Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Благоустройство центральной части Сергиева Посада преобразило облик города

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

В рамках программы по формированию комфортной городской среды были проведены работы по благоустройству набережной и улиц в историческом центре одного из красивейших подмосковных городов - Сергиева Посада.

 
 

В результате масштабных изменений в городе появился единый пешеходный маршрут, связывающий территории, которые примыкают к реке Копнинке, Банному и Келарскому прудам, а также улицы по соседству с Троице-Сергиевой Лаврой, пролегающие к востоку от проспекта Красной Армии.

Благоустройство центральной части Сергиева Посада преобразило облик города

"В городах Московской области необходимо постоянно повышать качество пешеходной среды, создавать комфортные и современные общественные пространства. В результате проведенной работы Сергиев Посад однозначно преобразился. Новое мощение, велосипедные дорожки, современная городская мебель - все эти элементы обновили облик города и сделали его еще более привлекательным и комфортным. Кроме того, в историческом центре появились специальные зоны отдыха. Общая площадь благоустройства центральной части города составила 4,3 га",- рассказал начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко.

Благоустройство центральной части Сергиева Посада преобразило облик города

На Блинной горе, на пути от железнодорожного вокзала к Лавре, размещаются уютный сквер с качелями и смотровая площадка на монастырский комплекс. Смотровая располагается на пересечении Вознесенской и Сергиевской улиц и является одной из главных точек притяжения вокруг Лавры. Здесь жители и туристы могут не только отдохнуть, но и сделать памятные фотографии. Прилегающий к ней сквер, тянущийся вдоль Сергиевской улицы, украшен белыми афишами со сменной экспозицией под открытым небом, которые совмещают функции арт-объектов и ограждающих элементов, визуально отделяющих зеленую зону от проезжей части. Сквер на Сергиевской улице - идеальное место для спокойного отдыха.

Севернее находятся улицы Карла Маркса, Шлякова и Пионерская, а также Пожарный переулок, облик которых благодаря проведенным работам существенно преобразил исторический центр города. В пешеходном Пожарном переулке установлен фонтан со скульптурой пожарного, что подчеркнуло идентичность места, а на углу улицы Карла Маркса и Овражного переулка благоустроен сквер - вымощены пешеходные дорожки, установлены скамейки, а также пандус для маломобильных групп населения.

Благоустройство центральной части Сергиева Посада преобразило облик города

"Еще одно общественное пространство, которое было благоустроено в Сергиевом Посаде, - это набережная вдоль Банного пруда и реки Копнинки. Пешеходный променад у воды обладает большим потенциалом, здесь сформированы различные зоны комфорта: прогулочные аллеи, зоны рекреации с лавочками у воды, зона активного отдыха с детскими игровыми площадками и велосипедной дорожкой. Пространство получилось многофункциональным и интересным. Площадь благоустройства набережной составила 1,8 га", - отметил главный архитектор Московской области Михаил Хайкин. Также он добавил, что идея облагораживания береговой линии прудов получит свое продолжение - проект благоустройства соседнего Келарского пруда вдоль Левонапрудной улицы стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, организатором которого выступил Минстрой России. Реализация проекта будет выполнена уже в 2019 году.

Благоустройство центральной части Сергиева Посада преобразило облик города

Кроме того, проект комплексного масштабного благоустройства исторической части Сергиева Посада, авторами которого стало ГУП МО "НИиПИ градостроительства", получил серебряный диплом I Всероссийского фестиваля с международным участием "Архитектурное наследие".

Благоустройство центральной части Сергиева Посада преобразило облик города

Пресс-служба Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru