Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Архитектура. Обреченные на оптимизм"

 
 
Выставка "Архитектура. Обреченные на оптимизм"
Выставка "Архитектура. Обреченные на оптимизм"

С 8 июня по 23 сентября 2018 года в ЦСИ "Заря" при поддержке Московского музея современного искусства (ММОМА) состоится выставка "Архитектура. Обреченные на оптимизм". Проект куратора Марии Фадеевой, посвященный истории архитектуры, был разработан специально для Владивостока и впервые в России объединил самые значимые образы в истории архитектуры, начиная с XVIII века.

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Архитектура. Обреченные на оптимизм" представляет собой своеобразную мастерскую обобщенного героя-архитектора, вечно стремящегося к нахождению баланса между художественным идеалом и прагматикой. Титана, приговоренного профессией к продлению будущего. Такое решение продиктовано честным отношением к невозможности демонстрации самой архитектуры "во плоти", которая занимает свои места в разных поселениях в случае реализованности или же остается эфемерной идеей в голове автора. Потому зрителю предложено знакомиться не с объектами как таковыми, а с образом мышления архитектурой.

"Тема русской архитектуры поднимается в "Заре" впервые, но мы подошли к этому вопросу с особым вниманием, - отмечает главный куратор ЦСИ "Заря" Алиса Багдонайте. - Находясь в Приморье, в большом отдалении от исторических культурных и экономических центров, глядя на городской ландшафт, мы видим себя не в Азии, где располагаемся географически, а в классическом постсоветском пространстве, где находимся ментально. Через архитектуру городов и стран всегда проступает политический и экономический разговор. Нам интересно говорить об архитектуре не только как о социальном документе, но и как о важнейшем искусстве, произведениям которого мы доверили нашу повседневность".

Для знакомства выбраны наиболее известные отечественные творцы и множество форм: живопись, графика, концептуальные макеты и мокапы, текстовые манифесты и инсталляции, рабочие чертежи и т.д.

Выставка "Архитектура. Обреченные на оптимизм"
Павел Пеперштейн, "Падающий небоскреб". Холст, акрил. Собрание ММОМА

Сценарий выставки по-своему дидактичен - она последовательно пересказывает историю русской архитектуры XX века и начала XXI. Им, как полным дисбаланса, противопоставляется эталонный случай архитектора-самоучки, аристократа и дипломата, палладианца Николая Львова, жившего в эпоху Просвещения. Старинные гравюры и чертежи позволят не только насладиться идеальной графикой той эпохи, но и увидеть то, насколько равноценным автор считал стройность колонн храма и гармонию проекта теплицы, устройство печи и дома, ею отапливаемого.

Нивелирует дидактику калейдоскоп героев, к чьим работам обращается выставка. Тут - работы Александра Родченко, Ильи Чашника, Эля Лисицкого и Павла Пеперштейна, предоставленные Московским музеем современного искусства, а также такие авторы, как Константин Мельников и Александр Бродский, Евгений Васильев и Леонид Павлов, авторский коллектив Московского дворца пионеров и архитектурное бюро "Проект Меганом".

"Московский музей современного искусства не в первый раз сотрудничает с ЦСИ "Заря". Хочется отметить, что для нас как для одного из ключевых столичных музеев не менее важно поддерживать единый художественный ритм страны, поэтому сотрудничество с регионами - одно из важнейших направлений деятельности ММОМА. Дальний Восток прочно утвердился в российской музейной практике как один из интереснейших центров искусства, со своими течениями, процессами и участниками, - комментирует исполнительный директор ММОМА Василий Церетели. - Проект "Архитектура. обреченные на оптимизм" призван познакомить региональную российскую публику с различными этапами формирования русской архитектуры и фигуры архитектора ХХ-XXI веков. Экспозиция будет представлена зрителю в виде мультимедийного проекта, в который войдут уникальные архивные материалы, инсталляции, макеты, живопись и графика архитекторов, а также работы художников, осмыслявших архитектурный опыт, которые хранятся в государственных музеях и частных коллекциях. Для нас очень важно, что в экспозиции будут представлены работы из собрания ММОМА, такие звезды, как Александр Джикия, Эль Лисицкий, Павел Пепперштейн. Не менее важно, что выставка будет сопровождаться обширной просветительской программой, в рамках которой пройдут встречи с архитекторами, мастер-классы, экскурсии, кинопоказы и лекции, призванные не только шире познакомить публику с тематикой проекта, но и способствовать укреплению местного коммьюнити".

Выставка "Архитектура. Обреченные на оптимизм" Выставка "Архитектура. Обреченные на оптимизм"
Эль Лисицкий, "Проун". Бумага, карандаш. Собрание ММОМА
Александр Джикия. Дерево, зеркало, гипс,
нитроэмаль, тонировка

Важная особенность экспонатов выставки заключается в том, что каждый служит инструментом осмысления иного произведения, расположенного ли где-то на просторах России, оставшегося ли лишь в воображении создателя, но в какой-то момент выраженного в действительности из настоящих материалов, в конкретных контекстах, до самой последней арматуры.
Отдельный тип экспонатов - аналитика работ архитекторов прошлого нашими современниками. Например, инсталляция "Коммунальный авангард" и фото-проект "Северное Чертаново". По-настоящему педагогическим кажется фрагмент стены личного дома Константина Мельникова, возведенный в одном из залов ЦСИ "Заря". Он демонстрирует устройство конструкции, повествует о работе материала и значении проемов, изображая оболочку, демонстрирует суть архитектуры.

 

Контакты:

Справки по телефону:
+7 (423) 231-71-00

 
 

Адрес:

ЦСИ "Заря",
Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 155, цех 2, подъезд 10, этаж 2

 
Сайт: zaryavladivostok.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru