Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Жемчуг: Сокровища морей и рек"

 
 
Выставка "Жемчуг: Сокровища морей и рек"

С 11 июля по 1 октября 2018 года в рамках перекрестного Года культуры Катара и России 2018 Музеи Катара покажут в Государственном историческом музее всемирно известную коллекцию жемчуга. Выставка "Жемчуг: Сокровища морей и рек" объединит более ста уникальных предметов из пресноводного жемчуга Средней Азии разных эпох, пятьдесят из которых нигде ранее не выставлялись и были отобраны специально для показа в России.

   
 
 
О ВЫСТАВКЕ

Выставка "Жемчуг: Сокровища морей и рек" на основе всемирно известной коллекции жемчуга Музеев Катара прибудет в Москву в июле в рамках перекрестного Года культуры Катара и России 2018. Выставка, демонстрирующая более ста уникальных предметов, впервые познакомит посетителей с произведениями ювелирного и прикладного искусства из пресноводного жемчуга Средней Азии. В ее составе пятьдесят никогда ранее не выставлявшихся экспонатов, специально отобранных для показа в России. Проект Музеев Катара организован Всемирным Алмазным Музеем в Выставочном комплексе Государственного исторического музея.

Выставка "Жемчуг: Сокровища морей и рек"
Жемчужины из мидии, выловленной в реке Миссиссиппи в Северной Америке. Колекция Музеев Катара.

Среди шедевров - великолепная тиара эрцгерцогини Марии Валерии Австрийской и старинные драгоценности монарших домов Европы.

Выставка "Жемчуг: Сокровища морей и рек"
Тиара эрцгерцогини Марии Валерии. Изготовлена из крупного жемчуга тихоокеанских устриц-жемчужниц для эрцгерцогини Марии Валерии (1868 -1924), дочери Императрицы Елизаветы Австрийской, которая была супругой Франца Иосифа I, императора Австрии. Вена, Австрия, 1913 г. Золото, серебро, бриллианты и жемчуг.

Эта первая передвижная выставка Музеев Катара - один из их главных проектов, который знакомит посетителей разных стран с преобразующей ролью индустрии жемчуга в истории Катара и всего мира. Прослеживая возникновение и развитие жемчужных промыслов, она рассказывает о древних способах добычи драгоценного минерала, применявшихся ныряльщиками, и дает общее представление о торговле жемчугом в странах Персидского залива. Выставка уже в шестой раз выезжает в другие страны. В прошлый раз она была проведена в 2016 г. в Китае в рамках программы Года культуры Китай - Катар.

Говоря об экспозиции, куратор выставки доктор Юбер Бари заметил: "Жемчуг издавна привлекал художников своим сдержанным изяществом и таинственностью. Наша разносторонняя экспозиция ответит на многие вопросы, связанные с этим природным чудом, в то же время увлекая посетителей в захватывающее путешествие по истории добычи жемчуга и торговли им в Катаре. Выставка станет крупным событием перекрестного Года культуры Катара и России 2018, дав возможность двум великим цивилизациям провести неожиданные исторические параллели использования жемчуга в традиционных украшениях и ювелирных изделиях. Мы надеемся, что это поможет нашим народам и странам стать еще ближе друг к другу".

Выставка "Жемчуг: Сокровища морей и рек"
Ожерелье из семи нитей жемчуга из Персидского залива, созданное королем жемчуга - Хусейном Альфарданом
и ожерелье "Иней" (2011)

Официальное открытие перекрестного Года культуры Катара и России состоялось в феврале 2018 года в Дохе. Программа включает многочисленные выставки, концерты и фестивали, образовательные и благотворительные мероприятия, второе по счету празднование Национального дня Катара в Москве и другие проекты, часть из которых состоится в 2019 году.

Перекрестный Год культуры Катара и России 2018 реализован ведущими культурными организациями Катара и России, при участии Посольства Катара в Москве, Посольства Российской Федерации в Дохе, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры и спорта Катара и Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО", а также при поддержке Qatar Airways.

Выставка "Жемчуг: Сокровища морей и рек"
Старые лодки ловцов жемчуга на фоне Музея Исламского искусства в Дохе. Лодки использовались для ныряния за жемчугом. Последний раз за жемчугом ныряли в 1970-х годах.

Этот Год культуры - часть исторической инициативы, разработанной под руководством председателя Музеев Катара, Ее Превосходительства шейхи Аль-Маясса бинт Хамад бин Халифа Аль-Тани в 2012 г. Он призван укрепить взаимопонимание народов двух стран за счет обмена в области искусства, культуры и исторического наследия, а также предоставить реальную возможность установления надежных связей между творческими кругами катарского и российского общества для продолжительного и плодотворного сотрудничества.

С даты своего основания в 2005 г. Музеи Катара стремятся углублять понимание истории международных связей своей страны. Сосредоточив усилия на развитии искусства и творчества, а также на сохранении культурно-исторического наследия, организация обеспечивает центральную роль Катара в культурном диалоге современности.

 

Контакты:

Тел.: 8 (495) 692-40-19

 
 

Адрес:

Государственный Исторический Музей
Москва, Красная площадь, д. 1

 
Сайт: www.shm.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru