Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

III Биеннале искусства уличной волны АРТМОССФЕРА

 
 

С 31 августа по 14 октября 2018 года на Винзаводе пройдет III Биеннале АРТМОССФЕРА - первая и единственная российская Биеннале, которая знакомит широкую публику с самыми яркими представителями уличного искусства со всего мира.

 
 

О БИЕННАЛЕ

Выставка художников уличной волны представит работы 40 российских и зарубежных авторов, созданные в ходе арт-резиденции в Москве.

Основной проект Биеннале АРТМОССФЕРА будет показан в Большом Винохранилище Центра современного искусства Винзавод и откроется при поддержке Генерального партнера Биеннале QIWI. Спецпроекты займут Цех Красного и уличное пространство культурного кластера. Все работы основного проекта будут созданы участниками непосредственно в Москве, в формате арт-резиденции.

АРТМОССФЕРА - первая и единственная российская Биеннале, которая знакомит широкую публику с самыми яркими представителями уличного искусства со всего мира. Биеннале вновь состоится в формате коллективной выставки художников уличной волны, вошедших в поле современного искусства из граффити-среды и других практик работы с городским пространством. Многие из них прошли через опыт несанкционированной творческой активности в городе, привнеся характерные темы, приемы и методы в выставочное пространство, и унаследовав специфическую визуальность улицы.

Экспозиция сформировалась в ходе открытого творческого конкурса, заявки художников оценивало международное жюри, в которое вошли представители стрит-арт объединения Brooklyn Street Art Хайме Рохо и Стивен П. Харрингтон, куратор Музея уличного искусства в Амстердаме Питер Эрнст Кулен (Peter Ernst Coolen), исследователь и автор программных текстов о стрит-арте для музея современного искусства в Лос-Анджелесе (MOCCA LA) Этель Сено (Ethel Seno), куратор уличных проектов в Tate Modern Сидар Льюисон (Cedar Lewisohn), куратор Montana Gallery (Барселона) и Ada Gallery (Париж-Ибица) Анна Димитрова, и куратор Николай Палажченко, стоявший у истоков создания Центра современного искусства Винзавод.

Софья Троценко, президент Фонда поддержки современного искусства "Винзавод": "Биеннале интересна нам, в первую очередь, как проект, который переосмысляет современное искусство относительно субкультуры и уличной культуры в частности".

Среди участников основного проекта встречаются как новые имена, так и хорошо известные на международной сцене: постоянный гость Биеннале Марта Купер - легендарная фотожурналистка, запечатлевшая зарождение граффити в Нью-Йоркском метро, представители скандинавской граффити-сцены Finsta (Швеция) и EGS (Финляндия), американская художница FAITH XLVII, англичанин James Jessop, и польский граффити-художник Zbiok. Среди российских участников это уже известные на арт-сцене Алексей Luka, Анатолий Акуе, Иван Найнти, Владимир Абих и другие, а также арт-группа "Злые" из Екатеринбурга и Эльдар Ганеев из краснодарской арт-группировки ЗИП.

Тема основного проекта и Биеннале АРТМОССФЕРА-2018 звучит как OFFLINE, она продиктована усталостью от нарастающего информационного потока в мире, где физическая реальность приобретает статус событийной периферии - коммуникация, познание, секс, война и даже искусство сегодня реализуются преимущественно "онлайн". Организаторы предложили художникам сформулировать достойный ответ вызовам цифрового мира, опираясь на ДНК свободной и независимой уличной культуры, и восстановить баланс между реальным и виртуальным.

Тема Биеннале, изначально не характерная для уличного искусства, чуждого цифровым технологиям и тяготеющего к изобразительности, поставила художников в ситуацию поиска нетипичных для них подходов и приемов, придав экспозиции характер исследования и эксперимента. В соответствии с типом художественной реакции на тему Биеннале, экспозиция делится на несколько разделов-категорий: ОНЛАЙН, ПОСТ-ИНТЕРНЕТ и ОФЛАЙН.

Художник Claudio Ethos за работой над проектом для Биеннале АРТМОССФЕРА-2016

Часть проектов расположится в уличном пространстве культурного кластера: испанский художник Spy расстелет во дворе Винзавода газон для релаксации 16-ти метров в диаметре. Евгений Мулук из Санкт-Петербурга создаст живописный мурал на стыке абстракции и фигуратива, а нью-йоркский король уличного бомбинга Faust - новый красочный слой проекта СТЕНА, которая на 5 месяцев станет Стеной Совести, изобразив огромный каллиграфический тэг. Художница Dagnini разложит компьютерную игру-пасьянс прямо по зеленой сетке строительных лесов, закрывающих одну из стен центра современного искусства, масштабируя компьютерный экран в пространстве.

Впервые в рамках биеннале АРТМОССФЕРА в Цехе Красного будет представлен исследовательский проект "Уличное искусство в России с 1980-х по 2010-е", его кураторы - художник Дмитрий Аске и со-основатель портала partizaning.org, преподаватель РГГУ Антон Польский. Выставка-исследование охватит 4 десятилетия российского граффити, стрит-арта и искусства "уличной волны". Уникальный архив фотографий, видео, эскизов и других художественных артефактов расскажет об этапах развития, процессах и тенденциях в уличном искусстве с середины 1980-х до настоящего времени. Проект станет первым подобным прецедентом в России. Материалы позже будут включены в печатное издание - Энциклопедию российского уличного искусства.

В рамках специальной программы Биеннале АРТМОССФЕРА состоятся такие события как первая персональная музейная выставка американского художника Шепарда Фэйри в ММОМА на Гоголевском бульваре 10, ежегодный граффити-джем "30 граней движения" в Парке Горького и фестиваль документального кино об уличном искусстве "StreetDoc". Также в рамках проекта в городе появятся три красочных мурала от звезд мирового стрит-арта - Шепарда Фэйри и художников из Мадрида Тритмана (3TTMAN) и Окуды (Okuda), об этом будет объявлено отдельно. С программой и участниками Биеннале можно ознакомиться на сайте.

Художник Sepe за работой над проектом для Биеннале АРТМОССФЕРА-2016

ПОДРОБНЕЕ О РАЗДЕЛАХ ОСНОВНОГО ПРОЕКТА:

Раздел ОНЛАЙН тематически объединяет работы авторов, которые не представляют жизнь в отрыве от цифровых технологий: "офлайн" для них невозможен без отключения от Сети - виртуальная реальность становится точкой отсчета, существуя в дихотомии с реальной жизнью. Именно поэтому газон в инсталляции арт-группы "Злые" прорастает в экспозицию оптоволоконом, а не зелеными ростками. Авторы анализируют негативное влияние цифровых технологий на человека, критикуя невозможность подлинного диалога в Сети и тотальное погружение в виртуальный мир с полным отказом от реальности. Художник из Великобритании Bill Posters изучает первую в мире сетевую маркетинговую кампанию, которая спустя 25 лет выглядит зловещим пророчеством сегодняшнего дня: решениями людей манипулируют при помощи информационным технологий. Показывая обстановку пустых комнат подростков через веб-камеру, аргентинский дуэт Doma Collective констатирует чудовищную тенденцию роста поисковых запросов на секс-видео с участием несовершеннолетних. Граффити-художник из Финляндии EGS строит дактилоскопическую карту мира, используя универсальный цифровой идентификатор современности - отпечаток пальца.

Ряд художников работает в эстетике ПОСТ-ИНТЕРНЕТА, перенося характерную "цифровую" визуальность в реальность, нарочито воплощая ее в традиционных медиа, таких как живопись или скульптура. Так, аргентинский художник Пабло Харимбат (Pablo Harymbat) при помощи орудия, действующего в физической реальности как кисть фотошопа, создаст роспись и скульптуру - гигантский тэг, в объеме изображающий мазок "кисти" графического редактора. Граффити-райтер Миша WERT159 строит инсталляцию из нагромождения материализовавшихся элементов цифровой реальности, придавая им физический вес. На примере стерео-варио фотоснимков, снятых на длинной выдержке, Владимир Абих наглядно демонстрирует, что ежедневно вынужден считывать человеческий глаз при смене картинки на смартфоне - поток измельченных и потерявших взаимосвязь элементов информации.

Самую многочисленную по количеству участников категорию - OFFLINE, составляют художники, которые полностью исключили использование цифровых технологий в своих работах: в противовес виртуальности они вдохновляются реальными городскими ландшафтами и природными материалами, ретроградными способами коммуникации и жизнью до Интернета, а также медиумами, на которые виртуальная реальность не имеет никакого влияния. Так, Люси МакЛауклан (Lucy McLauchlan), создаст в Москве сайт-специфик-живопись, снимая на холст отпечатки различных городских фактур. Александра Кузнецова готовит исследование городского пространства, в котором расскажет о "складках" города - местах, которые никак не используются и живут собственной жизнью: заглянув в зазоры забора-инсталляции, можно увидеть эти пространства на снимках и зарисовках. Дарион Шаббаш создает многослойные панно-скульптуры из пластика, обращая внимание на проблему загрязнения планеты и вторичной переработки мусора. Художница организовала сбор использованного бытового пластика: бутылки и упаковки от продуктов она измельчит и переплавит в плоские листы, из которых вырежет детали для своих арт-объектов. Участник арт-группировки ЗИП Эльдар Ганеев реконструирует в экспозиции всем знакомый двор, с игрой в резиночки, аттракционами и газетным стендом, вспоминая "аналоговое" детство 90-х.

 

СОПУТСТВУЮЩЕЕ СОБЫТИЕ:

Конкурс на участие в III Биеннале уличной волны АРТМОССФЕРА Конкурс на участие в III Биеннале уличной волны АРТМОССФЕРА
 

Контакты:

Справки по телефону:
+7 (495) 642-36-73
e-mail: info@artmossphere.ru

 
 
Адрес:

Винзавод,
Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 1
 
Сайт: 2018.artmossphere.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru