Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Открытые пространства"

 
 
Выставка "Открытые пространства"

С 25 декабря 2018 года по 7 февраля 2019 года в Центре моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства пройдет выставка израильского промышленного дизайна "Открытые пространства".

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Современный промышленный дизайн сегодня стал не только важной составляющей жизни общества, но и одновременно устремлен в будущее, захватывая все новые сферы применения. Он стал культурным сейсмографом, по которому можно предсказать будущее человечества. Этой теме будет посвящена первая в Москве выставка промышленного дизайна Израиля "Открытые пространства", в которую войдут созданные за последние несколько лет работы выпускников знаменитой Академии искусств "Бецалель" (Тель-Авив) - израильской национальной Академии художеств.

25 декабря 2018 года в Москве Израильский культурный центр "Натив" при Посольстве Государства Израиль в РФ и Посольство Государства Израиль в РФ откроет для широкого зрителя выставку "Открытые пространства" лучших выпускников Академии "Бецалель", которая расскажет о взаимовлиянии технологии и общества, о том, как разработки промышленного дизайна влияют на нашу жизнь.

Яна Агмон, Глава Представительства "Натив" в РФ, Республике Беларусь и странах Балтии отметила, что:
"Израильский Культурный центр "Натив" очень рад возможности знакомить публику с разными гранями современного Израиля. В декабре мы открыли выставку современных израильских художников и продолжаем серию показов современной израильской культуры выставкой промышленного дизайна лучших выпускников Академии "Бецалель".

Кристина Краснянская, сокуратор выставки, основатель и владелица галереи "Эритаж", подчеркнула важность проекта для России:
"Сегодня невозможно переоценить интерес к промышленному дизайну. Ведь он показывает нашу будущую среду обитания. Яркие и инновационные работы молодых и талантливых выпускников Академии "Бецалель", дарят российскому зрителю уникальную возможность увидеть то, каким будет мир завтра".

Главная идея выставки - отразить пространство идей и задач, в котором существует современный промышленный дизайн, очертить его концептуальное "поле" - изменчивое и остро реагирующее на требования времени, постоянно расширяющее свои границы. И только от таланта дизайнера зависит, будет ли он нести только утилитарный смысл - быть удобным и комфортным или обретет еще и художественное "послание".


В экспозицию из 30 работ войдут пять разделов: "Обычная жизнь", "Окружающая среда", "Культура и образование", "Инновации", "Локальные культуры". В "Обычной жизни" можно будет увидеть мебель и предметы дизайна для ежедневного использования. Проект Шри Сеньора "Вращающаяся поверхность" исследует технологию производства керамической посуды на джиггере (тип гончарного круга). Используя простые и неожиданные средства, автор создал серию керамики, которая спорит и перекликается с традиционными методами изготовления посуды.

"Окружающую среду" составят предметы для общественных мест, а также проекты, связанные с энергетикой и экологией. Например, проект Нива Коэна "Jioco. Ковер игра", который соединил утилитарность предмета и инновационный подход к детской игре. Чешуйчатый ковер, выполненный из войлочных и обивочных тканей, является одновременно игрушкой для развития ребенка и гармоничной частью интерьера.

Раздел "Культура и образование" покажет идеи дизайнеров для развлечения и досуга. Проект "Нео фрукт. Фрукты будущего" Мейдана Леви - это искусственные фрукты, созданные по инновационной технологии, благодаря чему они содержат в правильных пропорциях все необходимые питательные вещества. Форма и текстура "фруктов будущего" разработаны не только для утоления голода, но и для того, чтобы доставлять эстетическое удовольствие.

Передовые технологии в еде, транспорте и коммуникациях разместятся в разделе "Инновации". Например, чемодан повышенной вместимости "Пакуем по-новому" Эли Спивак. Автор разработал компактный чемодан, позволяющий брать с собой на 50% больше, чем обычно и не превышающий размера ручной клади. Мини-чемодан оборудован вакуумным отсеком, который убирает избыточный воздух из вещей с помощью встроенного насоса.

Раздел "Локальные культуры" - это материалы, ремесла, традиции, локальные производства. Один из проектов этого раздела "Пируэт" Адара Неемана, который покажет пуанты нового поколения, из эластомерного материала в сочетании с текстилем, изготовленные с учетом индивидуальных особенностей танцовщиц на 3D-принтере. Эта обувь превосходно поддерживает стопы и минимизирует травмы.

Промышленный дизайн работает на стыке потребления и искусства, а это значит, что часть экспонатов выставки так и останется арт-объектом, но другая обязательно станет составляющей нашей жизни. И это уже произойдет в самом ближайшем будущем.

Академия художеств и дизайна "БЕЦАЛЕЛЬ" была основана в 1906 году в Иерусалиме еврейским художником Борисом Шацем (род. Каунас, Литва), он был также одним из основателей Болгарской национальной академии искусств в Софии. Факультет промышленного дизайна появился в 1950-х. гг. как первый факультет по этой специальности в Израиле. Основной его задачей было - выстроить академическую систему преподавания, положить начало исследованиям в области промышленного дизайна. Выпускники этого факультета считаются наиболее прогрессивными в области промышленного дизайна во всем мире, они находятся на переднем фронте исследований и разработок в этой области, являются главными теоретиками.

 

Контакты:

Справки по телефону:
Тел.: +7 (499) 973-32-14
E-mail: pr@vmdpni.ru

 
 
Адрес:

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства,
Москва, ул. Делегатская, д. 3
(м. Новослободская, Маяковская, Цветной бульвар)
 
Сайт: www.vmdpni.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru