитектуры Ксении Малич "Краткая энциклопедия Ар Деко"

29 октября - Краткая энциклопедия архитектуры Ар Деко. Франция

Начало в 17:00

Термин "Ар Деко" происходит от называния Международной выставки современных декоративных и промышленных искусств, проходившей в 1925 году в Париже. Ар Деко никогда не занимал лидирующих позиций во французской архитектуре. Но именно здесь отбирались первые эффектные мотивы, характерные для языка Ар Деко, оттачивались наиболее выразительные приемы, позаимствованные затем европейскими и американскими архитекторами. Кроме того, именно французская версия Ар Деко наглядно демонстрирует, насколько близко это направление было прогрессивным установкам европейского архитектурного авангарда.

Купить билет

Цикл лекций историка архитектуры Ксении Малич "Краткая энциклопедия Ар Деко"

14 ноября - Краткая энциклопедия архитектуры Ар Деко. Великобритания

Начало в 19:30

Если Вы любите британские костюмированные телесериалы, то уже неплохо знакомы и с британским Ар Деко. Действие классических экранизаций "Эркюля Пуаро", "Дживса и Вустера" и многих других фильмов развивается на фоне прекрасно сохранившихся интерьеров 1920-х –1930-х годов. К архитектурному авангарду в Британии относились крайне настороженно. Поэтому за неоманию и модернизм здесь пришлось отвечать Ар Деко. В какие кинотеатры ходила Агата Кристи, как георгианские дома превращались в образцы "стримлайн-модерна" и куда подевалась знаменитая стеклянная лестница из лобби знаменитого отеля "Стрэнд" – в очередной лекции цикла.

Купить билет

Цикл лекций историка архитектуры Ксении Малич "Краткая энциклопедия Ар Деко"

28 ноября - Краткая энциклопедия архитектуры Ар Деко. Италия и не только

Начало в 19.30

Эволюция итальянского зодчества в 1920-е годы в значительной степени была связана с переосмыслением опыта начала века и тех экспериментов, которые были связаны с безграничным наследием итальянской классической архитектуры. В то же время работу итальянских архитекторов этого времени невозможно рассматривать вне контекста политических обстоятельств, связанных с приходом к власти Муссолини. Описывая свои ощущения после осмотра великолепной виллы семьи Некки-Кампильо в Милане, итальянский режиссер Лука Гвандонини заметил: "Когда я смотрел на эту виллу, я вспоминал корабль дураков. Ее построили накануне Второй мировой войны люди, которые все еще наивно думали, что все будет хорошо, верили что будущее принадлежит им".

Купить билет

Цикл лекций историка архитектуры Ксении Малич "Краткая энциклопедия Ар Деко"

5 декабря - Краткая энциклопедия архитектуры Ар Деко. СССР

Начало в 19:30

1920–1930-е годы в истории советской архитектуры – время сложного и драматического эксперимента. Первое послереволюционное десятилетие дало возможность советским зодчим реализовать на практике идеи архитектурного авангарда, разработать язык новой архитектуры. Но уже в 1932 году, после подведения итогов конкурса проектов для Дворца Советов и постановления "О перестройке литературно-художественных организаций", официальным курсом в архитектуре оказалось освоение классического наследия. Отказ от возможности продолжить поиски, с которыми было связано столько искренних надежд, многими воспринимался как трагедия. Но вместе с тем потенциальные противоречия существовали задолго до 1932 года. О том, какие уникальные предпосылки были у советского варианта Ар Деко рассказ пойдет в последней встрече цикла.

Купить билет

Цикл лекций историка архитектуры Ксении Малич "Краткая энциклопедия Ар Деко"

Входной билет на одну лекцию – 350 рублей.

Абонемент на весь курс (5 лекций) – 1575 рублей

 

Контакты:

Тел.: +7 (812) 331-12-14

 
 

Адрес:

ТРЦ "Охта Молл"
Санкт-Петербург, Якорная ул., 5А, 2 этаж, Охта Lab

 
Сайт: okhtalab.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru