Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

В рамках Light Talks обсудили главные новости выставки Light + Building 2018

 
 

27 марта в Салоне "СВЕТИЛЬНИКИ" на Малой Ордынке, 39 состоялась дискуссия, в рамках которой светодизайнер Наталья Маркевич, индустриальный дизайнер Константин Дельтауров и Константин Прокопенко, креативный директор салона "СВЕТИЛЬНИКИ" обсудили тенденции крупнейшей международной выставки для архитекторов, дизайнеров и специалистов в области освещения – Light+Building 2018 во Франкфурте-на-Майне. Light + Building – настоящий город света, на 578 000 м2 расположено 9 павильонов и более 2700 экспонентов со всего мира, выставку посещает более 200 000 человек.

 
 

В рамках Light Talks обсудили главные новости выставки Light + Building 2018

Революция светодиодного света, миниатюризация светильников, новая жизнь оптоволоконных проводников, закат технологии OLED – это не полный перечень впечатлений от LB 2018...

Дискуссия стала первой в рамках цикла Light Talks, посвященного теме светодизайна. Цикл включает в себя бесплатные дискуссионные и образовательные мероприятия для дизайнеров и декораторов, включающие круглые столы и практические мастер–классы по освещению и светодизайну. Организатор – Салон "Светильники" на Малой Ордынке, 39.

В рамках Light Talks обсудили главные новости выставки Light + Building 2018
Наталья Маркевич, Константин Дельтауров, Константин Прокопенко

Константин Прокопенко, креативный директор салона «Светильники» на Малой Ордынке отметил, что экспоненты выставки все чаще уделяют внимание вопросам доступности новейших высоких технологий и безопасности. Например, фабрика ARTEMIDE внедрила в свои светильники систему Li-Fi – эта технология использует свет от светодиодов (LED) в качестве носителя информации. Кроме того, в светильники начали встраивать камеры наблюдения.

Одна из тенденций выставки, которая нашла развитие в области декоративного освещения – экстерьер все больше переходит в интерьер. Например, фабрика VIBIA представила композицию "Сады Семирамиды". На выставке, в том числе, были показаны автономные светильники с живыми растениями, не требующими полива – это прекрасный предмет интерьера, а также освещения, интенсивность свечения которого можно изменять с помощью мобильного устройства.


Фото - Константин Прокопенко


Фото - Константин Прокопенко

Впечатлило большое количество представленных на выставке светильников из мрамора, латуни, фетра и других натуральных материалов, хотя световых приборов из дерева было мало.

Производители представили модели, управляемые с мобильных устройств или планшетов, с легкостью меняющие положение светильников, а также градус освещения.

Мобильность также стала одним из трендов – светильники становятся переносными, с беспроводными зарядками – модуль светильников может держаться на магните с индуктивной зарядкой, их можно переместить на любое удобное место и использовать как ночник.


Лампа с беспроводной зарядкой (слева), фото - Константин Дельтауров
Переносные светильники (справа), фото - Константин Прокопенко

Наталья Маркевич, практикующий светодизайнер, куратор курса «Световой дизайн» школы МАРШ рассказала, что на выставке свершилась революция светодиодов: "Пользователи приняли светодиод как источник освещения. Изначально производители пытались внедрить его в старые формы светильников. На выставке этого года можно было увидеть множество мини и микро светильников, созданных специально для светодиодоных источников. И все эти светильники – полноценная замена по своей продуктивности тем, что производились два – три года назад".

Следствие развития светодиодов – миниатюризация, светильники становятся очень компактными и могут вписаться в любой интерьер, не теряя эффективности.


Миниатюрные светодиодные светильники: iGuzzini (слева) и KKDC (справа). Фото - Наталья Маркевич

Кроме того, производители стараются не использовать большие отражатели и глубокие чашки, работая с линзами и отраженным светом.

Отраженный свет – одна из интересных и перспективных тенденций. Источники света направлены на поверхности стен и искусственно созданные отражатели, создавая в помещении приятное глазу освещение.


Светильник отражённого света Vibia (слева) и Santa&Cole (справа). Фото - Наталья Маркевич

Спикеры отметили уменьшение внимания к технологии – ОLED (органические светодиоды). ОLED не получила широкого распространения, многие компании закрывают на ближайшие три-четыре года развитие данной технологии в связи с высокой стоимостью производства – об этом рассказал Константин Дельтауров, индустриальный дизайнер, представивший на Light+Building 2018 свой светильник Moonnary.

Константин Дельтауров заметил, что каскадные решения все больше и больше завоевывают внимание фабрик. Практически каждый бренд гигантской выставки представлял сложные каскадные структуры, использующие различные светильники. Такие каскады дают возможность дизайнерам создавать необычные световые композиции для интерьера.


Каскадный светильник. Фото - Константин Дельтауров

Участники дискуссии пришли к выводу, что оптоволокно переживает второе рождение в связи с использованием светодиодов. Оптоволокно достаточно давно используются в освещении, но в этом году оно получило новый импульс и применялось чаще в каскадных композициях. Кроме того, оптоволокно можно вплести в ткань с различными узорами, и ткань будет служить источником света.


Оптоволокно. Фото - Константин Дельтауров

После завершения дискуссии Константин Прокопенко, креативный директор салона «Светильники» на Малой Ордынке, 39, провел увлекательную экскурсию для гостей мероприятия, показав залы с дизайнерскими светильниками ведущих брендов, расположенных на трех этажах Салона.

Анонсы следующих лекций цикла можно отслеживать в группе Facebook.

В рамках Light Talks обсудили главные новости выставки Light + Building 2018
Константин Прокопенко проводит экскурсию

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru