Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Открытый всероссийский конкурс на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen

 
 


Открытый всероссийский конкурс на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen

Музей "Гараж" объявляет итоги открытого всероссийского конкурса на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen на площади Искусств, приуроченного к десятилетию Музея.

 
 
Музей современного искусства "Гараж" объявил победителя конкурса
на создание летнего кинотеатра Garage Screen

Открытый конкурс на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Музея "Гараж" Garage Screen завершился итоговым заседанием жюри и выбором победителя из шести финалистов. Весной 2019 года на площади Искусств перед зданием Музея «Гараж» появится новый летний павильон, созданный по архитектурной концепции бюро SYNDICATE из Москвы.

В рамках конкурса, проходившего с 17 октября по 26 декабря 2018 года, Музей "Гараж" предоставил возможность молодым российским архитекторам решить амбициозную задачу: разработать концепцию временного павильона летнего кинотеатра, которая одновременно отвечала бы принципам Музея в сферах экологической ответственности, доступности для посетителей с инвалидностью и многофункциональности. В конкурсе приняли участие 131 архитектор и архитектурное бюро из 24 городов России. Организатором конкурса стало КБ Стрелка.

В состав жюри вошли сооснователь Музея современного искусства "Гараж" Дарья Жукова, директор Музея "Гараж" Антон Белов, директор Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" и партнер КБ Стрелка Варвара Мельникова, генеральный директор "Стрелка аркитектс" Дарья Парамонова, сооснователь бюро GRACE и автор первого павильона Garage Screen Екатерина Головатюк, сооснователь и партнер BuroMoscow Ольга Алексакова.

Дарья Жукова: "Одна из миссий Музея “Гараж” — поддержка художественных и архитектурных процессов в России. Бюро SYNDICATE, по нашему мнению, предложило не только архитектурную концепцию, но в первую очередь новый опыт посещения кинотеатра. Мы верим, что этот конкурс даст импульс к развитию временной архитектуры в России".

Открытый всероссийский конкурс на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen Открытый всероссийский конкурс на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen

Антон Белов: "В этом конкурсе нам было тяжело выбрать победителя: все финалисты — профессионалы своего дела, и каждый из них очень ответственно подошел к разработке концепции кинотеатра, прислушавшись к нашим пожеланиям. И я очень рад, что конкурс был таким нелегким: это показывает, что российская архитектура находится на подъеме".

Варвара Мельникова: "Мы с радостью откликнулись на инициативу Музея “Гараж”: дать возможность молодым архитекторам придумать временный павильон для летнего кинотеатра Garage Screen в насыщенном контексте Парка Горького. Мы будем проводить конкурс ежегодно — кинопавильон будет меняться. Мы продолжаем поддерживать новое поколение профессионалов и с помощью архитектурных конкурсов открывать новые имена".

SYNDICATE — основанное командой молодых архитекторов московское архитектурное бюро. Опыт работы в крупнейших архитектурных компаниях в России и за рубежом определяет принципы проектов бюро: простота, доступность материалов, экономичность в эксплуатации.

Виктор Столбовой, автор проекта: "Участие в конкурсе — невероятный для нас опыт. Кинотеатр Garage Screen — знаковый объект. Мы рассматриваем его не как коробочку, в которую можно просто зайти и посмотреть кино. Это динамичный объект, взаимодействующий с контекстом, постоянно разный в зависимости от угла обзора. Материалы, которые мы предлагаем, не типичны для летних кинотеатров. И это тоже внесёт свою лепту в успешность проекта".

Открытый всероссийский конкурс на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen

Летний кинотеатр, предложенный SYNDICATE, представляет собой усеченную пирамиду, "приподнятую" над землей: тем самым внутреннее пространство зала визуально соединятся с Парком Горького. Это решение — также отсылка к павильону "Времена года", реконструированному по проекту Рема Колхаса для Музея "Гараж". Смелость формы, нетипичность выбранных материалов и высокая функциональность кинозала представляет собой целостное архитектурное высказывание.

Особое упоминание жюри за интерактивность, лаконичный и понятный образ, продолжающий традиции индустриальной архитектуры, получила концепция архитектурного бюро Concrete Jungle (Владивосток).

Музей современного искусства "Гараж" — место, где встречаются люди, идеи и искусство, чтобы создавать историю. Основанный в 2008 году Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем Музей является первой в России филантропической организацией, направленной на развитие современного искусства и культуры. Обширная программа выставочной, образовательной, научной и издательской деятельности, проводимая "Гаражом", отражает актуальные процессы в русской и международной культуре и открывает возможности для публичного диалога и создания новых произведений. Центром этой деятельности является коллекция Музея — первый в стране архив, посвященный истории современного русского искусства с 1950-х годов до наших дней. 12 июня 2015 года "Гараж" переехал в свое первое постоянное здание на территории Парка Горького в самом сердце Москвы. Музей ведет системную и комплексную деятельность по поддержке российского современного искусства и культуры — работа с архитектурным сообществом является неотъемлемой ее частью.

Открытый всероссийский конкурс на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen

КБ Стрелка — консалтинговая компания, выступившая оператором 35 российских и международных архитектурных конкурсов, в которых приняли участие 2500 профессионалов в области архитектуры, градостроительства и ландшафтного дизайна из 50 стран. Большинство проектов реализовано или находится в стадии реализации. Результатом одного из проведенных конкурсов стал парк "Зарядье", вошедший в список лучших мест мира по версии журнала Time. Участвуя в конкурсах, молодые профессионалы получают возможность реализовать масштабные проекты: в 2015 году архитектурное бюро из Ярославля "План_Б" стало соавтором проекта реконструкции Тверской улицы, а лучшую идею для паркового павильона Nike Box MSK, открывшегося в 2018 году в Парке Горького, предложило бюро "КОСМОС" (Москва — Нью-Йорк — Швейцария).

 

О КОНКУРСЕ

Конкурс продолжает серию инфраструктурных проектов, инициированных "Гаражом" в 2018 году, среди которых открытие игровой площадки "Салют" и исторического входа в Парк Горького со стороны Ленинского проспекта.

Очередным этапом сотрудничества с архитектурным сообществом является открытый конкурс на создание проекта летнего кинотеатра Музея "Гараж" в 2019 году.

Открытый всероссийский конкурс на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen

Программа кинопоказов основана Музеем "Гараж" в 2012 году и составляет отдельное направление деятельности институции, отвечающей одной из целей Музея: выработке современных подходов к музейной деятельности, удовлетворяющей потребности в доступности и открытости для каждого. Кинопрограмма знакомит зрителей с выдающимися образцами российского и зарубежного художественного, документального и экспериментального кино. В 2016 году кинопоказы проводились на крыше Музея "Гараж", которая была превращена в кинотеатр под открытым небом, в 2017 и 2018 году показы проходили в созданном архитектурным бюро GRACE летнем кинотеатре на 350 мест на площади Искусств перед Музеем.

Для проведения первого конкурса "Гараж" привлек КБ Cтрелка - ведущую российскую компанию-организатора архитектурных конкурсов. В частности, КБ Стрелка выступила оператором международного конкурса на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка "Зарядье", открытого международного архитектурного конкурса на разработку концепции нового здания Центра нанотехнологий Тель-Авивского университета, а также, при поддержке Министерства строительства РФ, провела национальный архитектурный конкурс на разработку концепций общественных пространств в 15 городах России. Придерживаясь международных стандартов в подготовке и проведении конкурсов, КБ Стрелка удалось сформировать платформу для профессионального старта молодых архитекторов.

Конкурс проводится в два этапа. Первый - прием заявок, по итогам которого будет объявлено шестеро финалистов. На втором этапе отобранные бюро получат денежный грант на разработку архитектурной концепции. Победитель будет объявлен в декабре 2018 года и сможет реализовать свой проект совместно с командой "Гаража". В состав жюри конкурса войдут директор Музея "Гараж" Антон Белов, генеральный директор Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" Варвара Мельникова, а также российские и международные эксперты в области архитектуры и музейного дела. Проект-победитель будет реализован весной 2019 года.

К участию приглашаются: российские архитектурные бюро


СРОКИ

ПРИЕМ ЗАЯВОК до:
7 ноября
2018 г.

Объявление победителей декабрь 2018 г.

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ
(за 5 дней)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2018-11-02 10:00:00 2018-11-07 23:00:00 Europe/Moscow
Открытый всероссийский конкурс на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen .
Прием заявок до 07.11.2018г., Страница конкурса: https://www.architime.ru/competition/2018/competition191018garag.htm ... ... igaragescreen@strelka-kb.com
через
- e-mail-подписку
(напомнинания о скором дедлайне включаются в e-mail-рассылку)


ПРИЗЫ

По итогам отборочного тура будут отобраны шесть финалистов, каждый из которых получит грант на разработку архитектурной концепции в размере 300 000 рублей (включая НДС и любые иные применимые налоги).

Победитель конкурса будет привлечен к дальнейшим этапам проектирования. Проект автора лучшей концепции будет реализован весной 2019 года.


РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса/мероприятия.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
-----------------------------------------

 

Контакты:

e-mail: garagescreen@strelka-kb.com

 
Сайт конкурса: garagescreen.strelka-challenges.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru